На Земле построят «черный ящик» для записи последних 50 лет человечества

Чтобы разобраться в причинах крушения самолета специалисты ищут так называемый «черный ящик» – записывающее устройство, которое регистрирует и сохраняет важные параметры полета, включая разговоры пилотов в кабине. В целом бортовые самописцы фиксируют 256 параметров, среди которых высота, скорость, время, давление воздуха и др. Первый черный ящик был разработан в 1931 году и полностью оправдывал свое название – чтобы не засветить пленку, прибор действительно был окрашен в черный цвет. Современные бортописцы, однако, имеют круглую форму и чаще всего окрашены в красный или оранжевый цвет. Дело в том, что яркий внешний вид упрощает поиски на месте крушения. Но есть ли подобный прибор на Земле? Поможет ли он будущим обитателям нашей планеты узнать о нас и о том, что с нами произошло? Ответ на эти вопросы утвердительный — в случае планетарного апокалипсиса, черный ящик станет свидетелем нашего существования и покажет, что мы всеми силами старались избежать катастрофы.

На Земле построят «черный ящик» для записи последних 50 лет человечества. «Черный ящик Земли» установят на австралийском побережье острова Тасмания. Фото.

«Черный ящик Земли» установят на австралийском побережье острова Тасмания

Бортовой самописец

После многочисленных попыток создать летательный аппарат, первый в мире самолет «Флайер-1» взмыл в воздух 17 декабря 1903 года, а всего через шестнадцать лет состоялся первый трансатлантический перелет. К середине ХХ века самолеты стали неотъемлемой частью нашей цивилизации и предвосхитили космическую эпоху. Поразительно, но всего за несколько десятилетий выход в открытый космос стал реальностью, а люди научились жить на борту Международной космической станции (МКС) по году и более.

Бортовой самописец. Первый в истории самолет поднялся в воздух в 1903 году. Фото.

Первый в истории самолет поднялся в воздух в 1903 году

Самолеты считаются одним из самых безопасных видов транспорта – что не говори, но крушения действительно происходят редко. Их последствия, однако, могут быть катастрофическими, к тому же разобраться в причинах аварии непросто. Расставить все точки над i экспертам помогают данные бортовых самописцев: согласно статистике до 80 процентов всех авиационных происшествий связаны с человеческим фактором.

Это интересно
Несмотря на распространенный страх авиаперелетов, самым опасными видом транспорта является автомобиль: каждый год в результате аварий погибает около 1,2 млн человек, что в тысячу раз больше, чем в авиакатастрофах.

Так как черный ящик на борту авиалайнера записывает важнейшие данные о полете, исследователи решили установить подобный прибор на Земле. В ближайшие несколько лет на одном из австралийских островов появится самописец планетарного масштаба, который будет фиксировать все данные об изменении климата. Дело в том, что глобальное потепление (или, как иногда говорят, «глобальное похолодание») в перспективе влечет за собой исчезновение человеческой цивилизации.

В случае планетарной катастрофы черный ящик останется целым и невредимым и сможет доказать будущему населению планеты, что мы всеми силами старались избежать катастрофы, – рассказывают авторы нового проекта.

Бортовой самописец. Как видите, черный ящик совсем не черный и на ящик совсем не похож. Фото.

Как видите, черный ящик совсем не черный и на ящик совсем не похож

В конечном итоге создатели «черного ящика Земли» надеются, что наши ошибки помогут будущим цивилизациям (внеземным в том числе) избежать климатического апокалипсиса. По словам Джонатана Нибоуна, участника проекта Glue Society, «неразрушимый черный ящик будет следить за «здоровьем» нашей планеты, а также привлечет внимание мировых лидеров к этой проблеме – без них адаптироваться к климатическим изменениям невозможно». В проекте принимают участие маркетинговое агентство Clemenge BBDO, компания Glue Society и ученые из университета Тасмании.

Еще больше статей об изменении климата, астрономических открытиях и новейших технологиях читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

«Черный ящик Земли»

Как объясняют создатели устройства, конструкция, изготовленная из стальных листов толщиной 7,62 см, будет сопоставима по своим размерам с пассажирским автобусом. Внутри самописца расположатся накопители данных с ранее записанной информацией об уровне углекислого газа в атмосфере и среднегодовой температуре в различных регионах Земли. Снаружи аппарата установят солнечные панели, снабжающие устройство энергией, а хранилище рассчитано на ближайшие 50 лет.

