Сколько лет будет существовать Земля и когда исчезнет жизнь на планете

Андрей Жуков

В настоящее время Солнце согревает Землю и дает ей энергию, благодаря чему зародилась и существует жизнь. Но, как известно, в какой-то момент звезда уничтожит нашу планету, так как жизненный цикл Солнечной системы не бесконечен. Но сколько лет еще сможет просуществовать Земля и жизнь на ней? Есть хорошая новость — наша планета будет существовать еще несколько миллиардов лет. Но также есть и плохая — в какой-то момент условия на Земле станут непригодными для жизни, поэтому она исчезнет задолго до того момента, когда Земля будет уничтожена. По крайней мере это касается большинства организмов. Человечество же рискует вымереть уже в обозримом будущем.

Сколько лет будет существовать Земля и когда исчезнет жизнь на планете. Через несколько миллиардов лет Солнце уничтожит Землю. Фото.

Через несколько миллиардов лет Солнце уничтожит Землю

Сколько лет будет существовать люди

Согласно некоторым исследованиям ученых, жизнь на Земле будет существовать еще долго — порядка 1,3 миллиардов лет. Правда, этот прогноз не касается людей. Мы вместе со многими другими видами можем исчезнуть в течение последующих нескольких столетий по разным причинам, например, из-за сильного потепления климата или ядерной войны.

Если ядерная война вопросов не вызывает, то глобальное потепление климата, на первый взгляд, не кажется такой опасной угрозой. Однако для людей смертельным является повышение температуры по влажному термометру до 30-35 градусов. В некоторых регионах планеты уже температура по влажному термометру часто превышает 32 градуса. К концу уже этого века температура в 35 градусов по Цельсию станет обычным явлением в таких регионах, как Ближний Восток. Это значит, что глобальное потепление начнет угрожать жизни на Земле задолго до того, как начнет умирать Солнце.

Сколько лет будет существовать люди. Людей может убить глобальное потепление климата. Фото.

Людей может убить глобальное потепление климата

Если же людей не убьет глобального потепления климата, ядерная война или, например, вирусы, мы тоже сможем прожить еще 1,3 миллиарда лет. Однако это крайне маловероятно, и причина даже не в склонности людей к самоуничтожению. Дело в том, что виды обычно живут от 500 тысяч до 3 миллионов лет, после чего они либо эволюционируют, то есть сильно изменяются и образуют новый вид, либо вымирают.

Сколько лет будет существовать жизнь на Земле

Спустя 1,3 миллиарда лет почти все живые существа физиологически не смогут выжить на Земле, по крайней мере в природе, из-за очень жарких и влажных условий. По мнению некоторых экспертов, все океаны планеты к этому моменту вообще испарятся, так как интенсивность солнечной энергии увеличится на 20%.

Сколько лет будет существовать жизнь на Земле. Из-за повышения температуры на Солнце, океаны на Земле испарятся. Фото.

Из-за повышения температуры на Солнце, океаны на Земле испарятся

Но этот сценарий возможен только, если никакие глобальные процессы не вызовут катастрофу раньше, чем это сделает Солнце. Например, наша планета в какой-то момент может лишиться магнитного поля, и тогда ее ждет участь Марса, который в итоге остался без атмосферы и высох. К сожалению, предсказать что и когда будет происходит с магнитным полем Земли, ученые пока не могут. Пока известно лишь то, что магнитное поле ослабевает, а полюса смещаются.

Когда Земля будет уничтожена

Прежде, чем Солнце станет большим красным гигантом, по оценкам ученых пройдет 4,5 миллиарда лет. Звезда начнет превращаться в красного гиганта на последних стадиях своей эволюции, то есть когда будет заканчиваться водород, необходимый для ядерного синтеза. Этот процесс фактически является “умиранием” планеты.

Когда термоядерный синтез прекратится, гелиевое ядро начнет сжиматься под действием гравитации, в результате чего увеличится его температура. Из-за всплеска тепла внешний плазменный слой начнет расширяться. Поэтому Солнце в какой-то момент он достигнет земной орбиты.

Когда Земля будет уничтожена. Гравитационные силы Солнца разорвут Землю. Фото.

Гравитационные силы Солнца разорвут Землю

Но, скорее всего, наша планета не доживет до этого момента либо будет уже не такой, какой мы ее знаем. Дело в том, что испепеляющая жара начнется гораздо раньше, чем звезда поглотит планету. По мнению специалистов, в результате повышения температуры на Солнце, океаны начнут испаряться. Затем исчезнет атмосфера, после чего Земля станет абсолютно сухой и безжизненной. В конечном итоге, приливные силы солнечной гравитации разорвут планету.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Однако некоторые формы жизни, возможно, увидят гибель планеты. Например, дожить до самого последнего момента смогут экстремофилы, микробы которые живут вблизи гидротермальных источников на дне океана. Вместе с Землей будут уничтожены и многие другие планеты. При этом на Плутоне в какой-то момент условия могут стать пригодными для жизни, о чем мы рассказывали ранее. Однако это тоже будет длиться не долго, так как в конечном итоге Солнечная система перестанет существовать.