Самые удивительные фотографии Земли из космоса за всю историю наблюдений

Рамис Ганиев

Самая первая фотография Земли из космоса была сделана в октябре 1946 года, во время суборбитального полета баллистической ракеты Фау-2. Устройство поднялось на высоту 105 километров, и встроенная 35-мм кинокамера смогла сделать несколько черно-белых фотографий. В конце полета ракета упала на землю со скоростью более 150 метров в секунду, в результате чего корпус камеры разлетелся вдребезги. Однако пленка, предусмотрительно помещенная в капсулу из стали, уцелела, благодаря чему люди и смогли увидеть планету Земля так, как бы ее «увидели инопланетяне». Этот снимок нашей планеты является одной из самых важных фотографий в истории всего человечества. Но людям удалось сделать и другие снимки Земли из космоса, которые достойны вашего внимания.

Самые удивительные фотографии Земли из космоса за всю историю наблюдений. Самая первая фотография Земли, сделанная в 1946 году. Источник: Gizmodo. Фото.

Самая первая фотография Земли, сделанная в 1946 году. Источник: Gizmodo

Самая известная фотография Земли

Если вы хотя бы немного увлекаетесь наукой и космосом, то вы точно видели снимок под названием The Blue Marble. Это одна из самых детальных фотографий Земли, и она была сделана 7 декабря 1972 года отважными членами экипажа космического корабля «Аполлон-17». Кадр был снят спустя 5 часов и 6 минут после запуска летательного аппарата, когда он был на высоте 29 тысяч километров от поверхности Земли.

Самая известная фотография Земли. Фотография The Blue Marble, сделанная в 1972 году. Источник: NASA. Фото.

Фотография The Blue Marble, сделанная в 1972 году. Источник: NASA

Снимок был сделан на 70-миллиметровую камеру «Хассельблад». Авторами этой фотографии считаются все участники миссии «Аполлон-17», среди которых числились Юджин Сернан, Роналд Эванс и Харрисон Шмитт. Но по факту, судя по материалам полета, на кнопку спуска затвора все же нажал Харрисон Шмитт.

Самая известная фотография Земли. Фотография Blue Marble 2012. Источник: NASA. Фото.

Фотография Blue Marble 2012. Источник: NASA

Несколько десятилетий спустя, специалисты из NASA опубликовали новую версию этой фотографии — она получила название Blue Marble 2012. Она была склеена из множества спутниковых снимков, поэтому является еще более детальным снимком. В течение первой недели после публикации, этот снимок Земли из космоса набрал 3,1 миллион просмотров.

Читайте также: Подборка научных фотографий, которые удивят каждого

Бледно-голубая точка

Еще один известный снимок Земли из космоса называется Pale Blue Dot, что можно перевести с английского как «бледно-голубая точка». Он был сделан отправленным в космос в 1977 году аппаратом «Вояджер-1» — к февралю 1990 года он уже выполнил свою основную задачу и NASA дало ему команду развернуться и сделать фотографии планет Солнечной системы.

Бледно-голубая точка. Фотография Pale Blue Dot. Источник: NASA. Фото.

Фотография Pale Blue Dot. Источник: NASA

На одном из зернистых снимков, посередине коричневой полосы справа, виднеется бледно-голубая точка. Это и есть Земля, находящаяся на расстоянии 6 миллиардов километров от аппарата.

Вам будет интересно: Подборка удивительных фотографий для любителей археологии

Фотография «Восход Земли»

В декабре 1968 года астронавт Уильям Андерс снял Землю на камеру, когда корабль «Аполлон-8» совершал облет Луны. Снимок получил название «Восход Земли», но на самом деле такого явления не существует, потому что Луна всегда повернута к нам одной стороной. Однако, естественный спутник нашей планеты все равно немного колеблется, что называется либрацией.

Фотография «Восход Земли». Фотография «Восход Земли». Источник: NASA. Фото.

Фотография «Восход Земли». Источник: NASA

Как выглядят Земля и Луна с Марса

В 2017 году аэрокосмическое агентство NASA показало миру фотографию, на которой показано, как Земля и Луна выглядят с орбиты Красной планеты. Этот снимок был сшит из множества снимков, сделанных в 2016 году орбитальной станцией Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Для получения фотографии использовалась камера HiRISE — на момент съемки, Землю и Марс разделяли 205 миллионов километров.

Как выглядят Земля и Луна с Марса. Земля и Луна с Марса. Источник: NASA. Фото.

Земля и Луна с Марса. Источник: NASA

Вам должно понравиться: Подборка фотографий удивительных животных, которые обитают в темных пещерах

Астронавт на фоне Земли

В 1972 году был совершен последний полет американских астронавтов на Луну — для этого использовался космический корабль «Аполлон-17». В этом исследовании принял участие ученый-геолог Харрисон Шмитт, который сделал селфи с флагом США на фоне крошечной Земли. Это одна из самых скандальных фотографий, потому что после нее многие люди считали, что астронавты не высаживались на Луне, и все фотографии были сделаны на студии.

Астронавт на фоне Земли. Харрисон Шмитт, американский флаг и Земля. Источник: NASA. Фото.

Харрисон Шмитт, американский флаг и Земля. Источник: NASA

Земля и Луна в одном кадре

Самая первая фотография Земли и Луны в одном кадре была сделана в 1977 году аппаратом «Вояджер-1». До этого момента сделать такой снимок было невозможно — расстояние между нашей планетой и его естественным спутником равна 380 тысячам километрам. Чтобы это расстояние поместилось в один кадр, камера должна быть на очень большом расстоянии от этих объектов. Этот снимок был сделан, когда аппарат находился в 11,66 миллионах километрах от нас.

Земля и Луна в одном кадре. Земля и Луна на одной фотографии. Источник: NASA. Фото.

Земля и Луна на одной фотографии. Источник: NASA

Еще больше интересных статей вы найдете в наших каналах в Дзен и Telegram. Обязательно подпишитесь!

Если вам было интересно, на нашем сайте есть еще парочка похожих статей. Так, вы можете посмотреть на самые смешные фотографии дикой природы 2023 года. Также обратите внимание на материал «Самые редкие археологические находки — фотографии и факты».