Ученые нашли идеальный способ успокоить любого младенца

Рамис Ганиев

Рождение ребенка во многих семьях является большим праздником — некоторые люди считают это событие самым важным в своей жизни. Однако, вместе с радостью, приходят большая ответственность: за маленьким ребенком нужно постоянно приглядывать, кормить, одевать и так далее. Особенно тяжело приходится родителям малышей до одного года, потому что они могут заплакать в любой момент и обычно их очень тяжело успокоить. Существует очень эффективный лайфхак, известный с очень давних времен — плачущего ребенка нужно укачивать на руках во время спокойной ходьбы. В этот момент у малыша срабатывает «транспортная реакция» и он быстро засыпает. Однако, если положить ребенка в кроватку, зачастую он просыпается и снова начинает плакать. Недавно ученые провели серию экспериментов и решили эту проблему.

Ученые нашли идеальный способ успокоить любого младенца. Ученые выявили порядок действий, чтобы быстро успокоить любого младенца. Фото.

Ученые выявили порядок действий, чтобы быстро успокоить любого младенца

Интересный факт: чтобы ребенок быстрее уснул, некоторые родители включают на фоне «белый шум». О том, что это такое, вы можете почитать тут.

Изучение сна младенцев

Открытием поделились ученые из Центра изучения мозга института RIKEN, который расположен в Японии. Чтобы выяснить, какой порядок действий со стороны родителя лучше всего успокаивает маленьких детей, они провели эксперимент. В нем приняли участие 22 ребенка в возрасте от 0 до 7 месяцев и их родные мамы.

Изучение сна младенцев. В проведенном эксперименте приняли участие 22 пары мать-ребенок. Фото.

В проведенном эксперименте приняли участие 22 пары мать-ребенок

В рамках этого эксперимента, родители должны были выполнять серию четырех действий:

  • ходили по комнате с ребенком в руках;
  • сидели на кровати с ребенком в руках;
  • укладывали ребенка в кроватку;
  • укладывали ребенка в кроватку или коляску и покачивали.

Матери комбинировали эти действия между собой — чтобы успокоить ребенка, у них было от 30 секунд до 5 минут времени. В ходе выполнения заданий, авторы научной работы тщательно наблюдали за состоянием малышей: за спокойствием следили по показателям сердцебиения, а за выражением лица и плачем при помощи камер. После сбора всех данных, показатели сердцебиения были синхронизированы с видео, чтобы получить более подробную картину происходящего.

Изучение сна младенцев. Схема проведенного эксперимента. Фото.

Схема проведенного эксперимента

Читайте также: Как родители могут заранее выбрать пол ребенка и почему это плохо?

Что делать, чтобы ребенок быстро уснул

Когда матери ходили по комнате с ребенком на руках, он обычно успокаивался и легко засыпал. Однако, стоило родителям положить малыша в кроватку, он просыпался и снова начинал плакать. По мнению ученых, такое резкое пробуждение детей связано с изменением положения головы и активацией сердечно-сосудистой системы.

После испытания десятков различных комбинаций, идеальный способ успокоения детей все же был найден. Он заключается в том, чтобы укачивать ребенка на руках во время ходьбы на протяжении 5 минут, а потом посидеть с ним до 8 минут. Считается, что во время сидения сон ребенка переходит из поверхностной фазы в глубокую, и после укладывания в постель он не просыпается до тех пор, пока не выспится.

Что делать, чтобы ребенок быстро уснул. Секрет успокоения младенцев оказался простым. Фото.

Секрет успокоения младенцев оказался простым

Самый худший способ укладывания ребенка — это просто положить его в постель. В ходе эксперимента было доказано, что это не только неэффективно, но и может еще сильнее встревожить малыша. Несмотря на наличие контакта между матерью и ребенком, в такой ситуации о спокойствии и тем более засыпании говорить не приходится, потому что отсутствует транспортная реакция.

Важно знать: Как травля в школе влияет на мозг ребенка?

Сколько должны спать дети

Новорожденные дети спят очень много около 18 часов в сутки. С возрастом время сна сокращается: в полугодовом возрасте сон длится 14,5 часов, а годовалые дети спят 14 часов. Во возрасте 6 лет детям необходимо спать примерно 11 часов, и только подростки начинают становиться взрослыми и отдыхают 8 часов. Крепкий и продолжительный сон очень важен для здоровья организма и мы часто об этом пишем, вот один из таких материалов.

Сколько должны спать дети. Здоровый сон важен не только для детей, но и для взрослых. Фото.

Здоровый сон важен не только для детей, но и для взрослых

Чтобы оставаться в курсе научных открытий, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Стоит также отметить, что для здоровья детей очень важно грудное вскармливание — это научно доказанный факт. В 2016 году ученые изучили состояние здоровья 180 детей, которые питались материнским молоком в первые 28 дней своей жизни. Было выяснено, что содержащиеся в нем компоненты положительно влияют на развитие их интеллекта. Впоследствии ученые провели еще одну научную работу и узнали, что самым полезным веществом в грудном молоке является 2’-фукозиллактоза. Стоит подчеркнуть, что польза от этого компонента имеется только в первые годы жизни ребенка, то есть спустя некоторое время их важно отучать от груди.