Разработан способ лечения глухоты путем восстановления слуховых клеток

Рамис Ганиев

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире насчитывается более 466 миллиона человек с потерей слуха, причем 34 миллиона из них являются детьми. Если же верить прогнозам ученых, при нынешнем шумовом загрязнении городов и наличии других вредных для человеческого слуха факторов, к 2050 году количество глухих людей достигнет отметки в 900 миллионов человек. Однако, эти тревожные последствия можно предотвратить, если создать эффективную технологию восстановления слуха, которой до сих пор не существовало. Ранее считалось, что слуховые клетки совершенно непригодны к восстановлению, но исследователям из Гарвардской медицинской школы удалось решить эту трудновыполнимую задачу.

Разработан способ лечения глухоты путем восстановления слуховых клеток. На данный момент эффективного метода восстановления слуха попросту не существует. Фото.

На данный момент эффективного метода восстановления слуха попросту не существует

Главная проблема при восстановлении слуха действительно заключалась в том, что так называемые волосковые клетки млекопитающих и людей не способны к делению. Эти клетки в организме играют роль неких приемников звука, которые превращают звуковые колебания в передаваемые в мозг электрические сигналы. К сожалению, из-за наследственности и воздействия громких звуков эти клетки легко разрушаются, что и становится причиной глухоты человека. Не стоит забывать и про старение — проблемы со слухом у пожилых людей начинаются именно из-за постепенной утраты волосковых клеток.

Как можно восстановить слух?

До сих пор ученые не могли разработать действенный способ восстановления слуха и выпускали только всевозможные слуховые аппараты и устройства для чтения по губам. Некоторым исследователям удавалось заставить слуховые клетки делиться и тем самым восстанавливаться, но разработанные ими методы срабатывали только на новорожденных мышах, а на взрослых особях не давали никакого результата. Логично предполагать, что они вряд ли были бы эффективными для лечения глухоты у людей.

Как можно восстановить слух? Практически все медицинские новинки тестируются на мышах и свиньях. Фото.

Практически все медицинские новинки тестируются на мышах и свиньях

Однако, по данным научного журнала Nature Communications, ученым из американского штата Массачусетс удалось запустить процесс деления волосковых клеток даже у взрослых мышей. Группа ученых под руководством профессора Чжэн-И Чэня активировали два определенных гена у группы мышей в возрасте от шести до восьми недель. Так как длительность жизни мышей составляет около 2-3 лет, эти особи считаются довольно взрослыми и подходящими для исследования.

А в знали о существовании имплантов, якобы возвращающих слух?

Первым активированным геном стал так называемый Мус, который отвечает за размножение клеток. Второй активированный ген известен как NOTCH1 и регулирует взаимодействие клеток друг с другом. Как оказалось, активирование этих двух генов действительно привело к делению слуховых клеток у взрослых мышей. Более того, восстановленные клетки создали достаточно прочные связи с частями мозга, ответственными за слух.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Исследователи уверены, что проделанная ими научная работа устраняют главную проблему, которая все это время препятствовала восстановлению слуха у глухих людей. Когда именно технология станет пригодной для применения на людях, пока неизвестно. На данный момент ученые хотят проверить новый метод на взрослых свиньях.