PocketBook Pro 903: электронный ридер с сенсорным управлением и поддержкой 3G

Алексей Лихачев

Электронные ридеры, устройства для чтения электронных книг, уже несколько лет весьма популярны на отечественном рынке. Если в 2002-2005 годах их можно было лицезреть в основном у представителей современной молодежи, то сейчас складывается ощущение, что ридерами обзавелись представители всех возрастных категорий. Даже пожилые люди, которые обычно с недоверием относятся ко всяким электронным новинкам, сегодня коротают время в метро, читая с букридеров. Так что можно с уверенностью заявить, что электронные ридеры уверенно заняли свою нишу в современном мире.

PocketBook Pro 903: электронный ридер с сенсорным управлением и поддержкой 3G. Фото.С читалками стандартных размеров все более-менее ясно, но классический 6-дюймовый формат удобен и вообще приемлем далеко не во всех ситуациях. Иногда появляется необходимость в чем-то более масштабном. Именно такой вариант ридера есть в портфолио компании PocketBook, модель имеет название PocketBook Pro 903. По мнению разработчиков, эта крупноформатная модель ориентирована на домашнее и офисное использование – ридер неплохо подходит для чтения сканированных периодических изданий в формате PDF или для просмотра технической литературы с массой схем, графиков и таблиц.

PocketBook Pro 903 выполнен в моноблочном формфакторе. Аппарат действительно необычный, массивный и скорее напоминает планшет, нежели электронный ридер. Передняя панель устройства выполнена из серебристого пластика под цвет металла, а вот задняя – уже из настоящего металла. Последний выполняет не только декоративную роль, он также прибавляет прочности аппарату (в частности, увеличивает жесткость корпуса). На верхнем торце находится кнопка включения/блокировки, переключатель работы Wi-Fi и гнездо стилуса. На нижнем торце размещены встроенные динамики, кнопка reset, разъем 3,5 мм для подключения наушников, индикатор работы/зарядки, разъем micro-USB и отсек для карты памяти microSD. При этом вес устройства весьма внушительный – около 580 г. С собой долго не проносишь, да и держать модель одной рукой тоже не слишком комфортно. С другой стороны, очевидно, что покупатель 9,7-дюймовой читалки должен отчетливо понимать – на что он идет. Несмотря на вес, модель довольно тонкая – 11 мм. При этом собрано устройство весьма неплохо, каких-либо скрипящих и болтающихся элементов нет. За сборку PocketBook Pro 903 отвечает тайваньская компания Foxconn – самый крупный в мире контрактный производитель электроники, изготавливающий продукты для Sony и Apple.

PocketBook Pro 903: электронный ридер с сенсорным управлением и поддержкой 3G. Фото.

PocketBook Pro 903 оснащен 9,7-дюймовым индуктивным дисплеем с разрешением 1200 на 825 точек. Экран у PocketBook Pro 903 сенсорный, управлять устройством с экрана возможно лишь с помощью специального стилуса. С человеческими пальцами экран не дружит, так что перо лучше не терять. Но комплектный стилус, который поставляется вместе с ридером, достаточно удобен. Дисплей отображает 16 градаций серого для графики и 4 для текстовых файлов. Экран выполнен по технологии E-Ink. Чтение с него максимально приближено к чтению настоящей бумажной книги. Дисплеи E-Ink имеют ряд преимуществ над экранами TFT. Во-первых, в E-Ink отсутствуют подсветка и мерцание, которые вызывают напряжение глаз, поэтому даже при длительном чтении глаза не устают, контрастность экрана на достойном уровне. Во-вторых, нет проблем с углами обзора или бликами на солнце. В-третьих, дисплеи E-Ink более экономичны, чем TFT. Длительная работа устройства (без подзарядки ридер способен отобразить около 7 тысяч страниц) объясняется фактом потребления энергии только в момент смены изображения (например, перелистывания страницы); между тем статичная картинка может отображаться сколь угодно долго.

PocketBook Pro 903: электронный ридер с сенсорным управлением и поддержкой 3G. Фото.

Базируется устройство на процессоре компании Samsung с тактовой частотой 533 МГц и имеет на борту 256 Мб оперативной памяти. Объем внутренней памяти равен 2 Гб, этого достаточно для хранения около 1000 книг. Более того, память легко можно расширить флешками типа MicroSD (максимальный поддерживаемый объем – 32 Гб). Для сравнения: средний ридер, доступный сегодня на российском рынке, имеет 128 Мб оперативной памяти и процессор с частотой 400 МГц.

PocketBook Pro 903 читает большинство распространенных форматов текстовых документов: FB2, FB2.ZIP, DOCX, DOC, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, TCR, PRC (mobi), CHM и EPUB. Также на ридере можно смотреть изображения в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF и слушать музыку в MP3. Довольно интересной функцией является Text-To-Speech, которая может озвучивать электронные книги голосом. Работает она не всегда корректно, но несложные тексты вполне можно уже не читать, а слушать. Здесь же добавим, что в PocketBook Pro 903 есть пара мощных динамиков и 3,5-мм разъем для наушников. Музыкальный плеер может работать в фоновом режиме.

Для работы в Интернете в PocketBook Pro 903 есть три встроенных модуля беспроводной связи: Wi-Fi, Bluetooth и 3G (GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA). «Синий зуб» позволяет обмениваться файлами с совместимыми устройствами и подключать мобильный телефон в качестве модема. Для интернет-серфинга в модели PocketBook Pro 903 встроен полноценный браузер (правда, не очень удобный)

Читалка PocketBook Pro 903 оставила приятное впечатление: отличное «юзабилити», большой экран, мощное железо, наличие нескольких средств коммуникации. Модель оценят те, кому необходимо читать специализированную, техническую или медицинскую литературу на большом экране. Стоит продукт около 15 тысяч рублей. Это недешево, но модель этих денег определенно стоит.