Почему на трупе появляются одни и те же организмы, независимо от условий

Андрей Жуков

Процессы, происходящие с телом человека после смерти, в целом хорошо известны науке. Однако они не лишены ряда моментов, которые пока еще малоизвестны. Поэтому существуют специальные учреждения, которые занимаются изучением разложения тел людей. Например, в США при Университете Теннесси существует “Ферма тел”, где ученые изучают что происходит с телами людей и животных от момента гибели до полного разложения в различных условиях. Один из вопросов, который интересует ученых — почему процесс разложения тела происходит по одному и тому же сценарию, где бы не находился труп. На него удалось ответить в недавнем исследовании группе американских ученых.

Почему на трупе появляются одни и те же организмы, независимо от условий. Тело человека разлагается одинаково, независимо от условий. Фото.

Тело человека разлагается одинаково, независимо от условий

Тело человека разлагается всегда одинаково

Новое масштабное исследование было проведено сотрудниками Университета штата Колорадо. Для этой работы они использовали 36 человеческих тел, которые были переданы самими людьми перед смертью. Каждое тело попало к ученым сразу после смерти, то есть не было предварительно заморожено. За процессом разложения исследователи наблюдали в естественных условиях, то есть трупы подвергались воздействию погоды, насекомых и, конечно же микроорганизмов.

Однако местность и климат, в котором разлагались трупы, были разными. Одну часть тел оставили в полузасушливой, холодной степи Колорадо. Также тела были оставлены в регионах с умеренным климатом — на юго-востоке Техаса и Теннесси. Для наблюдения за разложением тел в каждом из сезонов года ученые использовали по три трупа. То есть в общей сложности в каждом из регионов использовали по 12 трупов. За разложением наблюдали в течение 21 дня.

В результате ученым удалось обнаружить, что сначала действия сообществ микроорганизмов довольно случайные, то есть без каких-либо закономерностей. Они проникали в ноздри, задний проход, и т.д. Однако в какой-то момент сообщества вновь прибывших микроорганизмов начинают следовать четкой схеме. Причем в их экосистеме возникает четкая последовательность, независимо от того, где находится труп и в какое время года происходит его разложение. Об этом исследователи сообщают в журнале Nature Microbiology.

Тело человека разлагается всегда одинаково. За разложение человеческого тела отвечает «некробиом» — бактерии и грибки. Фото.

За разложение человеческого тела отвечает «некробиом» — бактерии и грибки

Климат и местоположение влияют лишь на скорость разрушения тела. Но с точки зрения того, как именно происходит этот процесс, данные факторы не имеют значения. Собственно говоря, это вполне ожидаемо, но почему так происходит?

Почему на трупе появляются одни и те же организмы

Разрушителями тел после смерти в основном являются бактерии и грибки, которые образуют “некробиом”, то есть особую экосистему. Надо сказать, что они постоянно атакуют человека еще при жизни, однако иммунная система, кожный барьер и соблюдение правил гигиены позволяют давать им отпор.

В своем исследовании ученые изучили образцы ДНК тел, а также некробиома на поверхности трупов и в почве вокруг них. В результате было обнаружено, что возникает сеть взаимодействий, в результате которых организмы выстраиваются в своего рода “производственные линии” взаимозависимого пищеварения.

Почему на трупе появляются одни и те же организмы. Грибки Candida расщепляют липиды и белки, создавая тем самым пищу для бактерий. Фото.

Грибки Candida расщепляют липиды и белки, создавая тем самым пищу для бактерий

Например, грибки Candida и Yarrowia помогают расщеплять липиды и белки на более простые соединения, такие как жирные кислоты и аминокислоты. Они всегда обитают вместе с бактерией Oblitimonas A., которая питается выделяемыми веществами. Скорее всего, по этой причине одни и те же виды встречаются всегда вместе в совершенно разных условиях.

Откуда берутся грибки и бактерии, разлагающие трупы

Ученые предполагают, что ключевые “сетевые микробные разлагатели”, не специфичны для человеческих тел. Они также разлагают тела животных, птиц, и возможно даже насекомых. Возможно, они частично сохраняются в почве или засеиваются насекомыми.

Откуда берутся грибки и бактерии, разлагающие трупы. Бактерии и грибки, разлагающие трупы, возможно, разносят насекомые. Фото.

Бактерии и грибки, разлагающие трупы, возможно, разносят насекомые

Уже давно известно, что большинство ключевых бактерий и грибков, обнаруженных на разлагающихся трупах, переносятся мухами и жуками-падальщиками. Эти же бактерии и грибки занимаются разложением туш животных. Некоторые из них также были обнаружены в воде. Все это подтверждает версию исследователей. Кроме того, в процессе разложения тела принимают участие микробы, которые живут в организме человека.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок напомним, что на самом деле не в каждой среде тело одинаково разлагается. В некоторых ситуациях возникает так называемая “естественная мумификация”. Ранее мы рассказывали о случае, когда тело мужчины мумифицировалось само по себе в течение двух недель.