Самая большая рыба в мире — она может вырастать до 20 метров

Рамис Ганиев

По состоянию на 2020 год, науке известно о существовании более 35 тысяч видов рыб. Многие из них имеют небольшие размеры и питаются мелкими организмами, которые свободно плавают в воде. Также есть виды рыб, которые поражают своей величиной — например, в водах некоторых океанов водится скат-манта или гигантский морской дьявол, который может достигать 9-метровой длины. Также не стоит забывать про рыбу-луну, длина которой достигает 1,8 метров. Все это круто, но знаете ли вы, как называется самая большая рыба на Земле? Даем подсказку: размер ее тела может достигать 20 метров, и многие из ее родственников являются опасными для всех живых организмов хищниками.

Самая большая рыба в мире — она может вырастать до 20 метров. Самая большая рыба в мире является родственником кровожадных хищников. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

Самая большая рыба в мире является родственником кровожадных хищников. Изображение: нейросеть DALL-E

Размеры китовой акулы

Ученые пытались определить самую большую рыбу в мире на протяжении многих лет. В 2020 году на страницах научного журнала Frontiers in Marine Science был дан самый правдоподобный ответ — самой крупной рыбой на Земле является китовая акула (Rhincodon typus). По расчетам ученых, самки этих созданий в среднем имеют длину в 15 метров. Также есть сведения о том, что на нашей планете существуют 20-метровые китовые акулы. Некоторые особи китовых акул весят 20 тонн.

Размеры китовой акулы. Фотография китовой акулы. Источник: Newsweek. Фото.

Фотография китовой акулы. Источник: Newsweek

По словам рыбного биолога Марка Микана, несмотря на свои огромные размеры, эти создания растут очень медленно — примерно по 20-30 сантиметров в год. Времени чтобы вырасти у китовых акул предостаточно, потому что длительность их жизни может достигать 150 лет. Из-за того, что этот вид акул растет очень медленно, ученым и было трудно определить границы их длины. Чтобы быть уверенными в том, что они точно являются самыми крупными рыбами на Земле, исследователям пришлось на протяжении многих лет следить за 54 особями.

Размеры китовой акулы. Аквалангист рядом с большой китовой акулой. Источник: birdsheadseascape. Фото.

Аквалангист рядом с большой китовой акулой. Источник: birdsheadseascape

В ходе наблюдений учеными была обнаружена только одна беременная китовая акула. Действительно, эти создания редко рожают детенышей, но каждый из родов — это поистине удивительное явление. Дело в том, что большинство видов акул за один раз производят на свет от 2 до 12 детенышей. А вот китовая акула может за раз родить до 300 особей.

Статья в тему: 5 животных, которые живут дольше 100 лет — ученые не могут раскрыть их секрет

Где водятся китовые акулы

Китовые акулы распространены во всем Мировом океане. Они предпочитают теплые воды, но нахождение в тропиках не обязательно означает, что человек увидится с этим гигантом. Дело в том, что они встречаются очень редко, и в некоторых местах ареала их обитания особей больше, чем в других.

Где водятся китовые акулы. Китовые акулы неповоротливые, поэтому многие другие рыбы не боятся близко к ним подплывать. Изображение: longandshortstories. Фото.

Китовые акулы неповоротливые, поэтому многие другие рыбы не боятся близко к ним подплывать. Изображение: longandshortstories

Читайте также: В Карибском море обнаружена акула, которая может жить до 500 лет

Опасность китовой акулы

Еще одним удивительным фактом о китовых акулах является то, что они питаются планктоном. Во время своего медленного плавания, они просто широко раскрывают свой рот и всасывают миллиарды живущих в воде крошечных существ.

Из-за отсутствия интереса к мясу и неповоротливости, китовые акулы не представляют для людей даже малейшей опасности. Эти создания не способны резко менять свое направление, чем активно пользуются ныряльщики — в интернете можно найти много фотографий и видео, где люди вплотную подплывают к этим гигантам.

Человек плавает рядом с китовой акулой

Китовые акулы могут быть опасны для людей, только если ее пытаются поймать при помощи гарпуна. При получении ран, огромные создания могут разбить плавательное средство и утопить людей.

Вам будет интересно: Как выглядит самая маленькая акула в мире?

Как ловят китовых акул

На китовых акул люди охотятся так же, как и на китов — при помощи гарпуна. Обычно ловить их не составляет слишком большого труда, потому что они очень медленно двигаются. Также существуют истории, в которых рыбаки подплывали близко к этим созданиям и вручную продевали в их пасть большой крюк. После смерти акулы, люди вытаскивают огромное создание на сушу при помощи сетей.

Как ловят китовых акул. Пойманная китовая акула небольшого размера. Изображение: mavink. Фото.

Пойманная китовая акула небольшого размера. Изображение: mavink

Мясо китовой акулы подходит для приготовления блюд. Например, в Гонконге в 2010-е годы можно было встретить в продаже сушеные плавники китовой акулы. Цена этого ингредиента высока, и составляла около 300 долларов за одну штуку — обычно из нее варят суп. В Китае плавники китовых акул тоже можно встретить в продаже, каждый год сбывается по 1000 штук. Это не самый популярный товар, но некоторый спрос на него все-таки есть.

Как ловят китовых акул. Суп из акульих плавников. Изображение: fotoxcom. Фото.

Суп из акульих плавников. Изображение: fotoxcom

В некоторых странах вылов китовых акул строго запрещен. Начиная с 1990-х годов такие законы были выпущены на Мальдивах, Филиппинах, Мексике, Таиланде и некоторых других частях нашей планеты.

Обязательно к прочтению: Как чукчи охотятся на китов — смертельно опасный промысел на краю Земли

Сколько китовых акул в мире

Точное количество китовых акул на Земле неизвестно — ученые никогда не пытались это выяснить. Но точно известно, что эти создания никогда не были многочисленными. Существует предположение, что их число на нашей планете не превышает 1 тысячи особей. Если эти данные верны, то китовые акулы являются одними из самых редких рыб в мире, и находятся на грани полного вымирания.

Сколько китовых акул в мире. Возможно, китовые акулы являются одними из самых редких рыб в мире. Изображение: fineartamerica. Фото.

Возможно, китовые акулы являются одними из самых редких рыб в мире. Изображение: fineartamerica

Если хотите найти себе интересных собеседников, вступайте в наш Telegram-чат. Также не забывайте про наш Дзен-канал с открытыми комментариями!

Китовая акула является самой безобидной в своем роде. Но в мире есть огромное количество других, смертельно опасных созданий. Подробности читайте в нашей статье «В каких морях и на каких курортах мира водятся акулы, убивающие туристов».