Ученые тестируют новое лекарство от рака кишечника. Что нужно знать?

Каждый год от рака погибает порядка 10 миллионов человек во всем мире. И хотя многие виды онкологии излечимы при своевременной постановке диагноза и терапии, универсального лекарства от этой болезни нет. Все потому, что рак представляет собой порядка 200 различных заболеваний, поражающих разные органы и системы организма. Более того, каждый распространенный тип онкологии имеет множество подтипов, каждый из которых выглядит и ведет себя по-разному. А одна из причин, по которой рак так трудно поддается лечению, заключается в индивидуальных различиях каждого конкретного человека – в конечном итоге раковые опухоли возникают из клеток нашего организма, а мы, как известно, сильно отличаемся друг от друга. И все же, некоторые виды рака встречаются чаще других и лучше поддаются лечению. Так, в ходе последнего этапа клинических испытаний на людях многообещающий результат в лечении специфической формы рака кишечника показал препарат под названием диварасиб. Рассказываем что известно о новом лекарстве.

Ученые тестируют новое лекарство от рака кишечника. Что нужно знать? Результаты ранних клинических испытаний нового препарата от рака кишечника оказались обнадеживающими. Что это за лекарство? Фото.

Результаты ранних клинических испытаний нового препарата от рака кишечника оказались обнадеживающими. Что это за лекарство?

Рак кишечника – что нужно знать?

Рак толстой кишки – это опасная для жизни опухоль, возникающая в результате роста клеток в части толстой, которая является последней частью пищеварительной системы. Такие опухоли являются злокачественными, поскольку раковые клетки могут прорастать в окружающие ткани, распространяясь по телу и давая метастазы – дополнительные очаги заболевания.

Отметим, что рак толстой кишки иногда называют колоректальным раком. Этот термин объединяет рак толстой кишки и рак прямой кишки, который начинается в прямой кишке. Как правило заболевание встречается у пожилых людей, однако болезнь может возникнуть в любом возрасте. Обычно все начинается с небольшого скопления клеток, называемых полипами, которые образуются внутри толстой кишки. Сами по себе полипы злокачественными не являются, но некоторые из них со временем могут превратиться в рак.

Рак кишечника – что нужно знать? При колоректальном раке боль появляется при вовлечении тканей, окружающих прямую кишку. Фото.

При колоректальном раке боль появляется при вовлечении тканей, окружающих прямую кишку.

Читайте также: Новый взгляд на онкологические заболевания: что такое паразитарная теория рака?

Полипы часто не вызывают симптомов из-за чего врачи рекомендуют регулярно проходить обследования для их выявления в толстой кишке. Обнаружение и удаление полипов помогает предотвратить развитие онкологии. В случаях, когда заболевание не удалось обнаружить на ранней стадии, применяются многие методы лечения, включая хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химиотерапию и лекарственные препараты.

Симптомы и факторы риска

Как говорилось выше, многие люди не подозревают о наличии заболевания из-за отсутствия каких-либо симптомов. Однако, когда они появляются, то зависят от размера опухоли и ее месторасположения в толстой кишке. Симптомы колоректального рака могут включать диарею или запор, кровотечение, спазмы, боль и дискомфорт в области живота, слабость и потерю веса.

На сегодняшний день врачи не могут точно сказать что вызывает большинство случаев рака толстой кишки. Как правило он (как и другие виды онкологических заболеваний) развивается в результате накопления мутаций (изменений) в ДНК из-за чего клетки начинают быстро размножаться.

Симптомы и факторы риска. Это опасное заболевание на ранних стадиях проявляется бессимптомно. Признаки рака толстой кишки проявляются уже на 3 и 4 стадии. Фото.

Это опасное заболевание на ранних стадиях проявляется бессимптомно. Признаки рака толстой кишки проявляются уже на 3 и 4 стадии.

Еще больше интересных статей о последних открытиях в области медицины и высоких технологий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Так как происходящие изменения позволяют клеткам жить (в то время как здоровые клетки умирают в рамках естественного жизненного цикла), в конечном итоге их образуется слишком много – именно эту «излишнюю» массу и называют опухолью. По мере развития болезни раковые клетки могут проникать в здоровые ткани, разрушая их.

Исследователи выделяют множество факторов, способных увеличить риск возникновения колоректального рака, среди которых пожилой возраст (старше 50 лет), воспалительные заболевания кишечника, наличие родственников с раком толстой или прямой кишки. Специалисты также рекомендую обратить внимание на питание, так как колоректальный рак может быть связан с низким употреблением клетчатки и высоким потреблением жиров.

