У берегов Антарктиды обнаружен неизвестный морской паук

Андрей Жуков

Когда речь заходит о пауках, мы обычно представляем себе различных ядовитых существ, которые живут в норах и на паутинах, но никак не на морском дне. Однако существуют также морские пауки — членистоногие, которые обитают в океанах по всему миру. В настоящее время обнаружено около 1000 их видов. Недавно ученые обнаружили новый вид такого паука у берегов Антарктиды — странное существо желтого цвета. Оно имело четыре практически черных глаза и большие когти впереди. Морской паук интересен науке не только сам по себе, но и местом, где был обнаружен. Антарктическое биоразнообразие очень плохо изучено, и это существо является очередным тому подтверждением.

У берегов Антарктиды обнаружен неизвестный морской паук. Морской паук, которого поймали у берегов Антарктиды. Фото.

Морской паук, которого поймали у берегов Антарктиды

Морской паук из Антарктиды

Новый вид получил название Austropallene halanychi. Он был обнаружен на дне в море Росса, которое расположено у берегов Земель Виктории и Мэри Бэрд, между мысами Адэр и Колбек. Море известно тем, что через него проходит линия перемены даты. Существо обитало на глубине 570 метров ниже уровня моря.

Среди особенностей существа, которое отличает его от других морских пауков — большие когти, напоминающие боксерские перчатки. Предположительно, он использует их для захвата мягкой пищи, например, анемонов и червей. Этим он напоминает краба-боксера, который всю жизнь ходит с анемонами в клешнях. Подробное научное паука было опубликовано в журнале ZooKeys.

Тело халаничи имеет длину около одного сантиметра, однако с когтями его длина достигает 3 сантиметров. В целом он имеет веретенообразный вид, характерный для всех морских пауков. Однако некоторые виды вырастают до гораздо больших размеров — размах лап может составлять 60-70 сантиметров. Но есть и совсем крошечные, размеров в несколько миллиметров.

Морской паук из Антарктиды. Морской паук Austropallene halanychi. Фото.

Морской паук Austropallene halanychi

Надо сказать, что морские пауки на самом деле не являются настоящими пауками, и даже не относятся к паукообразным. Это сестринская группа членистоногих. Однако некоторые ученые спорят на этот счет. Дело в том, что некоторые генетические данные указывают на то, что морские пауки на самом деле являются ракообразными или даже находятся ближе к насекомым.

Так как в распоряжении ученых имеется лишь один экземпляр халаничи, о нем известно не так уж много. Надо сказать, что он был выловлен еще в 2013 году, однако был отправлен в хранилище, где пролежал 10 лет. Только сейчас ученые извлекли его, и обнаружили, что перед ними находится неизвестный ранее науке вид.

Морские существа Антарктиды

Ученые считают, что паук Austropallene halanychi — это лишь один из огромного количества неизвестных видов, которые обитают в Антарктиде на дне Южного океана. Известно, что на дне живут морские звезды, морские черви, губки, холодноводные кораллы и многие другие существа.

Исследователи сообщают, что на дне каждый раз они обнаруживают что-то новое. Поэтому Антарктическое биоразнообразие — это очень плохо изученная область науки, которая нуждается в исследовании.

Морские существа Антарктиды. Антарктический паук имеет длину 1 сантиметр. Фото.

Антарктический паук имеет длину 1 сантиметр

Чтобы больше узнать о существах, которые обитают на дне, ученые бросают на большую глубину сети, после чего извлекают их вместе со всеми существами, которые в них попались. Каждый образец они сохраняют, а затем, когда приходит время, начинают изучают. Вылавливание сетями — не самый эффективный способ узнать обо всех обитателях дна, так как многие могут не попадаться. Тем не менее, ученые продолжают обнаруживать новые виды.

Исследователи переживают, что им не хватит времени изучить всех антарктических существ, учитывая потенциал данного региона. Дело в том, что на изучение видов понадобится определенное время. Но, так как климат быстро меняется, вода с каждым годом становится все теплее и теплее. Это может поставить под угрозу выживание многих существ, адаптированных к жизни в холодной воде.

Морские существа Антарктиды. Потепление климата может уничтожить антарктическую экосистему. Фото.

Потепление климата может уничтожить антарктическую экосистему

Одна из причин, по которой ученые стараются в последнее время изучить как можно больше антарктических существ — успеть защитить их от вымирания, пока не стало слишком поздно.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что морские виды могут начать вымирать из-за повышения температуры в океане не только у берегов Антарктиды. Ранее мы рассказывали, что потепление воды привело к тому, что интенсивность циркуляционных Антарктических течений в последнее время сильно снизилась. В результате вода прекращает насыщаться кислородом и питательными веществами. Это может быть губительным для многих глубоководных веществ, которые живут даже за пределами Антарктики. Это происходит из-за того, что в морскую воду попадает огромное количество пресной талой воды.