Темная сторона материнства: выявлена пугающая область мозга, которая приводит к убийству своего потомства

Материнский инстинкт является одним из самых фундаментальных и широко изучаемых аспектов человеческого поведения. Он описывает биологические, эмоциональные и психологические факторы, которые приводят женщину к заботе о своих детях. Но не только у людей развит данный инстинкт – животные самый яркий тому пример. Тщательная забота о малыше, пока он не вырастет, является первостепенной задачей. В животном мире важно научить детеныша тому, как выживать и охотиться, пока маленькие организмы не окрепнут и не смогут самостоятельно обеспечить себя необходимыми условиями. Но иногда и этот, казалось, самый фундаментальный механизм дает сбой. Из-за этого самки способны не признать собственное дитя и оставить его, а порой дело доходит и до убийства. Чем может быть вызван такой чудовищный сбой – решили выяснить группа исследователей из Нью-Йорка.

Темная сторона материнства: выявлена пугающая область мозга, которая приводит к убийству своего потомства. Ответственность за материнский инстинкт часто ложится на гормональные изменения, происходящие во время беременности и после рождения. Фото.

Ответственность за материнский инстинкт часто ложится на гормональные изменения, происходящие во время беременности и после рождения.

Что такое материнский инстинкт?

Материнский инстинкт основан на сложном взаимодействии генетических, гормональных и нейрохимических факторов. У матерей часто наблюдаются изменения в физиологии и поведении, связанные с беременностью и рождением потомства. Эти изменения включают повышенный уровень гормона окситоцина, который играет важную роль в формировании связи между матерью и ребенком, а также изменения в мозговой активности, направленной на улучшение заботы о потомстве.

Что такое материнский инстинкт? Не только у людей есть материнский инстинкт, но и у многих животных. Фото.

Не только у людей есть материнский инстинкт, но и у многих животных.

Он проявляется во многих аспектах поведения матери. Включает сильное желание защитить ребенка от опасностей, предоставление ему питания, ухода и ласки, а также развитие эмоциональной связи. Матери часто проявляют высокую степень эмпатии и чуткости к потребностям своих детей и готовы жертвовать своими ресурсами и комфортом, чтобы обеспечить их благополучие.

Как появился материнский инстинкт?

Материнский инстинкт имеет глубокие корни в эволюции и является адаптивной стратегией для обеспечения выживаемости потомства. В природе существует сильный отбор на то, чтобы мать обеспечивала наиболее эффективную заботу о своем потомстве, поскольку это повышает шансы выжить и передать свои гены следующему поколению. Материнский инстинкт также способствует развитию эмоциональной связи между матерью и ребенком, что способствует развитию межличностных навыков и социальной адаптации у потомства.

Как появился материнский инстинкт? Независимо от культурных различий, многие женщины испытывают интуитивное понимание потребностей своих детей и стремятся удовлетворить их. Фото.

Независимо от культурных различий, многие женщины испытывают интуитивное понимание потребностей своих детей и стремятся удовлетворить их.

Однако материнский инстинкт не является универсальным и не проявляется одинаково у всех женщин. Влияние генетических, социокультурных факторов может варьироваться и влиять на проявление инстинкта у отдельных особей. Некоторые женщины могут испытывать трудности или отсутствие материнских инстинктов в результате физиологических или психологических факторов.

Страшная тайна материнства

Исследователи из Медицинской школы Гроссмана обнаружили, что у мышей есть особая часть мозга, которая называется BNSTpr. Эта часть мозга играет очень важную роль в поведении самок мышей по отношению к их детенышам. Когда BNSTpr активируется, мыши становятся агрессивными и могут причинять смертельный вред своим детенышам. Однако, если блокировать активность BNSTpr, детоубийство практически полностью прекращается.

Страшная тайна материнства. Некоторые сбои в работе нашего мозга способны привести к непоправимым последствиям. Фото.

