Самая длинная змея в мире — анаконда или сетчатый питон?

Рамис Ганиев

На сегодняшний день науке известно о существовании более 3,5 тысяч видов змей. Среди них есть очень быстрые и ядовитые создания — например, черная мамба способна разгоняться до 11 километров в час и убивать ядом, вызывающим жгучую боль. Почти каждый год ученые открывают новый вид змей, и некоторые из них могут поразить своими особенностями. Например, в начале 2024 года людям удалось найти новый вид анаконд — обнаруженная самка была длиной в 6,3 метра. Открытие было сделано в ходе съемок сериала «От полюса к полюсу» с Уиллом Смитом. Во многих СМИ говорится, что это самая длинная змея в мире. Однако это не так, потому что в мире существуют создания и побольше.

Самая длинная змея в мире — анаконда или сетчатый питон? Самые большие змеи в мире имеют длину от 5 до 10 метров. Фото.

Самые большие змеи в мире имеют длину от 5 до 10 метров

Ученые открыли новый вид змей

Новый вид анаконд получил название Eunectes murinus. Огромная особь нашлась во время экспедиции в глубины амазонских лесов — съемочная группа сериала получила приглашение в небольшое путешествие от вождя племени охотников ваорани. У этого народа анаконды считаются священными животными, и они уверяли о существовании особей длиной более 7,5 метров и массой в 500 килограммов. Если такие змеи существуют в реальности, они запросто могут убить взрослого человека.

Ученые открыли новый вид змей. На фотографии отлично видно, насколько огромными могут быть анаконды. Фото.

На фотографии отлично видно, насколько огромными могут быть анаконды

Самая большая из встреченных анаконд была длиной в 6,3 метра. Исследователи взяли образцы крови и тканей всех встреченных змей и выяснили, что гиганта можно отнести к совершенно новому для науки виду. При этом от других местных анаконд внешне змея мало чем отличается — различия с трудом находят даже специалисты.

Читайте также: Самая быстрая змея в мире — она может догнать любого, а яд убивает в 100% случаев

Где и как живут анаконды

Анаконды являются самыми тяжелыми змеями в мире. Они обитают на территории Южной Америки, то есть предпочитают тропические условия. Обычно они живут в глубинах лесов, поэтому ученым трудно изучать их в труднодоступных местах.

Где и как живут анаконды. Анаконда под водой — устрашающее зрелище! Фото.

Анаконда под водой — устрашающее зрелище!

Для некоторых людей это будет большим открытием, но анаконды ведут водный образ жизни. Обычно они обитают в тихих руслах рек — наличие клапана в ноздрях позволяет им долго оставаться под водой. Иногда они выбираются на сушу, чтобы погреться под солнцем. Иногда они взбираются на низкие ветви деревьев.

Где и как живут анаконды. Анаконда на дереве. Фото.

Анаконда на дереве

Находясь в воде, анаконды поджидают добычу. Обычно они питаются птицами, млекопитающими и другими пресмыкающимися. Когда добыча приближается к змее, она резко на нее бросается, кусает и душит в своих «объятиях». Если верить открытым источникам, однажды 4,2-метровая анаконда смогла проглотить самку пумы весом 42 килограмма. Правда, во время этой охоты змея получила серьезные травмы.

Вам будет интересно: Самая большая змея на Земле питалась крокодилами

Чем опасны анаконды

Их массивное тело окрашено в темно-зеленый цвет с темными пятнами, расположенными в шахматном порядке. По некоторым сведениями, длина анаконд иногда превышает 7 метров, однако научных подтверждений этому нет. Упомянутую выше особь длиной 6,3 метра можно считать самой длинной среди анаконд.

Чем опасны анаконды. Возможно, где-то в глубинах амазонских лесов живет 10-метровая анаконда, и люди ее просто не видели. Фото.

Возможно, где-то в глубинах амазонских лесов живет 10-метровая анаконда, и люди ее просто не видели

Укус анаконды не опасен — она является неядовитой змеей. Однако они могут запросто задушить свою жертву. Случаи нападения анаконд на людей неизвестны, но это может быть связано с тем, что такие ужасные случаи происходят в глубинах джунглей и остаются незарегистрированными. Но размер анаконды вполне позволяет напасть и съесть человека.

Чем опасны анаконды. В случае нападения, от анаконды уже вряд ли можно спастись. Фото.

В случае нападения, от анаконды уже вряд ли можно спастись

Некоторые племена охотятся на анаконд. Обычно все происходит очень просто — люди видят спящую змею, ударяют по ее голове топором, а спустя некоторое время возвращаются, чтобы забрать умершую добычу.

Это должны знать все: Почему на Земле так много змей?

Самая длинная змея в мире

В некоторых источниках говорится, что самая большая змея в мире — это анаконда. Если говорить о массе тела, так оно и есть. Однако в мире существуют еще более длинные змеи.

Рекордсменами по длине тела среди змей являются сетчатые питоны (Python reticulatus). Считается, что самая большая особь имела длину в 10 метров. Эти создания преимущественно обитают в Южной и Юго-Восточной Азии, то есть с ними вполне могут столкнуться жители Индии.

Самая длинная змея в мире. Сетчатые питоны не самые тяжелые, но самые длинные змеи в мире. Фото.

Сетчатые питоны не самые тяжелые, но самые длинные змеи в мире

Сетчатые питоны обитают в тропических лесах, днем прячась в пещерах, а ночью отправляясь на охоту. Они тоже не ядовиты, но их мускулистые тела позволяют охотиться на обезьян и домашних животных. В некоторых случаях они съедали свиней массой в 60 килограммов.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Там вы найдете много чего интересного!

Если в процессе чтения этой статьи вам становилось очень страшно, у вас есть герпетофобия, боязнь ящериц и змей. Наверное, вы будете в ужасе, узнав, что творится на острове Кеймада-Гранди, о котором мы рассказывали в статье «Самые опасные острова Земли».