Российские ученые близки к созданию вакцины против рака. Что о ней известно?

Онкологические заболевания ежегодно уносят миллионы жизней и плохо подаются лечению. Все потому, что рак – это заболевание, при котором клетки организма бесконтрольно растут и распространяются на другие органы. Болезнь может проявить себя практически в любом месте, образуя солидные опухоли. Раковые клетки сильно отличаются от нормальных и способны обманывать иммунную систему организма. Например, некоторые раковые клетки убеждают иммунные клетки защищать опухоль вместо того, чтобы атаковать ее. На сегодняшний день хорошо поддаются терапии опухоли, обнаруженные на ранних стадиях развития, а само лечение проходит тяжело и далеко не всегда является эффективным. На протяжении десятилетий ученые ищут универсальное лекарство от рака и препараты, способные предотвратить развитие онкологии. Так, сразу в нескольких странах мира исследователи работают над созданием вакцины от рака, а российские специалисты, как недавно сообщили СМИ, вплотную приблизились к ее созданию.

Российские ученые близки к созданию вакцины против рака. Что о ней известно? Ряд стран и компаний работают над вакцинами против рака. Фото.

Ряд стран и компаний работают над вакцинами против рака.

На данный момент вакцины от рака не существует ни у одной страны в мире

Рак – что нужно знать?

Если говорить совсем просто, то рак – это группа из более чем 100 заболеваний, которые развиваются с течением времени и связаны с неконтролируемым делением клеток организма. Хотя рак может развиться практически в любой ткани, а каждый его тип имеет свои уникальные особенности, основные процессы, вызывающие рак, довольно схожи при всех формах заболевания.

Когда клетка освобождается от обычных ограничений клеточного деления и начинает следовать своей собственной «программе», начинается рак. Все потому, что каждая клетка, образованная в результате подобной самодеятельности, также ведут себя неправильно. Опухоль или скопление клеток, образованное из таких аномальных клеток, может оставаться в пределах ткани (неинвазивная опухоль), в которой она возникла или же проникать в близлежащие ткани (инвазивная опухоль).

Рак – что нужно знать? Ежегодно онкологические заболевания уносят жизни порядка 10 миллионов человек во всем мире. Фото.

Ежегодно онкологические заболевания уносят жизни порядка 10 миллионов человек во всем мире.

Инвазивная опухоль считается злокачественной, а клетки, выделяющиеся из нее в кровь или лимфу, приводят к образованию новых опухолей (метастазов) по всему телу. Эти образования угрожают жизни человека, так как их рост разрушает ткани и органы, необходимые для выживания.

Это интересно: Соль помогает иммунитету бороться с раком

Доброкачественные опухоли, в свою очередь, не распространяются на близлежащие ткани и не вторгаются в них. При удалении такие опухоли обычно не вырастают снова, однако иногда могут быть довольно большими. Некоторые из них вызывают серьезные симптомы и могут быть опасными для жизни, например, доброкачественные опухоли головного мозга.

Понимание онкологических заболеваний

Но что именно заставляет здоровые клетки становиться раковыми? Тридцать лет назад ученые не могли дать внятного ответа на этот вопрос. Они знали, что рак возникает из клеток, которые начинают бесконтрольно размножаться в организме, а также что химические вещества, радиация и вирусы могут спровоцировать эти изменения. Однако как именно это происходило долгие годы оставалось загадкой.

К счастью, исследования, проведенные за последние тридцать лет произвели революцию в нашем понимании онкологических заболеваний. В значительной степени этот успех стал возможен благодаря разработке и применению методов молекулярной биологии – методов, которые позволили исследователям изучать и описывать особенности отдельных клеток способами, невообразимыми столетие назад.

Понимание онкологических заболеваний. Уничтожить раковые клетки чрезвычайно сложно. Фото.

Уничтожить раковые клетки чрезвычайно сложно

Сегодня мы знаем, что рак – это заболевание молекул и генов, многие из которых ученым уже известны. На самом деле, наше растущее понимание этих генов делает возможной разработку новых захватывающих стратегий для предотвращения развития опухолей.

