Рекомендуемый врачами антибиотик может повредить ваше сердце

Рамис Ганиев

В середине XX века ученые разработали антибиотики — вещества, которые были способны уничтожить практически любой болезнетворный вирус и спасти жизни тысяч людей. Со временем многие бактерии выработали к ним иммунитет и некоторые виды антибиотиков утратили свою силу и актуальность, но большинство из них применяется в медицине до сих пор. Например, ваш лечащий врач во время одного из приемов может выписать оксолиновую кислоту, которая входит в группу фторхинолонов. Но знаете ли вы, что из-за приема этого антибиотика у вас могут возникнуть проблемы с сердцем?

Рекомендуемый врачами антибиотик может повредить ваше сердце. Антибиотики были открыты в середине XX века и остаются актуальными до сих пор. Фото.

Антибиотики были открыты в середине XX века и остаются актуальными до сих пор

Об опасности фторхинолонов, которые являются особенно популярным среди врачей классом лекарственных средств, говорят уже не первый год. Сначала о серьезных побочных эффектах этих антибиотиков заговорило Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США. По словам исследователей, употребление фторхинолонов может привести к проблемам с психическим здоровьем и нарушению регуляции сахара в крови. Теперь же тревогу забили канадские ученые — они уверяют, что антибиотики в два раза увеличивают риск развития сердечных заболеваний.

Вред антибиотиков для сердца

Такой вывод был сделан в ходе изучения базы данных Управления по контролю за продуктами и лекарствами США и информации по страховым выплатам пациентов некоторых больниц. Обратив внимание на пол, возраст, процесс лечения и ее длительность людей с вирусными заболеваниями, они обнаружили, что употребляя фторхинолоны, люди часто начинали заболевать сердечно-сосудистой болезнью под названием митральная регургитация.

Вред антибиотиков для сердца. Строение человеческого сердца. Фото.

Строение человеческого сердца

Суть этого заболевания заключается в том, что при сокращении левого желудочка сердца кровь начинает течь в обратном направлении через митральный клапан, который находится между левым предсердием и левым желудочком сердца. К следствие, нагрузка на сердце сильно повышается, из-за чего впоследствии может произойти расширение желудочков и развиться сердечная недостаточность.

Как вы думаете, что может стать с ребенком, если дать ему антибиотики?

Нужно ли пить антибиотики?

Риск развития опасного заболевания возникает во время приема фторхинолонов, но спустя два месяца после окончания лечения вероятность возникновения недуга уменьшается. Тем не менее, эксперты из Управления по контролю за лекарствами США рекомендуют употреблять эти антибиотики с особой осторожностью. Многие врачи могут выписывать ципрофлоксацин и оксолиновую кислоту для лечения широкого спектра инфекционных заболеваний, но ученые уверены, что в большинстве случаев без них вполне можно обойтись.

Станете ли вы относиться к антибиотикам с большей осторожностью? Пишите в нашем Telegram-чате.

Впрочем, в скором будущем человечество может полностью отказаться от антибиотиков и перейти к использованию бактериофагов. Под этим термином ученые подразумевают особый тип вирусов, которые избирательно попадают внутрь бактериальных клеток, размножаются и приводят к гибели опасных бактерий. Судьба вирусов, которые могут прийти на замену антибиотикам, весьма необычна и интересна — лично рекомендую ознакомиться с нашей статьей, где раскрыта вся история открытия бактериофагов.