Ученые рассказали, почему нельзя выбрасывать осенние листья

Рамис Ганиев

Каждую осень листья деревьев окрашиваются в желтый цвет и падают на землю. Детям дают домашние задания по их сбору для изготовления гербария, девушки делают осенние фотографии — в общем, пожелтевшие листья не лежат без дела. Так как они заполняют собой почти все пространство, хозяева частных территорий стараются собрать их в мешки и выбросить. Однако, ученые считают, что делать этого лучше не стоит, потому что выбрасывание осенних листьев на свалку наносит большой вред природе. А оставив их лежать на земле, можно наоборот, помочь окружающей среде. В рамках данной статьи предлагаем вам узнать, для чего деревья сбрасывают листья, из-за чего осенью они становятся желтыми и почему им лучше оставаться на земле.

Ученые рассказали, почему нельзя выбрасывать осенние листья. Осенним листьям не место на свалке, и этому есть несколько причин. Фото.

Осенним листьям не место на свалке, и этому есть несколько причин

Почему осенью желтеют листья деревьев

Весной и осенью листья окрашены в зеленый цвет — эту особенность им придает пигмент хлорофилл. Зеленый краситель вырабатывается в ходе фотосинтеза, когда листья поглощают углерод и выделяют кислород. Этот процесс хорошо протекает только при наличии солнечного света и тепла, то есть летом. А осенью погода становится пасмурной и холодной, поэтому на смену зеленому хлорофиллу приходят другие пигменты, окрашивающие листья в желтый и красный цвета.

Почему осенью желтеют листья деревьев. Листья окрашиваются в разные цвета из-за вырабатываемых пигментов. Фото.

Листья окрашиваются в разные цвета из-за вырабатываемых пигментов

За желтый цвет листьев отвечает пигмент ксантофилл, оранжевыми листья становятся из-за каротина, а красными — из-за антоциана. Для выработки каротина нужно тепло и солнце, поэтому в первую очередь листья становятся оранжевыми, в первые дни осени. Со временем становится темнее и холоднее, что приводит к выработке ксантофилла и антоциана — листья окрашиваются в желтый и красный цвета.

Читайте также: 4 причины, почему осенью люди часто болеют

Почему осенью деревья сбрасывают листья

Самой главной причиной осенних листопадов является промерзание почвы. Деревья перестают получать достаточное количество воды и питательных веществ, поэтому начинают экономить энергию путем замедления обменных процессов и избавления от листьев. У основания листьев образуется толстый слой, который предотвращает передачу питательных веществ. Со временем этот слой становится настолько сухим, что листья уже не могут удержаться на ветках и падают на землю. Оказавшись внизу, они начинают выполнять другие важные функции.

Почему осенью деревья сбрасывают листья. Деревья сбрасывают листья, чтобы экономить энергию. Фото.

Деревья сбрасывают листья, чтобы экономить энергию

Почему нельзя убирать осенние листья

Когда наступает осень, многие люди задаются вопросом — нужно ли убирать опавшие листья? Авторы научного издания IFL Science привели несколько веских аргументов тому, что делать этого лучше не стоит.

Осенние листья являются хорошим удобрением

В первую очередь считается, что опавшие листья являются кладезью питательных веществ для почвы. Когда они разлагаются, земля насыщается такими важными для плодородия соединениями, как азот, углерод, фосфор и калий. В результате насыщения натуральными удобрениями, трава и другие растения на этих почвах будут расти лучше, чем обычно. Но стоит отметить, что часть листьев лучше убрать, чтобы земля имела доступ к солнечному свету и воздуху. Идеально, если листья получится как-то измельчить для ускорения разложения — для этого может подойти газонокосилка или триммер.

Осенние листья являются хорошим удобрением. Опавшие листья делают почву более плодородной. Фото.

Опавшие листья делают почву более плодородной

Осенние листья помогают животным

Не убирая осенние листья, можно помочь и животным. Влажная и питательная среда очень комфортна для пауков, червей и других живых созданий. Они могут уничтожать вредителей, размягчать почву и выполнять много других полезных функций. Также они являются пищей для более крупных животных вроде птиц. Вдобавок ко всему этому, слой листьев способен препятствовать росту сорняков — так, по крайней мере, говорят авторы упомянутого чуть выше издания.

Осенние листья помогают животным. Опавшие листья косвенно приносят пользу даже птицам. Фото.

Опавшие листья косвенно приносят пользу даже птицам

Вам будет интересно: Как устранить недостаток витамина D осенью и зимой?

Осенним листьям не место на свалке

Не выбрасывая листья, люди также могут значительно уменьшить количество мусора. По статистике, каждый год люди отвозят на свалки до 8 миллионов тонн листьев — как минимум в США дворовой мусор составляет 13% всех твердых отходов. К тому же, в большинстве случаев, люди выбрасывают листья в пластиковых мешках, которые очень долго не разлагаются и отравляют окружающую среду.

Осенним листьям не место на свалке. Листья обычно упаковываются в пакеты, которые засоряют природу. Фото.

Листья обычно упаковываются в пакеты, которые засоряют природу

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что лучше всего листья просто собирать вокруг деревьев. В правильности такого подхода сомнений нет — никто не занимается выбрасыванием опавших листьев в лесу, поэтому там все так хорошо растет.

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал.

Осенью вы могли наблюдать очень странное явление, когда температура ниже +10 градусов Цельсия ощущается крайне холодной, в то время как весной в такую погоду можно ходить в легкой одежде. О причине разного восприятия тепла весной и осенью мы рассказывали в этом материале.