Ученые нашли идеальное блюдо для космических путешествий

Андрей Жуков

Дальние полеты в космос сопряжены со многими проблемами, которые ученым предстоит решить. Одной из них является питание астронавтов. Обеспечить сбалансированную диету непросто даже на Земле, не говоря уже о космосе. Но в последнее время ученым удалось добиться определенных успехов в области “космического сельского хозяйства”, которое позволяет выращивать продукты на борту комического корабля. Но какие продукты лучше выращивать? В ходе недавнего исследования специалисты приготовили блюдо, состоящее из ингредиентов, которые несложно выращивать в космосе, и при этом они обеспечат космонавтов энергией и всеми необходимыми питательными веществами.

Ученые нашли идеальное блюдо для космических путешествий. Ученые нашли оптимальное блюдо для космических полетов — ингредиенты для него можно будет выращивать в космосе. Фото.

Ученые нашли оптимальное блюдо для космических полетов — ингредиенты для него можно будет выращивать в космосе

Какие продукты можно выращивать в космосе

На первый взгляд, вырастить в космосе продукты не сложно. В конце концов, даже в Антарктиде удалось вырастить арбузы, о чем мы рассказывали ранее. Однако следует учитывать, что в космосе каждый килограмм имеет большое значение, так как увеличивает вес корабля. Кроме того, что существуют серьезные ограничения по допустимой массе, ее увеличение приводит к серьезным финансовым затратам.

Поэтому ученым важно найти продукт, который не требовал бы для выращивания большого количества воды, но в то же время удовлетворял потребности астронавтов в питании. Кроме того, важно, чтобы продукты имели приятный вкус. Следует учитывать, что полеты на Марс будут длительными, и питание невкусной пищей может стать для космонавтов дополнительным стрессом и испытанием.

Какие продукты можно выращивать в космосе. Астронавты в космосе нуждаются в особом питании, так как сталкиваются со множеством стрессов, которые отсутствуют на Земле. Фото.

Астронавты в космосе нуждаются в особом питании, так как сталкиваются со множеством стрессов, которые отсутствуют на Земле

Авторы исследования протестировали 10 блюд, чтобы определить, какое из них будет для космонавтов-мужчин наиболее оптимальным. К слову, не все специалисты уверены, что на Марс должны лететь именно мужчины. Некоторые считают, что для этой задачи лучше подходят женщины. Тем не менее, ученые сконцентрировались на питании для мужчин, чтобы они получали необходимые калории и полезные вещества.

Чем будут питаться в космосе космонавты

У космонавтов, которые пребывают на космическом корабле в невесомости, отличаются потребности в питании от людей, которые находятся на Земле. С одной стороны, они не тратят калории на преодоление гравитации. Но при этом космонавты столкнутся с различными факторами стресса, такими как вибрация, шум, невесомость, космическое излучение, резкие перепады температуры, и пр.

Чем будут питаться в космосе космонавты. Примерно так выглядит «космический» салат. Фото.

Примерно так выглядит «космический» салат

Ранее исследования показали, что мужчине-космонавту в среднем необходимо съедать 1,2 килограмма еды в день. Это позволит поддерживать массу тела и необходимый уровень энергии. Причем в рационе для этого должно быть более чем вдвое больше углеводов и белков, чем в рационе обычного человека на Земле.

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале ACS Food Science & Technology, ученые пришли к выводу, что лучшим решением для космических путешествий будет вегетарианский салат, оптимизированный исследователями специально для астронавтов. Салат будет приготовлен из соевых бобов, семян мака, ячменя, капусты, арахиса, картофеля и семян подсолнечника.

А вот от мяса было решено отказаться. Оно хоть и дает больше белка и витамина B12, чем овощи, но для его хранения требуется много пространства. Кроме того, пока нет эффективных способов выращивания мяса в космосе, например, в лабораторных условиях, хотя над этим ученые тоже работают. От выпечки также исследователи отказались, так как после хлеба остается много крошек, которые в условиях микрогравитации могут повредить оборудование на космическом корабле.

Чем будут питаться в космосе космонавты. Растения для салата можно будет выращивать не только на борту космического корабля, но и на Марсе. Фото.

Растения для салата можно будет выращивать не только на борту космического корабля, но и на Марсе

Поэтому оптимальным вариантом оказались сельскохозяйственные культуры. Правда, салат астронавтам придется есть без заправки. Однако даже в таком виде четверо добровольцев, которых ученые накормили своим блюдом, остались довольны. Сочетание всех ингредиентов дает приятный вкус.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Теперь ученые будут работать над тем, чтобы максимально повысить урожайность и эффективность выращивания культур в космосе. Надо сказать, что в этой области в последнее время также удалось добиться некоторых успехов. Как мы совсем недавно рассказывали, ученые смогли увеличить скорость роста растений на 50%. Для этого команда использовала электрическую стимуляции рассады. Подробнее об этом читайте по ссылке.