Эти животные пугают своим видом, но полностью безобидны для людей

Рамис Ганиев

В мире существует огромное количество животных, которые представляют большую опасность для людей. Например, некоторые змеи вроде питонов достигают 10-метровой длины и способны полностью проглотить взрослого человека благодаря широко раскрывающейся челюсти. Однако, на нашей планете также есть много живых существ, которые пугают своей внешностью, но при этом не способны никому навредить. В качестве примера можно привести королевских змей из рода Lampropeltis, которые окрашены в угрожающие цвета, но при этом являющиеся полностью безобидными созданиями. В природе они питаются мелкими животными и другими змеями, а для людей не представляют никакой опасности. Это не единственное безобидное животное, которое пугающе выглядит.

Эти животные пугают своим видом, но полностью безобидны для людей. Королевские змеи — одни из тех животных, которые выглядят опасно, но таковыми не являются. Фото.

Королевские змеи — одни из тех животных, которые выглядят опасно, но таковыми не являются

Гигантская акула — одна из самых больших рыб в мире

В 1975 году вышел фильм ужасов «Челюсти» про акулу, которая убивает все на своем пути. После релиза этой кинокартины, миллионы людей по всему миру начали бояться этих хищных рыб.

Гигантская акула — одна из самых больших рыб в мире. Фотография со съемок фильма «Челюсти». Фото.

Фотография со съемок фильма «Челюсти»

Безусловно, в мировом океане плавает много видов кровожадных хищников. Но бояться гигантской акулы (Cetorhinus maximus), длина тела которой достигает 15 метров, точно не стоит.

Гигантская акула — одна из самых больших рыб в мире. Увидев гигантскую акулу во время плавания можно впасть в панику, но случаев их нападения на людей никогда не было. Фото.

Увидев гигантскую акулу во время плавания можно впасть в панику, но случаев их нападения на людей никогда не было

Гигантская акула — одна из самых больших рыб в мире. Гигантская акула не может проглотить человека из-за особенностей строения своего тела. Фото.

Гигантская акула не может проглотить человека из-за особенностей строения своего тела

Дело в том, что у этих гигантских созданий отсутствуют острые зубы. Вместо того, чтобы питаться рыбами и другими крупными представителями животного мира, они едят планктон — водорослями и микроорганизмами, которые свободно плавают в воде. Чтобы насытиться, гигантские акулы во время плавания широко открывают рот и фильтруют воду. В час одна исполинская акула способна отфильтровать до 2 000 тонн воды.

Гигантская акула — одна из самых больших рыб в мире. С некоторых ракурсов гигантская акула выглядит как что-то невероятное. Фото.

С некоторых ракурсов гигантская акула выглядит как что-то невероятное

Можно подумать, что человек может случайно попасть в рот гигантской акулы во время плавания. Но за всю историю не было зафиксировано ни одного такого случая. Даже если допустить, что такое произойдет, огромная рыба не сможет проглотить человека из-за отсутствия зубов и особенностей строения ее тела.

Больше интересных подробностей о гигантских акулах мы рассказали в статье «На берегу Новой Зеландии найдено тело 4-метрового чудовища».

Голые землекопы — самые необычные грызуны в мире

Одним из самых неприятных по внешнему виду животных в мире является голый землекоп (Heterocephalus glaber). У этого грызуна, который обитает под полупустынями Кении, Эфиопии и Сомали, почти полностью отсутствует шерсть — его тело покрыто розовой, сморщенной кожей. Голый землекоп обладает крупной головой с маленькими глазами и двумя огромными зубами посередине. На его коротких лапках есть когти, при помощи которых он роет землю.

Голые землекопы — самые необычные грызуны в мире. Рискнули бы вы погладить этого красавца? Фото.

Рискнули бы вы погладить этого красавца?

Голые землекопы — самые необычные грызуны в мире. Голые землекопы живут до 30 лет, это рекорд среди грызунов. Фото.