Еще больше интересных статей о последних научных открытиях в области медицины и технологий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

К слову, люди задавались вопросом о причинах развития рака на протяжении столетий. Название болезни происходит от наблюдений Гиппократа, который, более 2300 лет назад, счел метастазы, расходящиеся от некоторых опухолей молочной железы, похожими на конечности краба. Эти наблюдения привели к появлению в греческом языке слова карцинома (carcinoma), а позже римский врач Цельс перевел этот греческий термин в латинское слово «рак», обозначающее краба.

Сегодня ученые пристально изучают типы клеток, из которых возникают раковые клетки, чем они отличаются от своих нормальных аналогов и какие события способствуют их размножению. Но больше прочих всех нас интересует вопрос о том, можно ли предотвратить или полностью вылечить рак (что, как известно, крайне затруднительно).

Лечение и профилактика

Несмотря на значительный прогресс в лечении онкологии, мир по-прежнему далек от победы над раком. Так, после постановки диагноза людям с онкологическими заболеваниями и их семьям приходится принимать ряд решений о лечении, которое напрямую зависит от вида онкологии и стадии развития болезни. Терапия преследует две цели: вылечить рак или контролировать его. В случаях, когда излечение невозможно, применяется паллиативная терапия.

Лечение и профилактика. Первые методы лечения рака были либо фантастическими, либо слишком ужасными, чтобы о них можно было и вовсе подумать. Фото.

Первые методы лечения рака были либо фантастическими, либо слишком ужасными, чтобы о них можно было и вовсе подумать.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от 30% до 50% всех случаев рака можно предотвратить. Безусловно, многое зависит от здорового образа жизни, включая отказ от вредных привычек и физическую активность, но знания и понимание болезни также могут быть мощным средством профилактики.

Больше по теме: Новый взгляд на онкологические заболевания: что такое паразитарная теория рака?

Вакцина против рака

Сегодня, однако, все говорят о создании вакцин против раковых заболеваний. Большое внимание к теме привлекло недавнее заявление президента России Владимира Путина о том, что российские ученые близки к созданию вакцины против рака, которая вскоре сможет быть доступна пациентам.

Мы подошли очень близко к созданию так называемых противораковых вакцин и иммуномодулирующих препаратов нового поколения. Я надеюсь, что вскоре они будут эффективно использоваться в качестве методов индивидуальной терапии, – говорится в заявлении.

Вакцина против рака. Российские ученые активно работают над созданием вакцин против рака. Фото.

Российские ученые активно работают над созданием вакцин против рака

Отметим, что сегодня ряд стран и компаний работают над вакцинами против рака. В прошлом году правительство Великобритании подписало соглашение с немецкой компанией BioNTech о начале клинических испытаний, обеспечивающих «персонализированное лечение рака», с целью охвата 10 000 пациентов к 2030 году.

Фармацевтические компании Moderna и Merck & Co, в свою очередь, разрабатывают экспериментальную вакцину против рака, которая, как показали результаты предварительного исследования, снижает вероятность рецидива или смерти от меланомы – самого смертельного вида рака кожи – вдвое после трех лет лечения.

Не пропустите: 13-летний мальчик впервые в истории вылечился от смертельного рака мозга

По данным ВОЗ, на сегодняшний день существует шесть лицензированных вакцин против вирусов папилломы человека (ВПЧ), которые вызывают многие виды рака, включая рак шейки матки, а также вакцины против гепатита В, который может привести к раку печени.

Какие вакцины разрабатывают в России?

Напомним, что во время пандемии коронавируса в России была разработана вакцина против COVID-19 «Спутник V». Быстрое создание вакцины стало возможным, как мы уже рассказывали, благодаря работе российских специалистов над вакцинами против родственных ковиду коронавирусов SARS и MERS.

Как сообщил журналистам директор «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России Алексей Беляев, на сегодняшний день в России разработаны две вакцины от рака, которые уже использовались в рамках исследования, а с 1 сентября по закону смогут применяться на «обычных пациентах».

