Почему не существует людей с цветными волосами

Рамис Ганиев

Одним из главных отличительных черт человека является цвет его волос. Примерно у 75% населения Земли волосы окрашены в черный цвет, а вот самым редким оттенком является рыжий. При этом, в мире не существует ни одного человека с натуральными синими, зелеными, фиолетовыми и другими необычными волосами. Цвет волос может зависеть от огромного количества факторов — например, он передается от одного из родителей на генетическом уровне, или зависит от происходящих внутри организма процессов. Возникает вопрос: почему в мире много людей с черными, желтоватыми, коричневыми и даже рыжими волосами, а более ярких волос не существует? Этому есть конкретное и подробное объяснение.

Почему не существует людей с цветными волосами. Людей с зеленым, синим и другими яркими волосами не существует — это не предусмотрено природой. Фото.

Людей с зеленым, синим и другими яркими волосами не существует — это не предусмотрено природой

От чего зависит цвет волос человека

Цвет волос каждого человека зависит от того, в каком соотношении в них содержатся красящие вещества, пигменты. В главном слое каждого волоса в разной концентрации содержится только два пигмента: черно-коричневый эумеланин и желто-красный феомеланин. Сочетание этих двух веществ и делает человека брюнетом, блондином, шатеном, русым или рыжим.

От чего зависит цвет волос человека. Пигменты в волосах могут образовывать только определенные цвета. Фото.

Пигменты в волосах могут образовывать только определенные цвета

Черный цвет волос означает, что в они насыщены эумеланином, а феомеланина в них очень мало или его вообще нет. Человек становится брюнетом, если феомеланин вырабатывается в малом количестве, а эумеланина почти нет. Рыжие люди имеют очень (!) большое количество феомеланина, и не имеют эумеланина. Если же двух пигментов одинаково мало, волосы приобретают светло-серый оттенок.

От чего зависит цвет волос человека. Натуральный рыжий цвет волос считается самым редким. Фото.

Натуральный рыжий цвет волос считается самым редким

Также на цвет волос влияет количество микроскопических пузырьков воздуха внутри них. Если волосы имеют пористую структуру, они выглядят более светлыми. А если структура плотная — человек называется «жгучим брюнетом».

Рыжие не вымирают: ученые рассказали, почему рыжие волосы не исчезнут из популяции

Почему нет натуральных синих и зеленых волос

Так как в волосах содержатся только два пигмента, в мире не может существовать людей с синими, зелеными и фиолетовыми волосами. Дело в том, что в какой бы концентрации не содержались меланин и феомеланин, из них не получатся эти цвета — это противоречит законам природы.

Почему нет натуральных синих и зеленых волос. Получить синий цвет волос можно только путем окрашивания. Фото.

Получить синий цвет волос можно только путем окрашивания

Это должны знать все: Зачем человеку нужны волосы на голове и других частях тела

Почему люди седеют с возрастом

Цвет волос человека меняется на протяжении всей жизни. Сначала он может стать другим в первые пару лет жизни — обычно постоянный цвет волос формируется только к 5 годам. Иногда бывает такое, что цвет волос меняется в подростковом возрасте, потому что в период полового созревания увеличивается концентрация половых гормонов.

Почему люди седеют с возрастом. Цвет волос человека окончательно формируется примерно в 5 лет. Фото.

Цвет волос человека окончательно формируется примерно в 5 лет

После 30 лет у человека могут появиться седые волосы. Это связано с тем, что организм начинает вырабатывать меньше красящих веществ — чуть выше мы уже отметили, что при низких концентрациях эумеланина и феомеланина, волосы становятся светло-серыми. Обычно седина начинается у корней волос, а потом распространяется дальше.

Почему люди седеют с возрастом. Седина может появиться в любом возрасте. Фото.

Седина может появиться в любом возрасте

Согласно статистике, к 50 годам седые волосы имеются у 86% людей. В первую очередь седеют брюнеты, после них идут люди с рыжими и русыми волосами. А блондины, как показывают наблюдения, седеют в последнюю очередь.

Вам будет интересно: Открыто новое свойство волос на теле человека — это часть наших органов чувств

Почему люди рано седеют

Некоторые люди седеют рано — бывает такое, что седина появляется уже в 18 лет или раньше. Обычно ранняя седина обуславливается генетической предрасположенностью — если один из родителей поседел рано, есть вероятность, что с этим столкнутся и его дети. Иногда седина появляется из-за недостатка некоторых витаминов и минералов, а также нездорового образа жизни.

Почему люди рано седеют. Наблюдения показывают, что волосы также могут поседеть из-за стресса. Фото.

Наблюдения показывают, что волосы также могут поседеть из-за стресса

Также многие люди седеют из-за стресса — это было научно доказано в ходе эксперимента с лабораторными мышами. Их разделили на несколько групп и либо подвергали, либо не подвергали стрессу. Как и следовало ожидать, пережившие стресс грызуны со временем обрели сероватый оттенок, то есть поседели. Существует предположение, что седые люди способны восстанавливать цвет своих волос.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Там открыты комментарии!

Также бывает такое, что волосы меняют цвет после посещения бассейна — обычно такой эффект наблюдается у жителей США. Сильнее всего это заметно у людей со светлыми волосами, а у брюнетов и брюнеток изменения заметить сложнее. В ходе экспериментов было выяснено, что причиной окрашивания волос в бассейне в зеленый цвет является содержание в воде меди. Дело в том, что в некоторых странах сульфат меди используется для остановки роста водорослей. Если вы не хотите столкнуться с такой проблемой, обязательно читайте нашу статью «Почему после бассейна волосы становятся зелеными и как этого избежать».