Откуда в России взялись колорадские жуки и как с ними бороться?

Рамис Ганиев

Многие владельцы собственных участков ежегодно сажают картофель, который входит в число самых важных пищевых продуктов. Сначала особых проблем не возникает, но потом на клубнях появляются колорадские жуки. Личинки и взрослые особи насекомых вида Leptinotarsa decemlineata быстро размножаются и питаются листьями растений семейства пасленовых, к которой и относится картофель. С ними ведется активная борьба всеми доступными способами: кто-то закапывает луковую шелуху и пытается отпугнуть вредителей запахом его гниения, кому-то не лень собирать жуков вручную, но большинство опрыскивает картофель химикатами. В общем, колорадские жуки являются причиной огромного количества проблем, и избавиться от них практически невозможно. Но откуда же они взялись? Многие люди логично считают, что родиной колорадских жуков является штат Колорадо, но это не так.

Откуда в России взялись колорадские жуки и как с ними бороться? Колорадские жуки приносят огромное количество проблем и с ними пытаются всеми способами бороться. Фото.

Колорадские жуки приносят огромное количество проблем и с ними пытаются всеми способами бороться

Настоящая родина колорадских жуков

Колорадские жуки стали известны науке в 1824 году — их обнаружил и подробно описал американский натуралист Томас Сэй (Thomas Say). Они были отнесены к семейству листоедов, которые распространены везде, кроме холодной Антарктики. Вопреки названию, родиной этих вредителей является не штат Колорадо, а Мексика. Причем изначально эти жуки питались не листьями картофеля, а поедали листья других представителей семейства пасленовых: табака, томата, баклажана и так далее. Картофелем эти создания начали питаться только когда вышли за пределы Мексики.

Настоящая родина колорадских жуков. Томас Сэй — человек, который открыл колорадских жуков. Фото.

Томас Сэй — человек, который открыл колорадских жуков

Распространение колорадских жуков

Колорадские жуки распространились по всему миру самыми разными способами. Мало того, что они и сами могут летать на большие расстояния, так еще их личинки часто случайно транспортировались созданной людьми техникой.

Распространение колорадских жуков. Колорадские жуки отлично летают, и это большая проблема. Фото.

Колорадские жуки отлично летают, и это большая проблема

Так, сначала картофельные вредители переселились из Мексики в американский штат Небраска — в 1859 году они впервые нанесли местному урожаю большой ущерб. После этого насекомые оказались на территории штата Колорадо, где и получили свое народное название. Люди уже поняли, что колорадские жуки несут большую опасность для сельского хозяйства и пытались предпринимать меры против их распространения. Но меры предосторожности оказались неэффективными, потому что жуки расселились по всей Северной Америке. В конце 1870-х годов они переплыли через Атлантический океан на грузовых кораблях и появились на территории Европы.

Урожаю вредят не только колорадские жуки! Вот 5 насекомых, которые вредят сельскому хозяйству и могут привести к голоду

Появление колорадских жуков в России

Всеми доступными способами, в 1940-е годы колорадские жуки достигли территории СССР. Сначала поедающие картофель насекомые были замечены в Львовской области, а потом они распространились по Калининградской, Волынской, Брестской и Гродненской областям. Считается, что расселению колорадских жуков способствовал 1975 год, который выдался очень засушливым. В это время колорадские жуки попали на территорию Урала — они транспортировались в вагонах, загруженных соломой.

Появление колорадских жуков в России. Колорадские жуки распространились по миру по мере развития транспорта. Фото.

Колорадские жуки распространились по миру по мере развития транспорта

Как осы-паразиты спасли жизни миллионов людей? Читайте тут.

Как бороться с колорадскими жуками

Бороться с колорадскими жуками очень сложно — избавиться от них полностью почти невозможно. А все потому, что каждая особь способна выживать до 3 лет и зимовать, закапываясь на глубину 20—50 сантиметров. Весной жуки выходят на поверхность и сразу же начинают спариваться, после чего откладывают яйца, из которых очень быстро появляются быстро развивающиеся личинки. Иногда колорадским жукам даже не нужно спариваться — если самка успела оплодотвориться осенью, яйца она откладывает уже после зимы.

Как бороться с колорадскими жуками. Колорадские жуки также живучи потому, что у них мало естественных врагов. Фото.

Колорадские жуки также живучи потому, что у них мало естественных врагов

В большинстве случаев, против колорадских жуков используют яды. Сначала этот способ действительно работает, однако насекомые быстро вырабатывают иммунитет к ядам и после этого они перестают действовать. Из-за этого, некоторые люди пробуют альтернативные способы борьбы с вредителями. Например, рядом с картофелем часто сажают сильно пахнущие растения вроде календулы, мяты, укропа, чеснока, лука и так далее — колорадские жуки чувствительны к запахам и поэтому обходят такие места стороной.

Если вы еще не подписаны на наш Дзен-канал, сделайте это прямо сейчас. Там выходят статьи, которые не публикуются на сайте. Вот пример.

Способов борьбы с вредителями много, и с каждым годом их становится больше. Может, у вас на примете есть какой-то малоизвестный метод борьбы с колорадскими жуками? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.