Самые незаметные животные в мире — попробуйте найти их на фотографиях

Рамис Ганиев

Во время прогулки по лесу может показаться, что вокруг нет ни единой души. Однако, если остановиться и приглядеться, у корней деревьев можно заметить спящую змею, а на ветке дерева — отдыхающую сову. Тела некоторых видов животных окрашены в цвета, которые позволяют им оставаться незаметными как для врагов, так и для добычи, и от этого сильно зависит их выживаемость. Ученые называют эту способность животных мимикрией, и иногда это явление может серьезно напугать — представьте, что вы взяли в руку лежащую на земле палку, а ее часть начала шевелиться, потому что под нее маскировался устрашающего вида паук. В рамках данной статьи мы предлагаем вам посмотреть на животных, которые в ходе эволюции развили свою способность к мимикрии до максимума. Сможете ли разглядеть их на фотографиях?

Самые незаметные животные в мире — попробуйте найти их на фотографиях. Существует много животных, которые прекрасно сливаются с окружающей средой — например, этим умением обладают совы. Фото.

Существует много животных, которые прекрасно сливаются с окружающей средой — например, этим умением обладают совы

ВАЖНО: не стоит путать обычную мимикрию с «мимикрией Мюллера» — под этим словосочетанием подразумевается сильное сходство между жалящими и несъедобными насекомыми. Самый яркий пример такой формы мимикрии это одинаковая, полосатая окраска пчел и ос.

Маскировка пауков

В начале статьи мы упомянули про пауков, которые мастерски скрываются среди деревьев. Одним из самых незаметных пауков в мире является паук-лишайник вида Pandercetes gracilis. Это создание обитает на территории Новой Гвинеи и некоторых австралийских островах. Окраска его тела позволяет буквально сливаться на фоне коры деревьев — это помогает членистоногому не только незаметно набрасываться на добычу, но и оставаться невидимым для тех, кто может сам на него напасть.

Маскировка пауков. Маскировка паука-лишайника Pandercetes gracilis. Фото.

Маскировка паука-лишайника Pandercetes gracilis

Среди пауков есть и более искусные мастера перевоплощения. В качестве примера можно привести паука вида Poltys Araneidae, который выглядит как лист дерева. По мнению ученых, необычная расцветка и форма тела помогает этим паукам не только охотиться, но и защищаться от солнечного излучения.

Маскировка пауков. Паук Poltys Araneidae маскируется под лист дерева. Фото.

Паук Poltys Araneidae маскируется под лист дерева

Отдельного упоминания заслуживает паук Dolophones Conifera. Он обитает на территории Австралии, где также есть много других пугающих пауков.

Маскировка пауков. Мимикрия паука Dolophones Conifera. Фото.

Мимикрия паука Dolophones Conifera

Маскировка пауков. Еще одна удивительная фотография паука Dolophones Conifera. Фото.

Еще одна удивительная фотография паука Dolophones Conifera

Это должны знать все: Как понять что в ухо заполз паук и что нужно делать, чтобы он вышел

Мимикрия бабочек

Под листья деревья умеют маскироваться не только пауки. Этой способностью также может похвастаться коконопряд дуболистный (Gastropacha quercifolia) — эта бабочка, как можно понять из названия, отлично притворяется дубовым листом. Их можно встретить в европейских странах, а также некоторых краях России, за полным исключением ее холодных областей. Скорее всего, зачастую люди даже не понимают, что под их ногами сидят такие удивительные создания.

Мимикрия бабочек. Маскировка бабочки Gastropacha quercifolia. Фото.

Маскировка бабочки Gastropacha quercifolia

Еще одной удивительной бабочкой, которая прокачала мимикрию почти до максимума, является Hamadryas glauconome. Эти создания были открыты в 1864 году и с ними можно столкнуться в Мексике, Центральной Америке и Перу. Они незаметны на фоне деревьев, так что увидеть их вживую не так уж и просто.

Мимикрия бабочек. Бабочка Hamadryas glauconome отлично притворяется корой дерева. Фото.

Бабочка Hamadryas glauconome отлично притворяется корой дерева

Некоторые бабочки заметны, но могут не на шутку напугать. Самый лучший пример — это бабочки из рода калиго (Caligo), которых насчитывается более 20 видов. Они живут в тропических лесах американского континента и имеют на крыльях рисунок в виде хищных глаз. Когда бабочек много, их крылья выглядят еще более устрашающими.

Мимикрия бабочек. Бабочки калиго выглядят как глаза хищных птиц. Фото.

Бабочки калиго выглядят как глаза хищных птиц

Мимикрия бабочек. Множество бабочек-калиго выглядит еще более устрашающе. Фото.

Множество бабочек-калиго выглядит еще более устрашающе

Из личинки в красавицу: как гусеницы становятся бабочками?

Мимикрия лягушек и жаб

Удивительной способностью к мимикрии обладают и некоторые виды лягушек и жаб. В качестве хорошего примера можно привести представителей вида Megophrys nasuta — над их глазами есть заостренные выросты, а окраска делает их похожими на опавшие листья. Они обитают на Малайском полуострове, Калимантане и ряде других островов с прохладными лесами с высокой влажностью. Маскировка помогает им охотиться на пауков, грызунов и более мелких лягушек.

Мимикрия лягушек и жаб. На этой фотографии лягушку Megophrys nasuta еще можно разглядеть. Фото.

На этой фотографии лягушку Megophrys nasuta еще можно разглядеть

Мимикрия лягушек и жаб. А на этой фотографии лягушку увидеть сложнее, тем более издалека. Фото.

А на этой фотографии лягушку увидеть сложнее, тем более издалека

Вам будет интересно: Ужасный листолаз — самая ядовитая лягушка в мире, убивающая с одного касания

Маскировка ящериц

На Мадагаскаре и прилегающих к нему островах обитают плоскохвостые гекконы (Uroplatus). Эти ящерицы живут на деревьях и мастерски маскируются под кору и сухие листья. На фотографиях ниже их вполне можно разглядеть, но в естественной среде обитания они вполне могут зашевелиться и напугать гуляющих по лесам людей.

Маскировка ящериц. Ящерица маскируется под кору дерева. Фото.

Ящерица маскируется под кору дерева

Маскировка ящериц. Ящерица выглядит как засохший лист. Фото.

Ящерица выглядит как засохший лист

Интересная подборка фотографий: Почему домашние животные похожи на хозяев — все намного проще, чем кажется

Маскировка змей

Эта статья была бы неполной без упоминания карликовой африканской гадюки (Bitis peringueyi). Эта небольшая змея, длина тела которой достигает 25 сантиметров, имеет широкую и плоскую голову, а окраска позволяет ей оставаться незаметной на песке. Они распространены на территории Анголы и Намибии и, к счастью, не являются смертельно опасными для людей. Их яд вызывает сильную боль, но убить человека не может.

Маскировка змей. Смогли бы вы заметить африканскую гадюку во время спокойной прогулки? Фото.

Смогли бы вы заметить африканскую гадюку во время спокойной прогулки?

А вы уже подписаны на наш Telegram-канал. А что насчет нашего Telegram-чата? Самое время стать частью нашего сообщества!

На нашем сайте много статей с подарками красивых фотографий. Например, обратите внимание на материал о том, как меняется внешность человека после отказа от алкоголя. Также обязательно посмотрите нашу подборку самых красивых попугаев в мире.