Ученые выяснили, какая птица была первой одомашнена

Андрей Жуков

Сложно себе представить, что куры и гуси когда-то не были домашней птицей, и не жили рядом с людьми, как, собственно, и многие животные, к которым мы привыкли. Считается, что курей люди приручили примерно 6000-8000 лет до нашей эры. Однако, как оказалось, это не первая птица, которую стал выращивать человек. Как показали последние исследование скорлупы, люди в Новой Гвинее еще 18000 лет назад разводили казуаров. Это произошло за тысячи лет до приручения курей и другой домашней птицы. Казуар — это не какая-то мелкая птица. Они огромные и злобные, имеют мощные лапы, которыми бегают по земле, поэтому способны даже убить человека. Правда, скорее всего люди разводили одну из карликовых разновидностей, тем не менее, вес взрослой такой особи достигает 20 кг. Возможно данные, полученные учеными, являются свидетельством самого первого на земле одомашнивания и выращивания диких птиц, предшествовавшего выращиванию гусей и кур.

Ученые выяснили, какая птица была первой одомашнена. Казуар — первая птица, которую одомашнили люди 18000 лет назад. Фото.

Казуар — первая птица, которую одомашнили люди 18000 лет назад

Почему люди выращивали казуаров

Казуары имеют мало чего общего с курами, гусями или утками. Внешне они больше напоминают велоцирапторов, чем большинство домашних птиц. Тем не менее, птенцы казуаров быстро привыкают к людям, в результате чего за ними легко ухаживать и выращивать их до взрослых особей.

Птенцы привыкают к людям тогда, когда видят их сразу после вылупливания. Птица считает, что она видит свою мать, и затем повсюду следует за человеком. По словам исследователей, цыплята казуаров и по сей день продаются в Новой Гвинее как домашняя птица.

Почему люди выращивали казуаров. После вылупления птенцы казуара считают человека своей матерью. Фото.

После вылупления птенцы казуара считают человека своей матерью

Как яичная скорлупа помогает ученым изучать быт древних людей

Яичная скорлупа присутствует во многих археологических находках, но, по словам ученых, археологи не часто ее изучают. Особый интерес к ней возник, когда появился новый метод определения возраста куриного эмбриона на момент разрушения яйца.

Возраст эмбрионов или цыплят можно вычислить по трехмерным особенностям внутренней части скорлупы. Дело в том, что она в процессе развития птенца меняется, потому что развивающиеся эмбрионы получают из нее кальций. Соответственно, по мере его выработки можно определить на какой стадии развития находится эмбрион или уже сформировавшийся цыпленок. Как правило, видоизменение скорлупы возникает на середине развития эмбриона.

Для разработки собственного метода определения возраста эмбриона или птенца на момент разрушения скорлупы, исследователи использовали страусиные яйца. Для этого было отобрано 504 образца скорлупы яиц разных возрастов. На основе них ученые создали трехмерные изображения с высоким разрешением. Затем, осматривая внутреннюю часть этих моделей, исследователи создал статистическую оценку того, как яйца выглядят на разных этапах инкубации.

Как яичная скорлупа помогает ученым изучать быт древних людей. Люди собирали яйца казуара с целью разведения птенцов. Фото.

Люди собирали яйца казуара с целью разведения птенцов

Чтобы убедиться, что метод действительно работает, исследователи проверили свою модель на яйцах других птиц, возраст которых им был известен заранее. Результаты оказались положительными.

Затем, используя новый метод, исследователи изучили более тысячи образцов скорлупы яиц с двух стоянок в Новой Гвинее — Юку и Кайова. Возраст яиц составлял 6000 до 18000 лет. В результате ученые выяснили, что почти все яйца были собрана на поздних стадиях развития птенцов. Это говорит о том, что выявлена закономерность. Люди могли есть балют ли выводили птенцов. Балютом называется блюдо в виде вареного яйца, в котором находится почти полностью развитый эмбрион. Блюдо пользуется популярностью в некоторых частях Азии, где является уличной едой.

Не забудьте подписаться на наш Пульс Mail.ru, где вы найдете еще больше увлекательных материалов.

Первоначальные исследования археологов не показали никаких следов загонов казуаров. Немногочисленные кости этих птиц, найденные на участках, относятся только к мясным частям — это ноги и бедра. В результате ученые сделали вывод, что люди питались пойманной птицей в дикой природе. Причем, разделывали ее сразу после поимки и доставляли домой только самые мясные части.

Как яичная скорлупа помогает ученым изучать быт древних людей. Казуаров до сих пор выращивают в Новой Гвинее как домашнюю птицу. Фото.

Казуаров до сих пор выращивают в Новой Гвинее как домашнюю птицу

Однако исследование яиц не показало термической обработки — птенцы из них вылуплялись сами. То есть, люди собирали яйца казуаров специально для разведения, а не употребления в пищу. Отсюда ученые сделали вывод, что люди начали выращивать домашнюю птицу уже в позднем палеолите.

Напоследок отмечу, что сбор яиц для разведения птиц был достаточно сложной задачей. Для успешного вылупливания людям необходимо было знать, где находились гнезда и когда птицы отложили в них яйца, так как вынимать их из гнезда необходимо непосредственно перед вылупливанием. Вообще приручение каждого животного для древних людей было очередным серьезным шагом в развитии. Недавно я рассказывал, как приручение коров и лошадей позволило древним людям мигрировать на дальние расстояния.