Создан антибиотик, убивающий «супербактерии»

Неважно, насколько быстро развивается и придумывает новые средства лечения фармацевтическая промышленность. Бактерии все равно приспосабливаются быстрее, что приводит к появлению крайне устойчивых к антибиотикотерапии штаммов, которые также называют «супербактериями». Для борьбы с ними нужны «суперантибиотики», один из которых недавно удалось получить американским ученым благодаря модификации структуры уже известного ванкомицина.

Создан антибиотик, убивающий «супербактерии». Фото.

Считается, что главным источником появления «супербактерий» являются медицинские учреждения и животноводческие хозяйства, где антибиотики широко применяются для ускорения роста скота. Не последнюю роль в появлении устойчивых штаммов играет и бесконтрольный прием антибактериальных препаратов. За создание нового типа антибиотиков отвечает группа ученых из Института Скриппса в Ла-Хойе во главе с доктором Дейлом Боуджером. Им удалось найти решение вышеописанных проблем, модифицировав антибиотик ванкомицин. Ванкомицин относится к так называемым антибиотикам резерва. То есть его применяют лишь тогда, когда другие антибиотики «не работают». Все антибиотики резерва обладают мощным противомикробным действием, но если бактерия окажется устойчивой и к ним, то вероятность выздоровления в таком случае падает практически до нуля. Ванкомицин используется в медицинской практике уже почти 60 лет, и бактерии как раз начали вырабатывать к нему иммунитет.

Команда экспертов уже на протяжении нескольких лет занимается разработкой модифицированных версий этого антибиотика, которые будут не просто более эффективными, но и менее уязвимыми с точки зрения развития резистентности бактерий к нему. Для решения этой задачи ученые проанализировали структуру молекул ванкомицина и проследили за тем, как он взаимодействует с клеточной стенкой микробов, а также выявили все 3 самых «уязвимых» точки в молекуле, которые и приводят к развитию резистентности. После этого специалисты поменяли структуру таким образом, чтобы каждая активная точка могла независимо от остальных соединяться с клеточной стенкой бактерии. В ходе экспериментов удалось получить молекулу, антимикробиальная активность которой в 25 000 раз выше, чем у исходного ванкомицина. Более того, она подавляла размножение и убивала даже тех микробов, которые выработали полную устойчивость к терапии ванкомицином. Как заявляет сам автор исследования,

«Доктора могут использовать эту версию ванкомицина без боязни того, что микробы выработают устойчивость к его молекулам. Он действует на бактерий тремя разными путями, благодаря чему его эффективность многократно возросла. Микробы просто не могут одновременно искать пути решения трех разных задач – даже если они справятся с одним механизмом действия, два других их обязательно убьют».

Основано на материалах РИА «Новости»