В 1983 году Айзек Азимов предсказал каким будет 2019 год. Рассказываем, что угадал (и нет) великий фантаст

В 1983 году газета Toronto Star попросила писателя-фантаста Айзека Азимова предсказать, каким будет мир в 2019 году. Айзек Азимов – один из самых известных и талантливых писателей-фантастов в мире. Его авторству принадлежат знаменитые романы «Я, робот», «Основание», рассказ «Приход ночи» и в общей сложности более 500 написанных или отредактированных им книг. Интересно, что многие работы великого писателя содержали предсказания о будущем человеческого общества и развитии технологий. Некоторые из его предсказаний сбылись, например, наша способность использовать то, что Азимов называл зрительно-звуковой связью, чтобы поговорить с кем-либо на Земле. А вот машина, которая может превращать дрожжи, водоросли и воду в продукты, например в «муляж индейки», так и не появились.

В 1983 году Айзек Азимов предсказал каким будет 2019 год. Рассказываем, что угадал (и нет) великий фантаст. Предсказания Азимова подчеркивают, насколько трудно предсказать будущее технологии. Фото.

Предсказания Азимова подчеркивают, насколько трудно предсказать будущее технологии.

Айзек Азимов – больше, чем писатель

Космические путешествия, роботы, галактические империи заполняют страницы книг Айзека Азимова. Их привлекательность заключается в невероятно удачном сочетании литературного таланта и научных знаний (Азимов был профессором биохимии), способных в совершенстве описать воображаемые миры, которые стали бы реальностью благодаря техническому прогрессу. Именно Азимов изобрел слово «робототехника» и создал три общеизвестных закона, которые до сих пор остаются точкой отсчета для этического определения правил использования искусственного интеллекта: когда мы говорим о взаимодействии человека и машины, мы используем категорию, изобретенную Азимовым.

На самом деле, оглядываясь назад, определить Азимова как писателя-фантаста было бы слишком просто. Наряду со своими повествовательными работами Азимов выпустил впечатляющее количество публикаций, которые и по сей день остаются образцом распространения научных знаний: каждое объяснение столь же убедительно и увлекательно, как роман, но полностью основательно и надежно.

Айзек Азимов – больше, чем писатель. Айзек Азимов, 1983 год. Фото.

Айзек Азимов, 1983 год

Астроном Карл Саган считал его «лучшим научным популяризатором нашего времени» и писал о нем следующее: «никогда не будет известно, сколько практикующих ученых сегодня, в скольких странах, обязаны своим первоначальным вдохновением книге, статье или рассказу Айзека Азимова».

«Айзек Азимов выступал за знание против суеверия, терпимость против фанатизма, доброту против жестокости – прежде всего, мир против войны», — писал его коллега Артур Кларк, автор книги «2001: Космическая одиссея».

Каким Азимов видел 2019 год?

В 1983 году газета Toronto Star предложила Азимову предсказать ответ на конкретный вопрос: «как будет выглядеть мир в 2019 году?» Редакторы газеты решили, что время для постановки этого вопроса подходящее, так как в 1983 году исполнилось ровно 35 лет со дня написания Джорджом Оруэллом антиутопии «1984».

Прогнозы Азимова относительно компьютеризации в основном были точными, хотя некоторые из его прогнозов относительно образования и освоения космоса были чрезмерно оптимистичными.

Азимов писал, что бессмысленно представлять себе будущее общества, если Соединенные Штаты и Советский Союз вступят в ядерную войну, поэтому предположил, что этого не произойдет. Затем он разделил свои предсказания на две основные темы: компьютеризация и освоение космоса.

Компьютеризация

Азимов был более или менее прав во многих своих предсказаниях относительно будущего компьютеризации, несмотря на то, что некоторые из его прогнозов были несколько очевидными, включая следующие:

  • «Компьютеризация, несомненно, продолжится.»
  • «Мобильный компьютеризированный объект проникнет в дом».
  • «Растущая сложность устройства общества сделает невозможной жизнь без компьютерных технологий».
  • «Робототехника уничтожит «рутинные канцелярские и сборочные работы».
  • Общество нуждается в том, чтобы «произошли огромные изменения в характере образования, и все население должно стать «компьютерно грамотным» и должно уметь обращаться с «высокотехнологичным миром.»
Компьютеризация. Мы и не заметили, как компьютеры стали неотъемлимой частью нашей ежедневной жизни. Фото.

Мы и не заметили, как компьютеры стали неотъемлимой частью нашей ежедневной жизни

Тем не менее Азимов ошибался или, по крайней мере, слегка ошибался в некоторых предсказаниях относительно будущего компьютеризации. Например, он предсказал, что технология произведет революцию в образовании (правильно), но что традиционное школьное образование устареет, поскольку дети смогут узнать все, что им нужно с помощью компьютеров дома. Технически это возможно, но также предполагает, что дети будут постоянно играть, например, в Fortnite.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира высоких технологий и популярной науки? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!

Освоение космоса

«Мы войдем в космос, чтобы остаться», — утверждал Азимов в своем эссе. И был в основном прав: на Международной космической станции постоянно живут и работают люди, уже более 18 лет. Но Азимов был оптимистичен в отношении космического развития будущего общества, предсказывая, что люди «вернутся на Луну» за добычей полезных ископаемых, возведут на ней фабрики, «использующие особые свойства космоса», обсерватории и даже солнечные электростанции, которые будут излучать микроволны обратно на Землю. Азимов также думал, что в 2019 году мы будем на пути к созданию первых поселений на Луне.

«К 2019 году чертежи первого космического поселения должны быть готовы; возможно, оно будет фактически построено», — писал он. «Это был бы первый из многих миров, в котором люди могли бы жить десятками тысяч и в которых они могли бы строить маленькие общества всех видов, придавая человечеству еще больше разнообразия.»

Освоение космоса. Азимов верил в космическое будущее нашей цивилизации. Фото.

Азимов верил в космическое будущее нашей цивилизации

Примечательно, что NASA действительно планирует отправить астронавтов на Луну примерно через десять лет, Россия и Китай также заявили о своих намерениях в отношении спутника Земли. Подробнее о том, каким может быть космическое будущее человечества, читайте в нашем материале.