Почему сжигать листья деревьев может быть смертельно опасно

Андрей Жуков

Законом давно запрещено сжигать траву и листья, однако многие люди упорно продолжают разводить осенью костры. Если в мегаполисах еще за этим следят, то в маленьких городах и сельской местности с приходом холодов возникает удушающий смог, образованный множеством костров с тлеющими листьями. При этом люди, которые пытаются утилизировать подобным образом органический мусор, часто даже не догадываются, что подвергают свою жизнь и жизнь окружающих людей серьезной опасности. По оценкам специалистов, дым от горения листьев в 300-350 раз опаснее, чем дым от сигарет. Он может привести как к долгосрочным негативным последствиям для здоровья, таким как онкологические заболевания, так и мгновенным, например, отеку легких или сердечному приступу.

Почему сжигать листья деревьев может быть смертельно опасно. Сжигая листья, люди наносят огромный вред здоровью. Фото.

Сжигая листья, люди наносят огромный вред здоровью

Почему дым листьев опасен для человека

Процесс сжигания листьев, то есть когда они действительно горят, не сильно опасен для здоровья. В результате горения образуется углекислый газ, водяной пар и оксиды азота. Однако сжечь листья можно только при очень высокой температуре и достаточном количестве кислорода. На практике же любители осенних костров поджигают большую гору растительного мусора, часто сырого, который вместо того, чтобы гореть, начинает длительно тлеть, выделяя при этом огромное количество ядовитого дыма.

Главной составляющей дыма является монооксид углерода, известный как угарный газ. Это смертельно опасное соединение, которое легко связывается с гемоглобином крови. Напомним, что последний обеспечивает транспортировку и доставку кислорода к тканям. Углекислый же газ блокирует доставку кислорода, в результате чего человек может потерять сознание.

Почему дым листьев опасен для человека. При сжигании листьев выделяется большое количество углекислого газа. Фото.

При сжигании листьев выделяется большое количество углекислого газа

Как сообщает Университет Пердью, угарный газ особенно опасен для детей и сердечников. Когда человек дышит смогом, образовавшимся из-за тлеющих листьев, возрастает нагрузка на сердце. Это приводит к обострению сердечных заболеваний или даже вызывает их развитие и у здоровых людей. Однако углекислый газ — далеко не самое опасное вещество, которое выделяется при сжигании листьев.

В течение лета листья накапливают в себе тяжелые металлы и канцерогенные соединения. Также в процессе тления выделяется сильный канцероген — бензапирен. Поэтому, как сообщает издание Our Endangered World, у людей, которые жгут листья, значительно повышен риск развития онкологических заболеваний, таких как рак легких. Но и это еще не все — с дымом в воздух выбрасываются диоксины — одни из самых ядовитых для человека веществ. Они поражают иммунную, нервную и эндокринную системы, а также нарушают репродуктивную функцию. Кроме того, диоксины тоже являются канцерогенами, то есть повышают риск развития рака.

Почему дым листьев опасен для человека. Дым от листьев может вызывать приступы астмы. Фото.

Дым от листьев может вызывать приступы астмы

Почему от дыма листьев страдают люди с астмой

Для многих людей серьезной проблемой становятся ирританты, которые выделяются в воздух. В первую очередь они опасны для астматиков, так как становятся причиной сильных приступов. Кроме того, они ухудшают состояние людей с хроническим бронхитом и острыми респираторными заболеваниями. Ранее мы рассказывали, что дым горящих лесов увеличивал смертность от COVID 19.

Надо сказать, что дым особенно опасен в сырые дни, когда микрочастицы связываются с влагой, то есть парами воды. Образовавшийся смог в таком случае особенно сильно вредит органам дыхания. Наиболее опасными при этом являются мелкие частицы, которые не улавливаются носовой слизью и достигают легких. Поэтому, по мнению некоторых ученых, дым опаснее, чем радиация.

Как дым костра превращается в боевое отравляющее вещество

Как правило, в осенних кострах содержатся не только листья и трава. Обычно, когда убирают территорию, сгребают в мусорную кучу все подряд. В нее попадают полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и одноразовые стаканчики, различные упаковки, детские игрушки и т.д. В результате образуется настоящая “гремучая смесь” со множеством токсинов.

Как дым костра превращается в боевое отравляющее вещество. При сжигании листьев с мусором может возникнуть отравляющее вещество фосген. Фото.

При сжигании листьев с мусором может возникнуть отравляющее вещество фосген

Такой костер может выделять один из самых сильных канцерогенов — тетрахлордибензопарадиоксин. Кроме того, может образоваться определенное количество карбонихлорида, известного еще как боевое отравляющее вещество удушающего действия — фосген. США его активно применяли во время вьетнамской войны.

Даже при небольшом количестве фосгена человек начинает ощущать общую слабость, возникает кашель и раздражение слизистой оболочки глаз. При этом может развиться отек легких с летальным исходом. Поэтому многие люди после подобных уборок территории со сжиганием мусора начинают чувствовать себя плохо, но списывают это на “осеннюю хандру”. Самое же неприятное, что опасности подвергается здоровье посторонних людей, в том числе детей и беременных женщин.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Как вы видите, сжигание листьев запрещено законом не только из-за опасности пожаров. Разведение костров вполне можно назвать преступлением, связанным с причинением вреда здоровью большому количеству людей.