При этом все необходимые научные данные «ящик» будет загружать из Интернета, а первой записью стала конференция ООН по изменению климата, прошедшая в начале ноября 2021 года в Глазго. Разработчики также хотят понять кому может пригодиться наш «бортовой самописец», ведь получить к нему доступ будет непросто.

«Черный ящик Земли». Так выглядит бортовой самописец после крушения самолета. Фото.

Так выглядит бортовой самописец после крушения самолета

Остается надеяться, что будущие поколения оценят эту работу и используют данные для поиска новых решений в борьбе с изменением климата. Напомним, что лесные пожары, засухи, наводнения и волны жары в будущем будут происходить чаще, становясь все более интенсивными.

Как показал анализ наблюдательного центра Climate Action Tracker, в ближайшем будущем средняя годовая температура на планете может подняться на 2,7°C выше доиндустриального уровня. При этом чтобы избежать наихудших последствий климатического кризиса, средняя температура должна оставаться ниже 1,5°C.

В конечном итоге это очень творческий способ приблизиться к пониманию того, что происходит с нашей планетой. Подробнее о возможных последствиях климатических изменений мы рассказывали здесь, не пропустите!

«Черный ящик Земли». Огромный жесткий диск будет хранить данные о состоянии окружающей среды, климатических изменениях и попытках человечества исправить ситуацию. Фото.

Огромный жесткий диск будет хранить данные о состоянии окружающей среды, климатических изменениях и попытках человечества исправить ситуацию

Авторы нового проекта также указывают на ответственность мировых лидеров и корпораций, которым едва ли можно доверить решение климатических проблем. Примерная стоимость «ящика» оценивается в 100 миллионов долларов (в то время как создание и запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб» составила рекордные 10 миллиардов долларов. Как говорится, почувствуйте разницу).

«Капсула Судного дня»

На самом деле идея, которая лежит в основе «черного ящика Земли» не нова и напоминает «капсулу времени» – послание потомкам, заложенное во второй половине прошлого столетия. Новый прибор, как заявляют разработчики, выдержит любые прогнозируемые природные явления и катаклизмы. Установят объект на побережье острова Тасмания в конце 2022 года; выбор местоположения обусловлен относительной геологической и геополитической стабильностью региона.

Больше по теме: Леса страдают от глобального потепления климата, но есть ли у них будущее?

«Капсула Судного дня». В нашей стране работают над созданием «капсулы времени» на основе блокчейн-технологии, предназначенной для передачи цифровых данных будущим поколениям. Фото.

В нашей стране работают над созданием «капсулы времени» на основе блокчейн-технологии, предназначенной для передачи цифровых данных будущим поколениям.

«Черный ящик» является символом катастрофической ситуации, в которой оказалось человечество и сегодня мы находимся на решающем этапе. Однако, учитывая скорость климатических изменений, худшие последствия, вероятно, наступят не раньше чем сто или двести лет. В долгосрочной перспективе устройство должно заинтересовать будущих археологов и ученых.

Внешний вид рукотворного объекта должен намеренно привлекать к себе внимание, контрастируя с окружающим его пустынным пейзажем, а инструкции по его открытию будут выгравированы на внешней стороне «черного ящика». Исследователи полагают, что будущие первооткрыватели (кем бы они ни были), смогут пошагово восстановить сценарий падения цивилизации и не повторят наших ошибок.

Это интересно
Проект также можно сравнить с другими хранилищами "Судного дня", например с Всемирным семенохранилищем на Шпицбергене (норв. Svalbard Globale frøhvelv), в котором на глубине 130 метров находятся образцы семян основных сельскохозяйственных культур.

«Капсула Судного дня». Бортовой самописец Земли является посланием будущим поколениям. Фото.

Бортовой самописец Земли является посланием будущим поколениям

К сожалению, изменение климата уже угрожает подобным хранилищам: таяние вечной мерзлоты (в которой они находятся), усиливается с каждым годом, а значит хранилища становятся все менее надежными. О том, что еще угрожает выживанию человечества ранее рассказывал мой коллега Андрей Жуков, рекомендую к прочтению.