Какие вакцины разрабатывают в России? Беляев заявил, что вакцины уже применялись на 900 пациентах. Фото.

Беляев заявил, что вакцины уже применялись на 900 пациентах

Исследователи сообщили, что занимаются разработкой вакцины уже давно, зарегистрировав первые две еще в 2010 году и применяя их в клинических исследованиях. После ужесточения требований в 2016 году работа была приостановлена.

Читайте также: ТОП 5 продуктов, которые защищают от рака

«В настоящее время вакцины применены у 900 больных – только в рамках исследования и только для тех больных, для которых не было стандартных методов лечения. Грубо говоря, от этих пациентов все уже отказались. При этом даже в таких случаях эффект от дендритноклеточной вакцины больше 40%. Если это будут подготовленные пациенты в рамках «обычного больного», там эффект будет больше«, – объяснил Беляев.

1 сентября 2024 года вступает в силу профильный закон, который позволит расширенно применять разработанные вакцины. На данный момент исследования продолжаются, а эффективность препаратов еще предстоит оценить. Эксперты отмечают, что новая вакцина – не профилактика рака.

Дендритные клетки и ГМО

Отвечая на вопросы журналистов о новых вакцинах, онкологи рассказали, что «у онкологических больных берут кровь, извлекают моноциты и получают дендритные клетки, которые обогащают антигеном опухоли». Полученные клетки затем активируют в лаборатории и вводят пациенту, что по словам специалистов, помогает бороться с разными видами рака, включая рак толстой или прямой кишки, рак молочной железы, меланомы кожи и саркомы.

Дендритные клетки и ГМО. На данный момент вакцины от рака не существует ни у одной страны в мире. Фото.

На данный момент вакцины от рака не существует ни у одной страны в мире

Вторая вакцина – генномодифицированная – по своей эффективности может сравниться с дорогими препаратами. Производят ее также из опухоли, а затем модифицируют в генах клеток в лабораторных условиях. Онкологи сообщают, что эффективность разработанной ими ГМО вакцины выше, чем при использовании современных противоопухолевых препаратов, которые активно применяются в России на протяжении последних пяти лет.

Читайте также: Шотландские ученые изобрели способ, с помощью которого можно убивать раковые клетки

И хотя озвученые сроки, вероятно, слишком оптимистичны, ученые в нескольких странах мира заняты разработкой вакцин против рака, а также новых препаратов для его лечения. В основе противораковых вакцин зачастую лежит технологии РНК (мРНК), которая использовалась для создания вакцин против COVID-19.

Исследователи также изучают вакцины, которые обучают иммунную систему распознавать распространенные раковые антигены. Эти “готовые” вакцины не обязательно подбирать индивидуально для каждого пациента, что позволяет экономить время и деньги. Отметим также, что вакцины, о которых идет речь предназначены для людей с диагностированной онкологией.

Иностранные вакцины против рака

Как говорилось выше, компании BioNTech — партнер Pfizer по вакцине против COVID-19 — и Roche/Genentech оценивают мРНК-вакцину, известную как аутогенный севумеран, для лечения рака поджелудочной железы. В небольшом исследовании I фазы у пациентов, получавших вакцину и химиотерапию после операции, частота рецидивов была ниже, чем ожидалось.

Иностранные вакцины против рака. Ученые стоят на пороге создания вакцин против рака. Фото.

Ученые стоят на пороге создания вакцин против рака

мРНК-вакцина, получившая название V940 (мРНК-4157), над которой работают в Moderna, направлена на предотвращение развития меланомы, а клинические исследования показали многообещающие результаты. Обе эти вакцины являются персонализированными противораковыми препаратами, предназначенными для лечения конкретного вида рака у человека.

Не пропустите: ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии. Неужели все так серьезно?

В ходе их изготовления ученые генетически секвенируют образец опухоли пациента и идентифицируют аномальные белки, которые с наибольшей вероятностью запускают иммунный ответ. В то время как вакцины против COVID с мРНК содержат генетические схемы для спайкового белка коронавируса SARS-CoV-2, вакцины против рака содержат ДНК для выбранных неоантигенов.