Некоторые сбои в работе нашего мозга способны привести к непоправимым последствиям.

Основное ядро ложа терминальной полоски (BNSTpr) – это конкретная область мозга, которая находится в ложе терминальной полоски. Ложе терминальной полоски является частью лимбической системы, которая управляет эмоциями, поведением и регуляцией стресса.

Кроме того, BNSTpr препятствует активности другой части мозга, которая отвечает за материнское поведение. Изменения в активности этих двух частей мозга связаны с изменениями в том, склонны ли мыши к убийству детенышей или нет.

Может быть интересно – на каких сказках растут дети России и США?

Новое исследование на мышах показывает, что область среднего мозга, отвечающая за контроль эмоций, вероятно, стимулирует самок к убийству своих детей. Учитывая наличие этой области и у людей, авторы исследования считают, что полученные результаты могут сыграть важную роль в лучшем понимании детоубийств женщинами.

Известно, что самки мышей перед первыми родами часто убивают чужих детенышей. Это поведение, возможно, эволюционировало для сохранения ограниченных ресурсов пищи для своего собственного будущего потомства. Однако большинство исследований было сфокусировано на детоубийстве взрослыми самцами, и мозговой механизм, лежащий в основе такого поведения у самок, до сих пор оставался малоизученным.

Что заставляет мышей убивать потомство?

По результатам экспериментов, было установлено, что полное блокирование химической активности в области BNSTpr привело к практическому исчезновению детоубийств в почти 100% случаев. В отличие от этого, при искусственной активации данной области мозга в исследовательской группе, как самки, так и матери без потомства, проявляли агрессию и нападали на детенышей всего через несколько секунд после стимуляции. Авторы исследования отмечают, что мыши редко нападали на других взрослых особей, что позволяет предположить, что данная структура мозга специфически контролирует агрессивное поведение по отношению к молодым животным.

Что заставляет мышей убивать потомство? Хотя материнский инстинкт широко распространен, иногда он может быть нарушен по разным причинам. Фото.

Хотя материнский инстинкт широко распространен, иногда он может быть нарушен по разным причинам.

А вы знали, что некоторые животные способны на «непорочное» зачатие?

Кроме того, исследование показало, что BNSTpr работает в противоположность другой области мозга, известной как медиальная преоптическая область (MPOA), которая, в свою очередь, также связана с материнским поведением. В соответствии с полученными данными, мыши, которые еще не стали матерями, проявляли высокую активность в области BNSTpr, что снижало активность MPOA. Однако после родов активность MPOA увеличивалась, что, вероятно, подавляло систему детоубийства. Молодые матери, в целом, избегали детоубийства, независимо от того, являлся ли ребенок их собственным.
Для подтверждения взаимодействия между BNSTpr и MPOA, исследователи произвели срезы мозга самок грызунов и одновременно активировали одну область, фиксируя активность клеток в другой области. Они также отслеживали изменения активности в этих структурах по мере того, как грызуны становились матерями.

“Поскольку эти две связующие области в середине мозга можно обнаружить как у грызунов, так и у людей, наши результаты указывают на возможную цель для понимания и, возможно, даже лечения матерей, которые жестоко обращаются со своими детьми”, — сказала старший автор исследования и нейробиолог Дайю Лин. “Возможно, обычно эти клетки остаются бездействующими, но стресс, послеродовая депрессия и другие известные триггеры жестокого обращения с детьми могут побудить их стать более активными”, — добавила Лин.

А чтобы выразить свое мнение или просто приятно пообщаться, заходите в наш открытый Telegram-чат – рады всем!

Однако исследовательская группа предупреждает, что остаются некоторые неясности относительно роли этих двух областей мозга у людей в сравнении с грызунами. Они также отмечают, что планируют провести дальнейшие исследования BNSTpr и MPOA на самцах мышей, а также изучить возможности блокировки активности в первой области без необходимости проведения инвазивной хирургической операции.