В 2024 году в России может разрастись красный решеточник — ядовитый гриб из тропиков

Рамис Ганиев

В лесах России можно встретить большое разнообразие грибов. Некоторые из них, вроде маслят и лисичек, полностью пригодны для употребления в пищу. Но огромное количество грибов являются ядовитыми: при их попадании в организм у человека возникают боли в животе, а также может нарушиться работа печени и почек. Иногда отравление ядовитыми грибами приводит к смерти. Некоторые грибы настолько опасны, что способны вызвать отравление даже при прикосновении. Одним из них является красный решеточник (Clathrus ruber). Обычно он встречается в тропических частях нашей планеты, которые располагаются в районе экватора. Но вот уже несколько лет его обнаруживают в Сочи и даже в Подмосковье. Недавно стало известно, что в 2024 году крайне ядовитые грибы начнут разрастаться еще быстрее и в большем количестве.

В 2024 году в России может разрастись красный решеточник — ядовитый гриб из тропиков. Из-за климатических изменений, в России начинают расти тропические грибы. Фото.

Из-за климатических изменений, в России начинают расти тропические грибы

Как выглядит гриб красный решеточник

Красный решеточник не похож ни на один известный нам гриб. Его внешний вид можно сравнить с красным мячиком размером около 10 сантиметров. Он имеет решетчатую структуру, и внутри него ничего нет. Также он не имеет ножки: гриб просто лежит на земле, на месте соприкосновения с поверхностью можно заметить лишь белое основание.

Как выглядит гриб красный решеточник. Решеточник можно спутать с детской игрушкой. Фото.

Решеточник можно спутать с детской игрушкой

В целом гриб решеточник похож на инопланетный объект и он сильно выделяется среди травы. При этом он достаточно маленький, чтобы не заметить его. Так что иногда люди, сами того не замечая, растаптывают гриб и распространяют его споры: вот и получается, что сегодня его можно встретить не только в районе экватора, но и во многих других частях света.

Как выглядит гриб красный решеточник. Возможно, яркий цвет решеточника необходим для привлечения внимания насекомых. Фото.

Возможно, яркий цвет решеточника необходим для привлечения внимания насекомых

Самый вонючий гриб в мире

Впрочем, если глаза человека не заметят решеточника среди травы, его точно унюхает нос. Дело в том, что этот гриб является одним из самых вонючих: его запах люди описывают как вонь тухлого мяса.

Самый вонючий гриб в мире. Ужасная вонь тоже нужна решеточнику для привлечения насекомых. Фото.

Ужасная вонь тоже нужна решеточнику для привлечения насекомых

Гриб так плохо пахнет неспроста. Считается, что на ужасную вонь слетаются мухи, которые садятся на поверхность решеточника и забирают его споры на своих лапках. Так гриб может распространяться даже на большие расстояния.

Читайте также: Этот гриб от голода превращается в плотоядного хищника

Насколько ядовит красный решеточник

В некоторых источниках говорится, что красный решеточник является смертельно опасным грибом. Действительно, в нем содержатся токсины, которые способны вызвать у человека рвоту, диарею и другие симптомы отравления. И для этого есть гриб не обязательно: ядовитые вещества могут подействовать, даже если просто прикоснуться к решеточнику и не помыть после этого руки. Если же после прикосновения хорошо помыть руки, ничего страшного произойти не должно.

Насколько ядовит красный решеточник. Что бы ни говорилось в Интернете, красный решеточник лучше не трогать. Фото.

Что бы ни говорилось в Интернете, красный решеточник лучше не трогать

Можно ли есть красный решеточник

Решеточник нельзя употреблять в пищу, потому что при попадании в организм его яды вызовут отравление. Впрочем, вряд ли кому-то придет в голову его есть. Во-первых, в нем нет никакой питательной ценности: это просто пустышка с некоторым содержанием яда. Во-вторых, его вонь действительно очень сильная: запах тухлого мяса иногда не позволяет даже приблизиться к грибу. Это хорошо как для гриба, так и для людей и животных.

Можно ли есть красный решеточник. Возможно, при попытке съесть этот гриб, сразу же возникнет рвотный рефлекс. Фото.

Возможно, при попытке съесть этот гриб, сразу же возникнет рвотный рефлекс

Вам будет интересно: Как грибок зомбирует мух и заставляет выполнять безумные действия

Гриб решеточник в России

В 2023 году странный на вид ядовитый гриб был обнаружен в Сочи внутри парка «Дендрарий». Это место представляет собой уникальное собрание субтропической флоры и фауны, и никто не знает, как там оказался тропический гриб. С большой долей вероятности его споры могли преодолеть большие расстояния вместе с мухами или на подошве человеческой обуви.

Российские биологи считают, что в 2024 году ядовитых грибов в России может стать больше. Это может произойти, если весна будет теплой: решеточник обычно зацветает в апреле или мае. В Сочи этих грибов может быть больше всего, потому что там есть леса, в которых круглый год сохраняются условия с относительно высокой температурой и влажностью.

Гриб решеточник в России. В России складываются условия, пригодные для роста тропических грибов. Фото.

В России складываются условия, пригодные для роста тропических грибов

Не исключено, что их можно будет встретить в Московской области, Санкт-Петербурге, а также на Алтае. Но такие случаи явно будут редкими, потому что речь идет о грибе, который внесен в Красную книгу России. Считается, что их количество не превышает 500 штук, но точных данных нет.

Чтобы оставаться в курсе всего, что происходит в мире, подпишитесь на наш Дзен-канал. Также есть хорошая альтернатива в виде канала в Telegram!

В России есть и другие ядовитые грибы, самой смертоносной из которых является бледная поганка. Считается, что если человек случайно съест хотя бы половинку шляпки, с большой долей вероятности он не выживет. Подробнее о бледной поганке вы можете почитать в нашей статье «Самый ядовитый гриб в мире». К счастью, в 2023 году от его токсинов было найдено противоядие.