В болгарской крепости нашли самый древний артефакт, украшенный кириллицей

Андрей Жуков

Во время раскопок древней болгарской крепости, расположенной на границе Болгарии и Греции, археологи обнаружили свинцовый нагрудник. Это небольшая свинцовая пластина, которую носили на груди в качестве амулета, защищавшего владельца от неприятностей и зла. Возраст этого артефакта по оценкам ученых составляет порядка 1100 лет. Сам по себе средневековый амулет не является особенно ценной находкой, однако этот артефакт содержит текст, написанный кириллицей. По оценкам ученых, он был написан во времена царя Симеона I, который также известен под именем Симеон Великий. Вполне возможно, что это самый древний кириллический текст из когда-либо найденных археологами.

В болгарской крепости нашли самый древний артефакт, украшенный кириллицей. На руинах крепости археологи обнаружили артефакт, который содержит, возможно, самый древний текст, написанный на кириллице. Фото.

На руинах крепости археологи обнаружили артефакт, который содержит, возможно, самый древний текст, написанный на кириллице

Когда появилась славянская письменность

Кириллица — одна из двух древних азбук, когда-то общих для всех славян. Впоследствии она легла в основу многих современных славянских алфавитов, в том числе и русского, который берет свое начало в середине XVII века. Но это уже совсем другая история.

Кириллица появилась на рубеже IX и X веков. Точная дата конечно же неизвестна, однако день славянской письменности отмечается 24 мая. Алфавит получил название в честь своего создателя Кирилла (827-869 годы). А помогал ему в этом старший его брат Мефодий (815-885 годы).

По одной из версий, сами братья не были славянами, и имели греческие корни, однако в Болгарии их считают болгарами, ссылаясь на “Житие Кирилла”, где сказано, что он “родом съи блъгаринь от солоуна града”. Кирилл и Мефодий также известны тем, что они были миссионерами и проповедовали христианство. Поэтому христианскими церквями причислены к лику святых. Причем почитаются не только православной, но и католической церковью.

Когда появилась славянская письменность. Кириллица возникла в конце IX века нашей эры. Фото.

Кириллица возникла в конце IX века нашей эры

Известно, что Кирилл знал многие языки, но создал славянскую азбуку на основе греческого алфавита, однако внес в него много изменений, чтобы адаптировать под славянскую звуковую систему. Как мы сказали выше, изначально были созданы две азбуки — кириллица и глаголица. Однако ввиду сложности глаголицы, со временем она отошла на второй план и уступила место кириллице.

До IX-X веков у славян не было письменности. Однако, одна археологическая находка указывает на то, что некоторые славяне могли использовать германские рунические буквы, которые существовали задолго до появления азбуки.

Самый древний текст, написанный кириллицей

Исследование ученых показало, что кириллический текст на нагруднике был нанесен в период между 916 и 927 годами, то есть спустя всего несколько десятилетий после появления кириллицы. Об этом говорит как способ написания букв, так и местонахождение артефакта в крепости.

Самый древний текст, написанный кириллицей. Кирилл и Мефодий признаны святыми западными и восточными христианскими церквями. Фото.

Кирилл и Мефодий признаны святыми западными и восточными христианскими церквями

Амулет был привезен в крепость болгарским военным гарнизоном, служившим, как мы сказали, при царе Симеоне I, правившем в 893-927 годах. Симеон Великий известен тем, что совершал военные походы на Византийскую империю, и за время своего правления существенно расширил территорию государства.

Текст, который до этой находки считался самым древним, написанным кириллицей, датирован 921 годом. Это значит, что нагрудник может быть на пять лет его старше. Но, даже если он не является самым древним, это не уменьшает важность находки, так как, в любом случае, она является одним из древнейших примеров славянской письменности. Подобные находки, согласитесь, делаются не часто.

Самый древний текст, написанный кириллицей. Амулет с кириллическим текстом возрастом 1100 лет. Фото.

Амулет с кириллическим текстом возрастом 1100 лет

Что написано в древнем тексте

Нагрудник содержит имена просителей — Павла и Димитра. Ученым неизвестно кем были эти люди, однако скорее всего Димитар служил в гарнизоне и вместе с ним поселился в крепости. Павел, очевидно, был родственником Димитара, о чем сообщает Live Science.

Исследование нагрудника еще досконально не проводилось, кроме того, ученые не опубликовали текст надписи. По словам Ивайло Канева, археолога из Национального музея Болгарии, в будущем будет опубликована подробная информация, касающаяся не только обнаруженного нагрудника, но и результатов раскопок самой древней крепости. Скорее всего, она содержит немало других, не менее интересных находок.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок предлагаем ознакомиться с другими не менее интересными археологическими находками, которые обязательно вас удивят. Они были сделаны в разных частях света и принадлежат разным культурам, в том числе и славянской.