Найдена крупнейшая спиральная галактика во Вселенной

Объединив данные с различных обсерваторий, астрономы окрестили NGC 6872 — самой большой известной спиральной галактикой. Данные типы галактики и так считаются очень большими, но новые данные показали, что размер самой крупной известной во вселенной галактики составляет около 522.000 световых лет — это в пять раз больше, чем наш Млечный Путь.

Крупнейшая галактикаЦентральная часть этой галактики растянулась на 26.000 световых лет, это примерно столько же, сколько от нашего Солнца до центра Млечного Пути.

Для обнаружения нового региона галактики, видимого только в ультрафиолетовом свете, ученые использовали данные полученные с мисси NASA «Galaxy Evolution Explorer». Соединив их с данными, полученными от Очень большого телескопа из Южно-Европейской Обсерватории, а также данными программы «Two Micron All Sky Survey» и телескопа NASA «Spitzer Space Telescope», группа ученых из различных стран обнаружили достаточно доказательств, для объявления самой большой галактики.

NGC 6872, как и большинство больших галактик, включая нашу, образовалась путем поглощения более мелки галактик, ранее находившихся рядом. Этот процесс происходит и сейчас — NGC 6872 пытается поглотить галактику IC 4970, которая хоть и меньше, но в пять раз ярче, чем NGC 6872. Что интересно, помимо того, что этот процесс в конечном итоге может создать еще более большую галактику, также возможен вариант того, что отделившегося материала NGC 6872 хватит для того, чтобы образовалась новая карликовая галактика, полная звезд и скоплений.

Источник: Softpedia.com