Почему во времена СССР дети учили немецкий язык, а не английский?

Рамис Ганиев

В современных школах обязательно есть предмет, в рамках которого дети изучают иностранный язык. Чаще всего это английский, но в некоторых учебных заведениях также преподают китайский язык. Во времена СССР все было по-другому — школы старались привить детям знание немецкой письменности и речи. Немецкий язык во многом сложнее английского, однако в середине 20 века только его изучение могло гарантировать учащимся то, что они станут образованными, всесторонне развитыми людьми. Только со временем немецкий отошел на второй план, и в качестве иностранного языка в школах начали изучать английский. Почему же немецкий язык был так важен в советское время, причем именно для молодежи?

Почему во времена СССР дети учили немецкий язык, а не английский? В советских школах дети учили немецкий язык, и этому были весомые причины. Фото.

В советских школах дети учили немецкий язык, и этому были весомые причины

Почему в СССР учили немецкий язык

Сегодня английский язык является международным языком, который должны знать все образованные люди хотя бы на базовом уровне. В 20 веке все было совершенно иначе — большинство уважаемых людей умели бегло говорить на немецком или французском. А все потому, что они были официальными во многих странах Европы.

Почему в СССР учили немецкий язык. Немецкий язык был очень важным предметом в каждой советской школе. Фото.

Немецкий язык был очень важным предметом в каждой советской школе

Немецкий язык был одним из главных не только в дипломатии, но и в науке. Если ученые совершали какое-либо научное открытие, текст об этом обязательно писался на немецком языке. Если же вдруг он был на другом языке, его в срочном порядке переводили на немецкий — это было очень важно для того, чтобы о достижении узнало как можно больше людей. Крупные международные встречи, в том числе и научные конференции, тоже проходили на немецком.

Почему в СССР учили немецкий язык. Немецкий язык был необходим для чтения научно-технической литературы. Фото.

Немецкий язык был необходим для чтения научно-технической литературы

Наравне с немецким, большую распространенность имел французский язык. Многие образованные люди владели им хотя бы на начальном уровне. Зная эти два языка, любой человек мог получить доступ к литературе, способной значительно расширить его кругозор. В общем, иностранные языки открывали многие двери.

Читайте также: Почему в СССР люди выглядели старше своего настоящего возраста

Почему немецкий язык сложный

Советские школы старались сделать так, чтобы дети могли получать знания из оригинальных источников. Поэтому в школах изучение «языка науки» было обязательным, даже несмотря на то, что немецкий не входит в число легких для изучения языков.

Почему немецкий язык сложный. Советские учебники немецкого языка. Фото.

Советские учебники немецкого языка

Существует много факторов, которые делают немецкий язык сложным. Например, даже если в нем существует три рода, русскоязычному человеку они не кажутся логичными — слово «яблоко» имеет мужской род, «апельсин» имеет женский и так далее. Также в немецком языке очень много различных предлогов, которые сильно привязаны к четырем падежам. Также не стоит забывать, что немецкий язык для русского человека кажется грубым, с обилием коротких или длинных звуков.

Почему немецкий язык сложный. Немецкий язык сложно учить, но советские дети явно очень старались и достигали успехов. Фото.

Немецкий язык сложно учить, но советские дети явно очень старались и достигали успехов

Стоит ли говорить, что многие дети не хотели учить немецкий. Дело в том, что Великая отечественная война унесла жизни многих людей, среди которых были бабушки, дедушки и даже отцы и матери учащихся. Учителям приходилось тщательно объяснять подрастающему поколению, что язык в этом ни при чем.

Вам будет интересно: 7 опасных вещей, с которыми развлекались дети СССР

Английский язык в советских школах

Немецкий язык в советских школах перестали изучать только в 1970-е годы или даже позже. Постепенно его заменил собой английский язык, который стал международным по множеству разных причин. Постепенно он стал языком торговли и бизнеса, науки, технологий и так далее. В русском языке появилось много заимствований.

Английский язык в советских школах. Английский язык в детском саду. Фото.

Английский язык в детском саду

В 1990-е годы английский язык начал обретать еще большую популярность после появления Интернета. Сегодня он считается одним из самых распространенных языков в мире — согласно статистике, его на хорошем уровне знает примерно 1,5 миллиардов человек. Сегодня именно на английском, а не на немецком языке выходят результаты научных работ. Также на нем снимаются фильмы, пишутся книги и так далее. К счастью, он гораздо проще для освоения, чем большинство других языков мира.

А вы учили немецкий язык в школе? Насколько он казался вам сложным? Пишите в нашем Telegram-чате.

Возможно, в будущем все снова поменяется, но точно утверждать это никто не может — все покажет время. Сегодня школьный предмет по изучению немецкого языка можно назвать ненужным. К таким же утратившим смысл предметам уже давно относят черчение, астрономию, логику и чистописание. Несколько десятков лет назад они были обязательными, и многие учащиеся мастерски обращались с разными видами карандашей, транспортирами и так далее. Также они знали многое о роли астрономии в развитии человеческой цивилизации и могли рассказать интересные факты о каждой планете Солнечной системы. Если интересно, обо всем этом вы можете почитать в нашей статье «Школьные предметы СССР, которые сегодня считаются ненужными».