Обнаруженные в Англии топоры возрастом 300 тысяч лет использовали на бойне

Андрей Жуков

Археологи обнаружили в Англии коллекцию доисторических каменных орудий. Несмотря на то, что всевозможные орудия древних людей не являются редкостью, эта находка оказалась действительно уникальной. Артефакты являются самыми большими и самыми старыми изделиями из когда-либо обнаруженных в Британии — их возраст превышает 300 тысяч лет. Ученые классифицировали находку как “гигантский ручные топоры”. Они настолько крупные, что работать с ними, судя по всему, приходилось двумя руками. Самый длинный из топоров имел длину почти 30 сантиметров. Современные люди не могли их сделать, так как в этот период времени они только появились в Африке, поэтому изделия были выполнены каким-то другим видом. По мнению ученых, топоры могли использоваться людьми как оружие для охоты или орудие для разделки туш.

Обнаруженные в Англии топоры возрастом 300 тысяч лет использовали на бойне. Кремниевый топор возрастом более 300 тысяч лет. Фото.

Кремниевый топор возрастом более 300 тысяч лет

Каменные артефакты в Англии

Ученые проводили раскопки в Юго-Восточной Англии в графстве Кент перед строительством школы Морской академии еще в 2021 году. Артефакты были обнаружены в глубоких отложениях, которые сохранились на склоне холма над долиной Медуэй. По словам исследователей, на этом месте проходило древнее русло реки.

В общей сложности археологам удалось найти 800 каменных артефактов, возраст которых превышает 300 тысяч лет. Но наибольший интерес у ученых вызвали два больших кремневых ножа, или ручных топора, как их назвали археологи. Они были обработаны с двух сторон, в результате чего имеют симметричную форму и длинное лезвие. Оба ножа имеют заостренный конец и толстое основание, за которое их, очевидно, держали руками.

Каменные артефакты в Англии. Фото орудия, сделанного из кремния. Фото.

Фото орудия, сделанного из кремния

Для чего использовали огромные каменные топоры

Каменные орудия люди начали использовать задолго до появления Homo Sapiens. Ранее мы рассказывали о том, что археологи обнаружили целую мастерскую по изготовлению инструментов возрастом 1,2 миллиона лет. Поэтому обнаруженные топоры не являются самыми древними на Земле, но, как было сказано выше, они самые древние в Британии.

Согласно оценке ученых, изделия относятся к ледниковому периоду, который длился от 333 000 до 300 000 лет назад. Об этом говорит анализ отложений, в которых обнаружили артефакты, о чем исследователи сообщают в журнале Internet Archeology. По словам специалистов, они настолько большие, что трудно представить, как их можно было держать и тем более использовать для работы.

Для чего использовали огромные каменные топоры. Работать орудием такого размера, скорее всего, было неудобно. Фото.

Работать орудием такого размера, скорее всего, было неудобно

Сейчас невозможно точно определить для каких целей точно они использовались. Вполне возможно, что топоры имели не практическое, а символическое значение, так как позволяли демонстрировать силу и мастерство. Однако известно, что в этот период времени люди активно охотились на лошадей, оленей и даже слонов. Поэтому, по мнению ученых, скорее всего они все же использовались как режущие инструменты для разделки больших туш. То есть ими могли работать доисторические люди на древних «бойнях».

Кто сделал гигантские каменные топоры

Место, где были обнаружены каменные артефакты, относится к тому периоду, когда неандертальцы только начали появляться на территории Британии. В то время долина Медуэй имела лесистые холмы и речные долины. Экосистема включала в себя множество крупных животных, поэтому была благоприятной для выживания диких людей.

Учитывая все это, можно предположить, что орудия сделаны неандертальцами. Но вполне возможно, что они делили эту территорию с другими вымершими видами людей, которыми и были сделаны топоры. Надо сказать, что ранее ученые уже находили подобный топор в долине Медуэй, однако он находился сам по себе, поэтому гораздо сложнее было выяснить для чего он использовался и кем был сделан.

Кто сделал гигантские каменные топоры. Ученые планируют получить больше информации об условиях в ледниковый период 300 тысяч л. Фото.

Ученые планируют получить больше информации об условиях в ледниковый период 300 тысяч л

Теперь же археологи и палеонтологи тщательно изучают и идентифицируют все обнаруженные артефакты. Вполне возможно, что это позволит получить больше информации и в результате удастся установить прежних владельцев орудий. Кроме того, благодаря раскопкам ученые получили возможность выяснить как развивался весь ландшафт ледникового периода сотни тысяч лет назад.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что недавно ученые обнаружили одну из возможных причин вымирания неандертальцев. Наших братьев по виду, возможно, уничтожил супервулкан Кампи Флегрей. Его мощное извержение произошло как раз 40 тысяч лет назад, в результате чего в Европе началась “вулканическая зима”, Как раз в этот период времени начали вымирать неандертальцы.