Стражи Земли: спутник Landsat 5 завершает свою миссию

Геологическая служба США (United States Geological Survey, USGS) заявила о завершении миссии спутника «Landsat 5». Старичок был запущен в космос еще в 1984 году и рассчитан на три года эксплуатации.

Спутник Landsat 5

Спутник Landsat 7

Его пребывание в космосе мягко сказать затянулось. За немалый промежуток времени, почти 30 лет, спутник облетел Землю около 150 тысяч раз и передал около 2,5 миллиона различных фотографий.

«Все крупные события начиная с 1984 года, которые оставили на Земле большой отпечаток, к примеру, ураган, цунами, пожар, вырубка леса или разлив нефти были запечатлены спутником Landsat 5», — заявила Марсия МакНатт (Marcia McNutt), директор USGS.

На данный момент за нашей планетой наблюдает спутник Landsat 7, а в феврале 2013 года USGS планирует запустить Landsat 8. Также предлагаем Вам ознакомиться с интересным видео, сделанным специалистами Google на основе снимков спутников Landsat.

Источник: Theverge.com

Оставить комментарий в Telegram. Поделитесь мнением в чате читателей Hi-News.ru