Почему мы трогаем свое лицо в среднем 15 раз в час и не замечаем этого?

Вспышка коронавируса стала напоминанием о том, что мы прикасаемся к своему лицу в среднем 15 раз в час. Если продолжать в том же духе, то остановить распространение нового коронавируса будет сложнее. По крайней мере так считают врачи и политики. Но когда они советуют не прикасаться к своему лицу, непроизвольно делают это сами. В 2015 году исследователи из Сиднейского университета записали на видео студентов-медиков, отслеживая сколько раз они прикасались к своим лицам. Каждый из 26 будущих врачей, находящихся под наблюдением, касался своего лица в среднем 23 раза в час. В 44% случаев студенты касались глаз, носа или рта. Но почему так происходит и можно ли что-то с этим сделать?

Почему мы трогаем свое лицо в среднем 15 раз в час и не замечаем этого? Неосознанное прикосновение к лицу способствует распространению CoVID-2019. Фото.

Неосознанное прикосновение к лицу способствует распространению CoVID-2019

Не прикасаться к твоему лицу труднее, чем кажется

Легче сказать чем сделать. В то время как вспышка коронавируса унесла жизни более 3500 человек во всем мире, официальные лица подчеркивают, что достаточно одного прикосновения, чтобы микробы на ваших пальцах проникли в тело через ноздри, глаза или рот. Вирус проникает через слизистую оболочку, поэтому им так легко заразиться, если не соблюдать правила гигиены и плохо мыть руки. Однако мы рефлекторно прикасаемся к лицу и перестать делать это намного сложнее чем кажется. Как пишет CNN News, в социальных сетях широко распространилось видео, на котором санинспектор здравоохранения Калифорнии трогает свое лицо во время пресс-конференции, советуя людям не делать этого из-за вспышки CoVID-2019.

Еще больше информации о вспышке коронавируса в Китае и странах Европы читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Как и большинство моделей поведения, мы начинаем прикасаться к лицу с с самого раннего возраста, а впоследствии это входит в привычку. Однако люди прикасаются к лицу по самым разным причинам. Результаты исследования федерального правительства США 2014 года показало, что это помогает уменьшить стресс и дискомфорт. Чаще всего мы прикасаемся к лицу в стрессовых ситуациях. Эти движения не предназначены для общения, поэтому выполняются нами практически неосознанно. На самом деле прикосновение к лицу — настолько распространенное явление, что существует веб-сайт, который используя веб-камеру уведомляет вас, когда вы касаетесь лица, и отслеживает, сколько раз вы это делаете.

Не прикасаться к твоему лицу труднее, чем кажется. Президент США Дональд Трамп рассказал журналистам о том, что больше не прикасается к своему лицу. Фото сделано журналистами на следующий день после заявления. Фото.

Президент США Дональд Трамп рассказал журналистам о том, что больше не прикасается к своему лицу. Фото сделано журналистами на следующий день после заявления

Можно ли безопасно прикасаться к лицу?

Но если не трогать лицо настолько сложно, можно ли что-нибудь сделать? Да, так как способы снизить вероятность заражения от прикосновения к лицу существуют. Осознание наличия такой привычки полезно, когда речь заходит о том, чтобы избегать прикосновений к лицу. Выявление триггеров, таких как насморк или желание чихнуть, очень важно. В этом случае полезно иметь рядом салфетку и лучше использовать ее для прикосновения к лицу, чем руки.

Замечаете ли вы, как часто прикасаетесь к лицу? Поделитесь ответом в комментариях к этой статье, а также с участниками нашего Telegram-чата

На момент написания статьи число зараженных CoVID-2019 во всеми мире превысило 105 тысяч человек, а некоторые регионы Италии закрыты на карантин. Тяжелая ситуация также наблюдается в Южной Корее и Иране. В России официально выявлено 14 случаев. Согласно рекомендация ВОЗ мытье рук с водой и мыло – наиболее эффективная мера предосторожности. Если возможности вымыть руки нет, то используйте антисептик для рук на спиртовой основе. Напомним, что защитные маски необходимо использовать только если вы больны. Подробнее о том, почему не нужно скупать защитные маски читайте в нашем специальном материале. Также не стоит забывать о предметах, с которыми вы находитесь в постоянном контакте: мобильные телефоны, ручки дверей, лифты, ключи от машины и так далее.