Голые землекопы живут до 30 лет, это рекорд среди грызунов

Может показаться, что эти создания могут укусить и заразить какой-нибудь страшной болезнью. На самом же деле они ведут себя спокойно и могут попытаться укусить только в случае опасности. Случаев передачи болезней от этих грызунов не фиксируются —- наоборот, они обладают устойчивостью ко многим инфекциям. А еще эти животные очень дорого живут и не болеют раком. Из-за этого они вызывают у ученых очень большой интерес.

Грызуны-супергерои: голые землекопы не чувствуют многих видов боли

Манта — гигантский морской дьявол

От животного, которого люди зовут «морским дьяволом», было бы странно ждать чего-то хорошего. Именно такое прозвище носит манта (Mobula birostris) — огромный скат, ширина тела которого может достигать 9,1 метров. Масса крупных особей достигает 3 тонн, и все они обладают очень широким ртом. Обычно гигантские скаты обитают в теплых водах, как в прибрежных зонах среди кораллов, так и на глубине до 120 метров.

Манта — гигантский морской дьявол. Грудные плавники манты срастаются с головой. Фото.

Грудные плавники манты срастаются с головой

Манта — гигантский морской дьявол. С некоторых ракурсов эти создания, опять же, очень пугают своим внешним видом. Фото.

С некоторых ракурсов эти создания, опять же, очень пугают своим внешним видом

Пугаться их огромных размеров и широко раскрывшегося рта не стоит — как и гигантские акулы, они ведут себя мирно и питаются крошечными организмами, фильтруя воду. Некоторые особи являются очень любопытными и плавают рядом с дайверами, что и показано на фотографиях ниже.

Манта — гигантский морской дьявол. Дайверы без особой боязни плавают с морскими дьяволами — случаев нападения никогда зарегистрировано не было. Фото.

Дайверы без особой боязни плавают с морскими дьяволами — случаев нападения никогда зарегистрировано не было

Манта — гигантский морской дьявол. Сравнение гигантской манты со взрослым человеком. Фото.

Сравнение гигантской манты со взрослым человеком

Вам будет интересно: Эти удивительные животные могут «расти в обратном направлении» и жить вечно

Африканские многоножки — пугающие домашние животные

Возможно, вы слышали про сколопендр — это живущие в тропических странах многоножки, которые обладают ядовитыми клыками и охотятся на лягушек и ящериц. В 1855 году на территории Африки были похожие существа, многоножки длиной до 30 сантиметров. Посмотрите на фотографию ниже, и вам покажется, что такое создание тоже может укусить и впрыснуть в тело человека яд.

Африканские многоножки — пугающие домашние животные. Африканские многоножки похожи на сколопендр, но являются полностью безобидными созданиями. Фото.

Африканские многоножки похожи на сколопендр, но являются полностью безобидными созданиями

На самом деле, африканские многоножки (Archispirostreptus gigas) часто содержатся в качестве домашних животных. Любители экзотических созданий держат их в пластиковых емкостях с небольшим количеством почвы и кормят нарезанными фруктами и овощами. В таких условиях эти пугающие создания могут жить до 10 лет. Для кого-то это может показаться дикостью, но в мире действительно много людей, которые считают их очаровашками!

Африканские многоножки — пугающие домашние животные. Африканские многоножки на руке человека. Фото.

Африканские многоножки на руке человека

Африканские многоножки — пугающие домашние животные. Впрочем, что-то красивое в этих созданиях точно есть. Фото.

Впрочем, что-то красивое в этих созданиях точно есть

Это интересно: В Японии открыт новый вид многоножек, которые могут нападать на животных

В конце статьи стоит упомянуть про фринов, которые также известны как жгутоногие пауки (Amblypygid). Если вы увидите такое создание у себя дома, то мгновенно выскочите из него и позовете на помощь — настолько страшно они выглядят. На самом же деле, они не могут сделать человеку ничего плохого. Посмотреть на фотографии этих монстров вы можете в статье «Фрины — ужасные существа из “Гарри Поттера”, которые существуют в реальности».