Под Тихим океаном находится гигантское древнее озеро, вызывающее длительные землетрясения

Андрей Жуков

В районе Новой Зеландии тихоокеанская тектоническая плита уходит под Австралийскую плиту. Этот участок называется зоной субдукции Хикуранги. Процесс погружения одной плиты под другую всегда сопровождается множеством землетрясений, и данный участок не является исключением. Более того, в этом районе часто происходят так называемые “медленные”, или “длительные” землетрясения, которые иногда длятся месяцами. Это довольно редкое и плохо изученное явление, которому до последнего момента не было точного объяснения. Теперь же, наблюдая за зоной субдукции Хикуранги, ученые пришли к выводу, что землетрясения связаны с подземным резервуаром. Он обеспечивает медленное скольжение тектонических плит друг относительно друга.

Под Тихим океаном находится гигантское древнее озеро, вызывающее длительные землетрясения. Мониторинговое оборудование в Тихом океане регулярно фиксирует медленные землетрясения в зоне субдукции Хикуранги. Фото.

Мониторинговое оборудование в Тихом океане регулярно фиксирует медленные землетрясения в зоне субдукции Хикуранги

Что такое медленное землетрясение

Медленные землетрясения науке известны не так давно, поэтому о них крайне мало информации. Считается, что они происходят в результате медленного скольжения тектонических плит. В отличие от обычных землетрясений, как мы сказали выше, медленные могут длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, а в некоторых случаях они могут длиться даже десятилетиями. Например, самое долгое известное науке медленное землетрясение происходило 32 года. Закончилось оно мощным землетрясением магнитудой более 8 баллов, которое произошло в 1861 году возле острова Суматра.

Как и обычные землетрясения, медленные происходят в результате извержения энергии, скопившийся из-за движения тектонических плит. Разница заключается лишь в том, что высвобождение энергии происходит постепенно. Сами по себе медленные землетрясения не такие опасные, так как они более слабые. Однако способны провоцировать мощные “скоростные” землетрясения, так нагружают и деформируют зоны, примыкающие к разлому. Именно так и произошло после упомянутого выше 32-летнего сейсмического события.

Что такое медленное землетрясение. Медленные землетрясения происходят в результате плавного скольжения одной тектонической плиты под другой. Фото.

Медленные землетрясения происходят в результате плавного скольжения одной тектонической плиты под другой

Согласно одной из версий, медленное скольжение происходит на участках, где содержатся флюиды, то есть грунт с большим количеством воды. Избыточное давление жидкости обеспечивает плавность и замедленное скольжение плит. Однако связь между этими процессами и флюидами в природных системах остается малоизученной. В основном вся информация получена лишь в результате моделирования. Теперь же у ученых появилась возможность детально изучить медленные землетрясения и их природу в полевых условиях.

Подземное озеро в Тихом океане

В недавнем исследовании ученые обнаружили большое количество воды в зоне субдукции Хикуранги. Однако изначально их интересовала даже не вода, а ушедший под землю вулкан. При погружении одной плиты под другую, под землей оказываются и все ее геологические образования, в том числе и вулканы.

Некоторые из таких погребенных вулканов были обнаружены на участке разлома. Чтобы изучить один из таких вулканов более детально, ученые пробурили скважину и извлекли керн. В итоге они обнаружили, что почти половину его объема занимает вода, которая содержится в пористой вулканической породе. Как сообщают исследователи, нормальная океанская кора, возрастом 7-10 миллионов лет, не может содержать такое количество воды.

Подземное озеро в Тихом океане. Вулканические породы в зоне субдукции Хикуранги содержат большое количество воды. Фото.

Вулканические породы в зоне субдукции Хикуранги содержат большое количество воды

Надо сказать, что в результате субдукции плиты, то есть погружения, она обычно быстро обезвоживается. Но в данном случае вода сохранилась благодаря пористым вулканическим породам, которые словно губка ее задерживают. Об этом сотрудники Техасского университета сообщают в своем исследовании. опубликованном в журнале Science Advances.

Из всего вышесказанного следует, что для медленного скольжения требуется не только вода, но и подходящая порода, которая ее задерживает. По мнению исследователей, им удалось обнаружить действительно яркую иллюстрацию взаимосвязи между флюидами и особенностями движения тектонических плит. Теперь ученые планируют получить больше образцов для изучения подводного озера и его влияния на сейсмическую активность в регионе, чтобы окончательно доказать свое предположение.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Надо сказать, что изучение подобных процессов открывает совершенно новую, плохо изученную грань внутренних волнений планеты с их смертельно опасными последствиями. Это важно, так как мощные цунами, вызванные землетрясениями, приводят к большому количеству жертв.