Подборка самых пугающих животных в истории Земли

Рамис Ганиев

Современный человек занимает доминирующую позицию среди всех живых существ на Земле. Нам подвластно практически все — при необходимости, используя оружие, мы можем одолеть даже самое опасное животное в мире. Однако, много лет назад на нашей планете обитали создания, которые могли бы превратить нашу жизнь в сущий ад. Например, примерно 5-8 миллионов лет назад в Южной Америке обитали птицы аргентависы (Argentavis magnificens) ростом в 1,2 метра и массой тела около 70 килограммов. Ученые считают, что это была самая крупная птица за всю историю Земли. Помимо нее, существовало много других доисторических монстров.

Подборка самых пугающих животных в истории Земли. Аргентависы были одними из самых пугающих птиц древнего мира. Изображение: damion.club. Фото.

Аргентависы были одними из самых пугающих птиц древнего мира. Изображение: damion.club

Дунклеостеи — древние рыбы опаснее акул

Тысячи людей во всем мире страдают от селахофобии — боязни акул. В некоторых странах эти кровожадные существа часто приплывают близко к берегам, и туристы становятся их жертвами. К счастью, это происходит не настолько часто, как нам кажется. К тому же, если знать, в каких курортах водятся убивающие туристов акулы, можно почти полностью защитить себя от такой ужасной смерти.

Дунклеостеи — древние рыбы опаснее акул. На рисунке показано, что дунклеостеи вполне могли съесть целую акулу. Изображение: Deviantart. Фото.

На рисунке показано, что дунклеостеи вполне могли съесть целую акулу. Изображение: Deviantart

Примерно 415-360 миллионов лет назад, в водах нынешних Марокко, Бельгии, Польши и Северной Америки обитали более опасные хищники — дунклеостеи (Dunkleosteus). Эти покрытые прочными пластинами рыбы достигали 10-метровой длины и весили 4 тонны. Вместо зубов у них были костяные пластины, из которых образовывалось что-то вроде клюва. Они были совершенно неразборчивы в еде и нападали как на акул, так и на своих сородичей — логично, что они бы представляли большую опасность и для людей.

Дунклеостеи — древние рыбы опаснее акул. Не будет преувеличением если сказать, что дунклеостеи выглядели страшнее акул. Изображение: ArtStation. Фото.

Не будет преувеличением если сказать, что дунклеостеи выглядели страшнее акул. Изображение: ArtStation

Как бы жестоко это ни звучало, к счастью, эти монстры полностью вымерли. Ученые считают, что их истребили другие рыбы с пластинчатыми телами и зубами, которые были способны пробить броню дунклеостеев.

Статья в тему: Как и почему акулы нападают на людей?

Эндрюсархи — самые большие млекопитающие древности

Примерно 45-36 миллионов лет назад на территории нынешней Внутренней Монголии и Китая обитали эндрюсархи (Andrewsarchus mongoliensis). Речь идет о гигантских млекопитающих, которые были покрыты шерстью и имели пять пальцев с небольшими копытами. Палеонтологам удалось найти только один, и то неполный череп этого хищника. Судя по размеру головы, длина всего тела этого создания могла достигать 3,5 метров. При этом, масса тела вполне могла составлять 1 тонну.

Эндрюсархи — самые большие млекопитающие древности. Эндрюсархи были крупнее и опаснее современных волков. Изображение: Illustrationartgallery. Фото.

Эндрюсархи были крупнее и опаснее современных волков. Изображение: Illustrationartgallery

Считается, что эндрюсархи были одними из самых крупных млекопитающих, которые вели хищный образ жизни. На сегодняшний день таковыми считаются белые медведи. Если учесть, что живущие в холодных краях нашей планеты создания запросто могут разорвать человека на части, эндрюсархи были еще более свирепыми созданиями.

В 2021 году черные медведи стали вести себя более дружелюбно. Это признак опасной болезни

Кетцалькоатль — птерозавр, наводящий ужас

Приблизительно 70-66 миллионов лет назад на нашей планете жили кетцалькоатли (Quetzalcoatlus). По мнению палеонтологов, это были самые настоящие повелители неба — их рост достигал 10 метров, а размах крыльев достигал 12-метровой длины. Они относились к отряду птерозавров и, по одной из самых правдоподобных версий ученых, питались телами умерших животных. В отличие от перечисленных выше монстров, эти летающие гиганты не были тяжелыми, потому что внутри их костей находилась пустота. Несмотря на наличие небольшого количества костей, ученые могут с уверенностью предполагать, что кетцалькоатли были достаточно сильными, чтобы взлетать в воздух без разбега. Вы только представьте, сколько бед могли доставить эти создания современных людям!

Кетцалькоатль — птерозавр, наводящий ужас. Не стоит путать животных кетцалькоатлей с одним из божеств ацтеков. Изображение: Eeartharchives. Фото.

Не стоит путать животных кетцалькоатлей с одним из божеств ацтеков. Изображение: Eeartharchives

Вам будет интересно: Некоторые птерозавры питались так же, как современные киты

Гигантопитек — самая большая обезьяна в истории Земли

Ученые считают, что самцы горилл сильнее человека в 10 раз — они запросто могут тянуть за собой объекты весом до 800 килограммов. Между 9 и 6 миллионами лет назад на Земле обитали еще более мощные обезьяны, которым было дано очень подходящее название, гигантопитеки (Gigantopithecus).

Гигантопитек — самая большая обезьяна в истории Земли. Возможно, гигантопитеки, как и многие современные приматы, жили в группах. Изображение: Newscientist. Фото.

Возможно, гигантопитеки, как и многие современные приматы, жили в группах. Изображение: Newscientist

Считается, что они жили в джунглях и горах Китая, Индии и Вьетнама. Эти похожие на современных горилл создания вырастали до 3-метровой высоты и могли весить до 550 килограммов. Вполне логично предполагать, что они были сильнее, чем нынешние приматы, а значит и представляли для людей большую опасность. Несмотря на всю мощь, они вымерли примерно 300 тысяч лет назад из-за охоты со стороны древних людей — наши предки умели строить хитрые стратегии, помогавшие одолеть даже таких сильных гигантов.

Существует мнение, что некоторые гигантопитеки живы до сих пор. Возможно, с этой верой и связаны легенды о снежном человеке.

Саблезубые тигры — самые опасные кошки в истории

Современные тигры, львы и другие дикие представители семейства кошачьих могут запросто убить человека. Примерно 10 миллионов лет назад по Земле бродили еще более опасные кошки — сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus).

Саблезубые тигры — самые опасные кошки в истории. Сумчатые саблезубые тигры считаются одними из самых опасных представителей семейства кошачьих в истории Земли. Изображение: Fineartamerica. Фото.

Сумчатые саблезубые тигры считаются одними из самых опасных представителей семейства кошачьих в истории Земли. Изображение: Fineartamerica

По размерам они были сравнимы с нынешними ягуарами — длина их тела вместе с хвостом равнялась 2 метрам. Отличительной особенностью древних хищников были два длинных, постоянно растущих клыка. А вот верхние резцы у этих созданий, судя по найденным черепам, отсутствовали. Они охотились на крупных травоядных, так что если бы они дожили до наших времен, люди тоже рисковали бы стать их жертвами.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ничего интересного!

Напоследок стоит напомнить, что на нашем сайте есть статья про дейнозухов. По мнению ученых, этих хищников боялись даже динозавры. Эти создания тоже достойны вашего внимания, так что настоятельно рекомендуем к прочтению!