Переболевшие ветрянкой люди могут пострадать от паралича лица

Рамис Ганиев

В сфере шоу-бизнеса громкая новость — у певца Джастина Бибера парализовало половину лица и он отменил все концерты. Сообщается, что паралич возник из-за синдрома Рамсея-Ханта, при котором у человека поражается лицевой нерв. При нем, помимо невозможности двигать половиной лица, у человека возникают боли в ухе, не закрываются глаза и сильно меняется восприятие вкуса. Многие люди слышат об этом синдроме впервые, а ведь он может возникнуть практически у каждого человека. А все потому, что синдром вызывается вирусом ветряной оспы (Varicella zoster) — если вы когда-то болели ветрянкой, некоторый риск есть всегда. Давайте разберемся, в каких именно случаях возникает синдром Рамсея-Ханта и насколько он опасен для жизни?

Переболевшие ветрянкой люди могут пострадать от паралича лица. Ветрянка может дать о себе знать даже спустя долгие годы. Фото.

Ветрянка может дать о себе знать даже спустя долгие годы

Почему взрослые тяжелее переносят ветрянку?

Ветряной оспой, пожалуй, болела большая часть России. При попадании в организм вируса Varicella zoster, на теле человека возникают волдыри и сильно повышается температура — в таком состоянии он может пролежать целую неделю. Тяжелее всего болезнь протекает во взрослом возрасте, поэтому легче всего переболеть в детстве. Для получения иммунитета можно пройти вакцинацию, но в России больше всего популярны «ветряночные вечеринки», когда к заболевшему ребенку приходят другие, чтобы заразиться и переболеть в легкой форме.

Почему взрослые тяжелее переносят ветрянку? Некоторые ученые считают, что «ветряночные вечеринки» опасны для детей, потому что болезнь может протекать непредсказуемо. Лучше сделать прививку. Фото.

Некоторые ученые считают, что «ветряночные вечеринки» опасны для детей, потому что болезнь может протекать непредсказуемо. Лучше сделать прививку

Считается, что в раннем возрасте ветрянка переносится легче, потому что ребенок защищен не только собственным, но и материнским иммунитетом. А после 15-18 лет иммунитет человека хуже справляется с вирусом, из-за чего болезнь может привести к развитию осложнений и обострению хронических заболеваний. При этом высокую температуру сложно сбить, и она сохраняется от 5 до 7 дней.

Почему взрослые тяжелее переносят ветрянку? Вирус ветряной оспы. Фото.

Вирус ветряной оспы

Ученые считают, что вакцинация эффективнее природного иммунитета. Вот доказательства

Опасность опоясывающего лишая

Однако, после болезни вирус ветряной оспы остается в латентном состоянии в нервных узлах. На протяжении жизни, в пожилом возрасте или ослаблении иммунитета, вирус может снова активироваться и стать причиной опоясывающего лишая.

Вот несколько частых причин повторной активации вируса:

  • прием препаратов, снижающих иммунитет;
  • хронический стресс и изнуряющая работа;
  • переохлаждение одной из частей тела;
  • возраст старше 55 лет.

При опоясывающем лишае у человека тоже появляются высыпания — обычно они локализуются на туловище. Также человек ощущает недомогания, у него повышается температура тела, а также чувство покалывания и невралгические боли в области высыпаний.

Опасность опоясывающего лишая. Начало опоясывающего лишая выглядит так. Фото.

Начало опоясывающего лишая выглядит так

Иногда вирус вызывает дополнительные заболевания. Во-первых, это офтальмический герпес, при котором поражается глазная ветвь тройничного нерва — возникает риск повреждения роговицы. Во-вторых, это двигательный герпес, при котором у человека возникает мышечная слабость. В-третьих, это тот самый синдром Рамсея-Ханта, при котором у человека парализуется половина лица и возникают высыпания в слуховом проходе или ротоглотке.

Вам будет интересно: ТОП 10 синдромов человека, которые ставят ученых в тупик

Что такое синдром Рамсея-Ханта?

Паралич лица возникает из-за того, что болезнь поражает один из лицевых нервов. Иногда поражение также приводит к боли в ушах и даже потере слуха, изменению восприятия вкуса, затруднению закрытия глаз и так далее. Неполное смыкание глаз может привести к повреждению роговицы, потому что она постоянно нуждается в увлажнении.

Что такое синдром Рамсея-Ханта? Внешнее проявление синдрома Рамсея-Ханта. Фото.

Внешнее проявление синдрома Рамсея-Ханта

При возникновении симптомов опоясывающего лишая, главными из которых являются высыпания и повышение температуры тела, необходимо сразу же вызвать врача. Если начать лечение раньше, можно избежать осложнений. Лучше не контактировать с людьми, потому что если у них нет иммунитета к вирусу ветряной оспы, у них может начаться ветрянка. А она, как мы уже выяснили выше, у взрослых людей протекает очень тяжело.

Сегодня многие люди обеспокоены распространением оспы обезьян. Недавно стало известно, что он распространялся уже в 2017 году

Лечение опоясывающего лишая

Лечение опоясывающего лишая и синдрома Рамсея-Ханта сводится к принятию противовирусных препаратов, предназначенных для снятия покраснения и отеков кортикостероидов, уменьшающих головокружение транквилизаторов и разного рода обезболивающих. В период лечения рекомендуется держать области с высыпаниями в чистоте, а глаза периодически смачивать специальными каплями.

Лечение опоясывающего лишая. Опоясывающий лишай может переноситься тяжело, но поддается лечению. Фото.

Опоясывающий лишай может переноситься тяжело, но поддается лечению

В заключении стоит сказать, что столкнуться с синдромом Рамсея-Ханта рискует каждый, кто когда-либо болел ветрянкой. Чтобы не допустить этого, необходимо всячески укреплять иммунитет: о необходимости приема витаминов, занятиях спортом и других правил ведения здорового образа жизни вы наверняка и так прекрасно знаете. Справедливости ради нужно отметить, что в укреплении иммунитета тоже нужно знать меру — если заиграться с этим, можно как минимум испытать проблемы с зубами.

Если вы этого еще не сделали, подпишитесь на нас в Дзене. Вот ссылка.

Помимо синдрома Рамсея-Ханта у человека могут возникнуть и другие болезненные состояния. В качестве примера можно привести синдром задержки фазы сна и синдром Аспергера. О первом вы можете почитать тут, а о втором читайте по этой ссылке.