Токипона — самый простой язык, в котором меньше 150 слов

Рамис Ганиев

Численность населения Земли составляет более 8 миллиардов человек. Для общения все мы используем один или несколько из 7 000 языков, которые были придуманы за десятки тысяч лет. Среди них есть как относительно простые для изучения, так и очень сложные языки — например, в языке американских индейцев чиппева существует 6000 глагольных форм, которые практически невозможно запомнить. Но знаете ли вы, что несколько тысяч жителей нашей планеты умеют разговаривать и писать на самом простом языке, который включает в себя менее 150 слов? На этом языке написаны книги и даже издается журнал. Также ему посвящено несколько научных работ. Главная цель этого языка заключается в том, чтобы сделать людей более счастливыми.

Токипона — самый простой язык, в котором меньше 150 слов. В мире существует язык, в котором игнорируются все сложности. Фото.

В мире существует язык, в котором игнорируются все сложности

Самый простой язык в мире

Самый простой язык в мире называется токипона. Это весьма необычное слово переводится как «язык добра», и может показаться, что оно родом из тропического острова, на котором живут самые счастливые люди на Земле.

Самый простой язык в мире. Знак, обозначающий язык токипона. Фото.

Знак, обозначающий язык токипона

На самом деле, язык токипона был разработан в Канаде, специалистом по лингвистике Соней Ланг. Впервые информация о новом языке появилась в Интернете в 2001 году — по словам создательницы, во время работы она вдохновлялась китайскими учениями дао и дзен, а также трудами философов-примитивистов. Для большего понимания стоит отметить, что эти мыслители были уверены, что прогресс и развитие человеческой цивилизации не всегда приносят с собой положительные изменения. Если говорить очень коротко, они были уверены, что счастье заключается в простоте.

Читайте также: Самые древние языки в мире, на которых все еще говорят — они появились до нашей эры

Особенности языка токипона

Язык токипона считается самым простым, потому что в нем насчитывается всего лишь 125 корней — по мнению Сони Ланг, они самые необходимые для общения. Они были заимствованы из разных языков мира, в том числе из финского, грузинского, эсперанто и даже китайского. Все слова максимально упрощены, многие сложности других языков в токипона попросту игнорируются.

Особенности языка токипона. Книги, посвященные языку токипона. Фото.

Книги, посвященные языку токипона

В словаре токипона нет названий животных и растений. Слов в языке много, поэтому каждый из существующих имеет много разных значений. Например, слово «pona» можно понимать как «добро», «хороший», «простой» или даже «чинить». Значение слова можно понять только из контекста. Например, если слово «pona» стоит рядом с обозначением какого-то объекта, значит речь идет о починке этого предмета. Если же рядом такого слова нет, значит речь идет о добром человеке.

Вам будет интересно: Почему во времена СССР дети учили немецкий язык, а не английский?

Как пишутся слова в токипона

Для написания слов на языке токипона существует набор из 14 прекрасно известных нам латинских букв. Они читаются и пишутся так, как мы уже давно привыкли, что тоже значительно упрощает язык. Помимо латинского алфавита, знающие токипона люди иногда используют другие системы письма.

Как пишутся слова в токипона. Алфавит языка токипона. Фото.

Алфавит языка токипона

Один из них называется sitelen pona и была разработана Соней Ланг в 2014 году. Каждый символ в этом алфавите означает определенное слово из немногочисленного лексикона языка. Смешивая их, можно складывать осмысленные предложения.

Как пишутся слова в токипона. Иероглифы системы письма sitelen pona. Фото.

Иероглифы системы письма sitelen pona

Вторая альтернативная система письма токипона называется sitelen sitelen. Она была разработана Джонатаном Гейблом и является более сложной, потому что задействует более детализированные иероглифы. Удивительно, но даже при помощи него можно написать сложные документы и другие тексты.

Как пишутся слова в токипона. Договор, написанный системой письма sitelen sitelen. Фото.

Договор, написанный системой письма sitelen sitelen

Также в токипона существует свой язык жестов — toki pona luka. Каждое слово или буква имеет индивидуальный знак и отличается формой руки, ее расположением относительно тела и так далее.

Важное научное открытие: Ученые нашли следы утерянного языка возрастом 3 000 лет

Кто говорит на языке токипона

Сначала на языке токипона люди разговаривали только в интернет-сообществе Yahoo! Groups. По данным за 2016 год, самый простой язык в мире известен примерно 3100 людям.

В 2014 году Соля Ланг выпустила книгу «Toki Pona: The Language of Good», в котором подробно описала, как пользоваться языком. В 2020 году группа энтузиастов начала работу над выпуском журнала «Lipu Tenpo», что переводится как «Книга времени».

Кто говорит на языке токипона. Журнал «Lipu Tenpo» на языке токипона. Фото.

Журнал «Lipu Tenpo» на языке токипона

За пределами Интернета на языке токипона люди говорят мало. Но вниманием он не обделен — ученые даже посвятили ему несколько научных работ. Например, в 2007 году было выяснено, что мышление на языке токипона помогает справиться с негативными мыслями. А исследование 2010 года показало, что упрощенный язык лучше распознается системами распознавания речи.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь!

На нашем сайте есть несколько статей на схожую тему. Например, в одной из них мы рассказали про самые простые иностранные языки, которые может освоить каждый. Также мы пытались разобраться, какой язык является самым красивым.