Полеты в космос приводят к разрушению крови еще при старте ракеты

Андрей Жуков

Открытый космос является настолько агрессивной для человека средой, что среднее время выживаемости составляет около одной секунды. Но даже когда астронавт находится в скафандре или внутри космического корабля, космос все равно негативно сказывается на состоянии здоровья. Ранее мы рассказывали, что в невесомости быстро разрушается кровь, в результате чего развивается космическая анемия. Теперь ученые предполагают, что проблемы с кровью возникают еще на этапе взлета ракеты, когда астронавты испытывают сильные перегрузки. Все это может ограничить будущие космические миссии.

Полеты в космос приводят к разрушению крови еще при старте ракеты. Клетки крови астронавтов разрушаются, возможно, из-за сильных перегрузок. Фото.

Клетки крови астронавтов разрушаются, возможно, из-за сильных перегрузок

Что происходит с кровью человека в космосе

После самых первых полетов в космос ученые обнаружили, что у космонавтов в невесомости развивается анемия. Изначально считалось, что это происходит из-за потери жидкости организмом. Однако недавно выяснилось, что причина заключается в быстром разрушении эритроцитов (гемолизе). Исследование показало, что в космосе красные кровяные тельца разрушаются более чем в два раза быстрее, чем на Земле. Предположительно, именно по этой причине астронавты обычно испытывают усталость, головокружение или слабость, когда возвращаются к нормальной гравитации.

Причины быстрого гемолиза пока неизвестны, однако ученые, работающие с центрифугой в Европейской космической обсерватории, говорят о том, что разрушение эритроцитов может быть связано с перегрузками, которые испытывают космонавты при взлете ракеты. Для того, чтобы человек оказался в космосе, требуется всего около восьми минут. В этот момент астронавт испытывает сокрушительную силу гравитации, которая в три-шесть раз превышает земную гравитацию.

Что происходит с кровью человека в космосе. У астронавтов в космосе в два раза быстрее распадаются эритроциты, чем в земных условиях. Фото.

У астронавтов в космосе в два раза быстрее распадаются эритроциты, чем в земных условиях

В результате при полете в космос астрономы вначале испытывают чрезмерную гравитацию, а после выхода в космос — отсутствие гравитации (микрогравитацию). Все предыдущие исследования крови проводились именно в условиях отсутствия гравитации, и они не дали ответы на вопросы.

Теперь же ученые решили выяснить, что происходит с клетками крови до того, как астронавт попадает в космос, то есть в момент гипергравитации. По мнению исследователей, есть основания предполагать, что чрезмерная гравитация ослабляет мембраны клеток крови, и даже подвергает их риску взрыва. Возможно, по этой причине впоследствии и развивается космическая анемия.

Что происходит с кровью человека в космосе. Во время полета в космос астронавты испытывают гравитацию, которая в семь раз превышает естественную гравитацию Земли. Фото.

Во время полета в космос астронавты испытывают гравитацию, которая в семь раз превышает естественную гравитацию Земли

Влияние чрезмерной гравитации на клетки крови

В настоящее время ученые еще не получили однозначных ответов на интересующие вопросы. Однако предыдущие исследования, проведенные на мышах, показали, что в условиях гипергравитации у них разрушаются лейкоциты. Кроме того, при чрезмерной гравитации у грызунов происходило ослабление клеток, образующих барьер между кровотоком и мозгом. То есть из-за чрезмерной гравитации внутренняя поверхность кровеносных сосудов имела признаки стресса.

Чтобы выяснить, может ли гипергравитация ослабить мембраны клеток крови человека, исследователи раскручивают на центрифуге человеческие эритроциты, погруженные в специальный раствор. Аппарат представляет собой восьмиметровое устройство, способное имитировать гравитацию в 20 раз превышающую земную.

Влияние чрезмерной гравитации на клетки крови. Для имитации гравитации применяют центрифугу. Фото.

Для имитации гравитации применяют центрифугу

В процессе теста исследователи имитируют нормальную земную гравитацию, а также гравитацию, которую испытывает человек во время запуска ракеты. Каждый тест длится разное время — 10, 30 и 60 минут. Затем клетки крови исследуют и определяют, что с ними происходит. Как сообщает издание ScinceAlert, окончательные выводы пока еще не сделаны, так как исследования продолжаются. Как только результаты будут известны, мы о них сообщим.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Полученные данные позволят не только разобраться с тем, что происходит с кровью во время взлета ракеты, но и выяснить как действует на организм естественная земная гравитация. К сожалению, информации на этот счет все еще очень мало. В то же время воздействие гравитации — это действительно важная информация. Вполне возможно, что именно она станет основным препятствием для длительных перелетов людей в космосе. Напомним, что даже та гравитация, которая имеется на Луне, негативно влияет на организм астронавтов. О том, что может происходить с людьми при длительном пребывании на спутнике, читайте по ссылке.