Симптомы и факторы риска. В случае проблем с пищеварением и дискомфортом в животе необходимо обратиться к врачу. Фото.

В случае проблем с пищеварением и дискомфортом в животе необходимо обратиться к врачу

Более того, одним из факторов риска является малоподвижный образ жизни – люди, которые нерегулярно или вообще не занимаются спортом, более склонны к развитию рака толстой кишки. То же самое касается людей с ожирением и диабетом.

Читайте также: Один из «бесполезных» органов человека быть защитником от рака — вот доказательство

Диварасиб – новый препарат от рака

В ходе последнего этапа ранних испытаний на людях препарат под названием диварасиб показал обнадеживающие результаты в лечении колоректального рака, превзойдя все существующие альтернативы. В работе, опубликованной в журнале Nature Medicine, исследователи из онкологического центра Питера Маккаллума в Австралии обнаружили, что при сочетании диварасиба с другим препаратом под названием цетуксимаб у 62% пациентов с опухолями, наблюдался положительный результат – то есть их опухоли были либо полностью уничтожены либо значительно уменьшились в размерах.

Предыдущие исследования показали, что даже при применении только одного препарата результат также впечатляющий – диварасиб в 20 раз эффективнее других методов лечения, – отмечает издание NewAtlas. И все же, несмотря на многообещающие результаты, это препарат узкого применения, который будет эффективен лишь для небольшой части больных раком толстой кишки.

Диварасиб – новый препарат от рака. Лекарство от рака кишечника показало многообещающие результаты на людях. Фото.

Лекарство от рака кишечника показало многообещающие результаты на людях

Не пропустите: Ученые создали универсальный препарат от рака?

Мутация, KRAS G12C, влияет на белок, который контролирует деление клеток, и, по словам исследователей, встречается только в четырех процентах случаев рака толстой кишки или прямой кишки (колоректального рака). Однако, поскольку рак KRAS G12C обычно диагностируется и имеет такой неблагоприятный прогноз, врачи могли бы быстро выявить пациентов, которым диварасиб принесет пользу, обеспечивая немедленное — и потенциально спасающее жизни – облегчение.

Медиана выживаемости без прогрессирования у пациентов в исследовании» — количество времени во время или после лечения, в течение которого они могли жить без ухудшения состояния рака, — «составила чуть более восьми месяцев, и лечение хорошо переносилось с управляемыми побочными эффектами, — сказал ведущий автор исследования Джайеш Десаи, доктор медицинских наук.

Отметим, что существующие методы лечения рака кишечника, вызванного мутацией гена KRAS G12C, такие как химиотерапия и иммунотерапия, дают очень скромные результаты. Их главный недостаток заключается в том, что они неселективны и воздействуют на весь организм, а не на смертельные опухоли – проблему, которую диварасиб, по—видимому, обещает обойти. Авторы работы надеятся, что комбинация диварасиба с цетуксимабом приведет к улучшению результатов лечения пациентов с колоректальным раком.

Профилактика колоректального рака

Ну а пока новый препарат находится на стадии клинических испытаний, напомним, что наилучшим способом оставаться здоровым является своевременное обращение к врачу и прохождение необходимых обследований.
Так, врачи рекомендуют людям со средним риском развития рака толстой кишки рассмотреть возможность начала скрининга примерно в возрасте 45 лет. Но людям с повышенным риском следует подумать о начале скрининга раньше.

Значительно снизить риск развития колорекательного рака является ведение здорового образа жизни. Для этого следует есть разнообразные фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, которые содержат витамины, минералы, клетчатку и антиоксиданты, способные помочь предотвратить рак.

Более того, правильное и здоровjе питание, наряду с регулярными занятиями спортом поможет сбросить лишние килограммы и чувствовать себя хорошо.

Профилактика колоректального рака. Существует несколько различных тестов, которые используются для скрининга рака толстой кишки. Фото.

Существует несколько различных тестов, которые используются для скрининга рака толстой кишки.

От алкоголя лучше всего отказаться, либо употреблять его в умеренных количествах, ограничив количество выпиваемого не более чем одним напитком в день для женщин и двумя для мужчин. Ну и от курения, разумеется, следует отказаться. А вот о том, как это сделать читайте в материале моего коллеги Андрея Жукова. Будьте здоровы!