Ученые узнали как большинство людей в мире проводят свой день

Несмотря на все различия между людьми, всех нас объединяет время. И так как в сутках 24 часа, ученые решили использовать эту универсальную концепцию, чтобы выяснить как выглядит среднестатистический день жителя Земли. Собрав имеющиеся данные о том, как люди во всем мире распределяют свое время, исследователи определили, что более трети своего времени мы проводим в постели, а остальное распределено между тремя категориями, составленными экспертами в зависимости от того, влияет ли время непосредственно на людей, мир вокруг или на то, что именно делают люди. В ходе работы ученые провели опросы более чем в 130 странах мира и получило неплохое представление о том, как мы воспринимаем жизнь с высоты птичьего полета – от общественной до личной жизни.

Ученые узнали как большинство людей в мире проводят свой день. Все люди разные, но кое-что нас объединяет. Фото.

Все люди разные, но кое-что нас объединяет

Как люди проводят свое время?

Несмотря на то, что свои 24 часа мы распределяем более-менее одинаково (на работу, сон, учебу и прием пищи), дни каждого из нас сильно отличаются друг от друга. Об этом свидетельствуют результаты исследования, недавно опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Время – действительный показатель, ведь у каждого из нас есть 24 часа в сутках, и все это время мы чем-то заняты. Поэтому наш вопрос звучал так: как выглядит жизнь среднестатистического человека в начале 21 века? Другими словами, если бы мир состоял из одного человека, как бы он проводил свое время?, – говорит Уильям Файзел, ведущий автор исследования из Университета Макгилла в Монреале.

Как люди проводят свое время? ученые рассчитали средний «глобальный человеческий день». Фото.

ученые рассчитали средний «глобальный человеческий день»

В работе рассмотрены результаты опросов, проведенные в период с 2000 по 2019 год, а также данные о трудовой занятости населения за этот период. Важно отметить, что исследование имело ряд ограничений: не в каждой стране удалось собрать необходимые данные (а некоторые были более полными, чем другие). И все же, исследователям удалось составить представление о том, как выглядит средний «глобальный человеческий день».

Это интересно: Почему после дневного сна мозг работает хуже и как этого избежать

Глобальный человеческий день

Результаты исследования показали, что более трети своего времени (из 24 часов) люди проводят в постели, а остальное время распределено между тремя категориями – в зависимости от того, влияет ли время непосредственно на людей, их деятельность или окружающий мир.

Сон, который занимает наибольший отрезок времени, согласно данным опроса, составлял около девяти часов. При этом в среднем люди во всем мире тратят не менее 9,4 часов в день на деятельность, включающую гигиену и уход за собой, заботу о здоровье (о себе и других), уход за детьми, школьное обучение, исследования в академическом и частном секторах, религиозную деятельность, занятия спортом, общение с друзьями, питание, хобби, просмотр телевизора и использование интернета.

Глобальный человеческий день. Kюди во всем мире распределяют свое время примерно одинаково. Фото.

Kюди во всем мире распределяют свое время примерно одинаково

Еще больше интересных статей о последних исследованиях в области науки и технологий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Почти половину этого времени – 4,6 часа – уходило на пассивные, интерактивные и социальные занятия, такие как общение с друзьями или чтение книг, за которыми следовали прием пищи (1,6 часа), учеба и научные исследования (1,1 часа), а также гигиена и уход за собой (1,1 часа), – говорится в работе.

Удивительно, но, хотя в исследовании участвовали как страны с низким, так и с высоким уровнем дохода, исследовательская группа обнаружила, что некоторые из этих видов деятельности – и время, затрачиваемое на их выполнение, – были «универсальными».

Глобальный человеческий день. Ученые собрали доступные данные о том, как во всем мире люди распределяют свое время, и это использовали для графика среднего «глобального человеческого дня». Фото.

Ученые собрали доступные данные о том, как во всем мире люди распределяют свое время, и это использовали для графика среднего «глобального человеческого дня».

Таким образом, гигиена, уход за собой и время, затрачиваемое на прием пищи, были абсолютно неизменными во всем диапазоне ВВП, от стран с самым низким доходом до стран с самым высоким уровнем дохода. При всех видах деятельности существуют огромные межличностные различия, но в среднем по всему миру это действительно не меняется с богатством страны, – объясняют авторы исследования.

Более трех часов обеспечивали продовольствием, сырьем, строительством и техническим обслуживанием. Внешние результаты — определяемые как действия, «направленные на привнесение физических изменений в мире» — занимают 3,4 часа. Эта категория очень широка и включает сельское хозяйство и рыболовство; переработку пищевых продуктов, приготовление пищи; добычу полезных ископаемых, ископаемого топлива и возобновляемых источников энергии; строительство и техническое обслуживание зданий; уборку жилых помещений; уход за домашними животными и утилизацию отходов.

Читайте также: Обзор развития ИИ-технологий: как изменится экономика, образование и общество?

Исследователи отмечают, что виды деятельности, связанные с сельским хозяйством, занимают гораздо больше времени в менее развитых странах. Именно здесь, как отмечают исследователи, проявляются наиболее «существенные различия» между странами с низким и высоким уровнем дохода.

В странах с самым низким уровнем дохода все население тратит в среднем более 1,5 часов в день на выращивание и сбор продуктов питания. При этом в странах с самым высоким уровнем дохода сельскохозяйственный компонент выполняется в среднем менее чем за пять минут в день, – говорится в статье.

Глобальный человеческий день. на деятельность, которая напрямую меняет окружающую среду и влияет на изменение климата, человек тратит мало времени. Фото.

на деятельность, которая напрямую меняет окружающую среду и влияет на изменение климата, человек тратит мало времени

Что же до других видов деятельности, например, перемещения из одного места в другое, то занимают практически одинаковое количество часов в день во всем мире. Последняя, но не менее важная категория, занимает в среднем 2,1 часа в день и включает в себя покупку продуктов, оплату счетов, доступ к государственным услугам и решение административных вопросов.

Не пропустите: Эпоха тотального недоверия. Почему общество отвергает науку?

А вот время, которое люди тратят на передвижение, оказалось удивительно похоже: исследовательская группа обнаружила, что люди тратят на то, чтобы добраться из одного места в другое … около 1 часа в день.

Что делать с этой информацией?

По словам ведущего автора исследования, новая работа – лишь первый шаг к тому, чтобы получить «представление о том, как выглядит человеческая жизнь с высоты птичьего полета«. Хотя он предупреждает, что не существует международного стандарта для определения и измерения того, как мы проводим свое время, полученные результаты дают представление о том, «как мы воспринимаем жизнь» — и как она будет меняться по мере развития мира.

Что делать с этой информацией? График, разработанный учеными выглядит так. Фото.

График, разработанный учеными выглядит так

Больше по теме: Глобальное будущее человечества — куда мы движемся?

«Влияние общества на наше личное благополучие во многом зависит от того, какой деятельностью мы занимаемся, что мы выполняем и как долго мы этим занимаемся», – говорит Файзел. Таким образом, мы можем взять идею об универсальном понятии времени и сравнить ее с каждым человеком в мире, а затем с любым моментом времени.