Почему моряки 18 века не брали на корабль бананы — эти факты вас удивят

Рамис Ганиев

Сотни лет назад люди не могли похвастаться хорошим образованием, и в жизни во многом доверяли приметам. Особенно суевериям следовали моряки — например, они считали, что на корабле не должно быть ни одной женщины. В далекие времена кораблям давали женские имена, чтобы судно стало «матерью-защитницей». Поэтому моряки боялись, что корабль может заревновать экипаж судна к имеющейся на борту сопернице. К тому же, женщина на корабле могла стать причиной драк и даже убийств — любви и страстям во время путешествий места не было. Примечательно, что в старину моряки также не брали с собой на борт ящики с бананами. Это может показаться странным решением, но эти экзотические плоды действительно могли привести к страшным катастрофам.

Почему моряки 18 века не брали на корабль бананы — эти факты вас удивят. Пираты и обычные моряки боялись бананов, и этому были весомые причины. Фото.

Пираты и обычные моряки боялись бананов, и этому были весомые причины

Почему бананы на корабле — плохая примета

Примета, запрещающая морякам брать в плавание грузы с бананами, появилась в 1700-е годы. В это время эпоха Великих географических открытий уже завершилась — люди открыли и нанесли на карты большинство самых важных участков суши. Из экзотических стран в Европу в огромных количествах перевозились драгоценности, животные и еда — в том числе и бананы. Но транспортировка бананов длилась недолго, потому что со временем моряки начали бояться брать эти плоды на борт.

Почему бананы на корабле — плохая примета. Бананы хоть и были ценным продуктом, моряки боялись брать их на борт. Фото.

Бананы хоть и были ценным продуктом, моряки боялись брать их на борт

Среди моряков ходили легенды что корабли, нагруженные бананами, преследовали неудачи. В одних случаях от странных заболеваний умирала часть экипажа, иногда судна взорвались и почти во всех случаях в грузовом отсеке быстро портилась вся еда. Может показаться, что это всего лишь странные совпадения, но этим случаям есть научные объяснения.

Читайте также: Как древние ученые создали самую первую карту Земли

Укус бананового паука

На кораблях, перевозивших бананы, члены экипажа действительно часто умирали. Это связано с тем, что среди многочисленных плодов часто прятались ядовитые пауки — некоторые из них за время плавания успевали отложить яйца и размножиться. Также среди бананов вполне могли затесаться скорпионы и даже змеи.

Чаще всего среди бананов прячутся бразильские странствующие пауки (Phoneutria). В 2010 году они попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые ядовитые пауки в мире — в их яде содержится мощный нейротоксин PhTx3, который приводит к потере контроля мышц с последующей остановкой дыхания. Укус бананового паука не сильно болит, но сразу же вызывает заражение лимфатической системы. Если яд проникает в кровь, то в 85% случаев приводит к остановке сердца. У мужчин укус бананового паука может вызвать болезненную эрекцию.

Укус бананового паука. Банановый паук считается самым ядовитым в мире. Фото.

Банановый паук считается самым ядовитым в мире

В 1700-е годы противоядия от банановых пауков не существовало. И даже если бы оно было, путешествия длились очень долго — чтобы оказать человеку полноценную помощь, нужно было достичь суши. К сожалению, жертвы пауков получали помощь редко и умирали. Поэтому не удивительно, что моряки не хотели брать к себе на борт бананы.

Читайте также: Самый ядовитый паук в России — его укус мучает 2 недели и может убить

Пожары на корабле

Раньше плавание на кораблях длилось несколько недель или даже месяцев. За это время бананы успевали портиться, из-за чего в воздух выделялся взрывоопасный газ метан. В таком случае, трюмы кораблей становились бомбами замедленного действия. Даже одно неосторожное движение могло привести к пожару или даже взрыву, так что да — перевозить бананы было опасно.

Пожары на корабле. Бананы могли стать причиной пожара на корабле — этому есть научное подтверждение. Фото.

Бананы могли стать причиной пожара на корабле — этому есть научное подтверждение

К тому же, газ метан приводил к недомоганиям у членов экипажа. При отравлении этим газом у человека возникает головокружение, чувство нехватки воздуха, резкая боль в голове и другие неприятные симптомы. При высокой концентрации метана человек мог даже умереть.

В 1700-е годы моряки еще не знали о существовании этого опасного газа, поэтому просто считали бананы проклятым продуктом.

Ученые советуют не выбрасывать бананы: из них можно сделать кое-что полезное

Бананы быстро портят продукты

Если положить бананы рядом с другими продуктами — они быстро испортятся. Это связано с тем, что эти плоды выделяют газ этилен, который заставляет фрукты созревать быстрее обычного. Случалось так, что корабль отплывал с полным трюмом тропических продуктов в свежем виде, а приплывал с кучей гнили. И это — еще одна причина тому, что бананы считались проклятыми.

Бананы быстро портят продукты. Бананы ускоряют созревание продуктов — попробуйте положить плод рядом с недозревшим авокадо. Фото.

Бананы ускоряют созревание продуктов — попробуйте положить плод рядом с недозревшим авокадо

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Подпишитесь и убедитесь сами!

Также существует мнение, что бананы излучают радиацию, которая разрушает организм человека. Так это или нет, вы можете узнать из нашей статьи «Правда ли, что бананы радиоактивны и опасны для здоровья».