SpaceX отложила первый полет Crew Dragon до 2 марта

Илья Хель

SpaceX и NASA установили новую целевую дату для первого испытательного полета Crew Dragon: 2 марта. Предполагалось, что капсула взлетит поверх ракеты Falcon 9 и устремится к МКС в первый раз 7 января, но партнеры с тех пор переносили запуск дважды. Ни один из них не дал объяснения задержкам — в конце концов, это довольно распространенное явление в ракетных запусках — но Florida Today предложила возможное объяснение: возможно, первый испытательный полет капсулы был сдвинут 35-дневной остановкой работы правительства США.

SpaceX отложила первый полет Crew Dragon до 2 марта. Фото.

Когда полетит Crew Dragon?

Crew Dragon отправится на МКС на две недели, чтобы показать, что может безопасно доставлять астронавтов на станцию. Конечно, капсула не будет перевозить пассажиров-людей пока, так как демонстрационный полет предназначен для тестирования оборудования капсулы, проверки данных и обучения наземных диспетчеров и руководителей миссии. В апреле Boeing планирует запустить аналогичный испытательный полет для своей капсулы экипажа CST-100 Starliner.

Если все будет хорошо и полет пройдет успешно, SpaceX проведет первую пилотируемую миссию капсулы в июле 2019 года, на месяц позже, чем планировалось первоначально. NASA надеется получить сертификаты Crew Dragon и Starliner для доставки астронавтов на МКС уже в конце этого года. Когда это произойдет, агентство сможет наконец вернуть пилотируемые миссии на американскую почву и перестанет полагаться на российские «Союзы».

Будем наблюдать? Расскажите в нашем чате в Телеграме.