Почему бананы могут исчезнуть с лица Земли?

Рамис Ганиев

Знаете ли вы, что с ботанический точки зрения бананы считаются не фруктами, а ягодами? В некоторых странах они настолько популярны, что являются одним из самых основных продуктов питания. Например, каждый житель теплого Эквадора за один год съедает более 73 килограммов этой ягоды, а в России этот показатель равен примерно 7 килограммам в год на человека. При этом бананы уже второй раз за современную историю рискуют полностью исчезнуть с лица Земли из-за так называемой «панамской болезни», которая приводит к гниению целых банановых плантаций.

Почему бананы могут исчезнуть с лица Земли? Фото.

Причиной возникновения болезни считаются грибы-паразиты под названием фузариум. Ими могут заразиться совершенно разные растения, включая кукурузу и даже огурцы, но в 1950-е годы наибольший удар получили именно бананы. Именно «панамская болезнь» стала причиной того, что из прилавков магазинов полностью исчез популярный в те времена сорт бананов «Гро-Мишель» с особо прочной кожурой, которая защищала плоды во время перевозок в другие страны.

Где растут бананы?

На замену исчезнувшему сорту пришел «Кавендиш», который обладает устойчивостью к этой болезни — именно этот сорт сегодня мы и едим. К сожалению, стойкость этого вида бананов оказалась непродолжительной, потому что уже в 1960-е годы ботаники начали замечать, что даже этот сорт начал гнить из-за тех же самых грибов-паразитов. В 2015 году «панамская болезнь» была замечена в Африке и Индии, а летом 2019 года был зарегистрирован в Латинской Америке, где выращивается самое большое количество бананов.

Почему бананы могут исчезнуть с лица Земли? Где растут бананы? Фото.

Бананы «Гро-Мишель»

Первые зараженные бананы были обнаружены в июне и, чтобы не допустить распространения болезни, фермерам пришлось закрыть целых четыре плантации. В других плантациях, при обнаружении гниющих плодов, сжигаются все расположенные на расстоянии 10 метров растения. Также, в целях остановки распространения грибка, перед въездом на места выращивания бананов фермеры тщательно отмывают грузовики и обувь.

Почему бананы могут исчезнуть с лица Земли? Где растут бананы? Фото.

Польза бананов

Как видно, фермеры всерьез обеспокоены новой эпидемией «панамской болезни». Их беспокойство не лишено оснований, потому что бананы рискуют стать дефицитным, и крайне дорогим продуктом. Этого допускать нежелательно —  тропические ягоды содержат массу полезных веществ, которые улучшают работу сердечной мышцы и пищеварительной системы. В некоторых странах бананы используются и в медицинских целях — доктора уверены, что кожура банана способна устранить даже самые большие бородавки.

Читайте также: Банан — высококалорийный источник калия

Как распространяется болезнь?

Средства от «панамской болезни» на данный момент не существует, но ученые надеются разработать его в самое ближайшее время. Образцы зараженных бананов уже отправлены в Вагенингенский университет — лабораторные тесты должны показать, каким именно образом происходит распространение болезни. Это позволит химикам создать средство, которое остановит эпидемию.

Почему бананы могут исчезнуть с лица Земли? Как распространяется болезнь? Фото.

Банан, зараженный «панамской болезнью» 

Также ученые хотят узнать, каким образом грибок, изначально поразивший Африку и Индию, смог очутиться в Латинской Америке. Скорее всего, он прибыл вместе с грязной сельскохозяйственной техникой, или на подошве обуви путешествующих наемных рабочих или туристов.

Это интересно: 10 вещей, которые пропадут навсегда, если исчезнут пчелы

Грибы-паразиты порой похожи на крохотных злодеев, которые буквально уничтожают Землю. Недавно биологам удалось узнать, как грибок под названием кордицепс превращает муравьев в зомби и заражает собой других насекомых. Судя по словам ученых, этот процесс похож на сцену из фильма ужасов.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

А пока советуем вам сходить в магазин и приобрести килограмм бананов — возможно, в скором времени они станут таким же деликатесом, как черная икра и трюфеля. Почувствуйте себя миллионерами, хотя бы сегодня!