На Земле найдено 18 тонн «белого золота», которое может изменить мир

Рамис Ганиев

На юге американского штата Калифорния есть соленое озеро Солтон-Си. Оно было образовано в 20 веке из-за совершенной людьми ошибки — русло реки Колорадо в течение двух лет было направлено в низину, из-за чего и образовалась эта огромная «лужа». Площадь озера составляет около 970 квадратных километров, однако этот показатель постоянно меняется в зависимости от осадков. Водоем является домом для огромного количества птиц, но при этом представляет серьезную опасность для экологии, потому что содержит в себе большое количество загрязнений. Можно было бы подумать, что это место полезно только как место обитания крылатых, но недавно ученые выяснили, что из него можно извлечь огромное количество «белого золота», которое может изменить весь мир.

На Земле найдено 18 тонн «белого золота», которое может изменить мир. Калифорнийское озеро Солтон-Си может стать одним из основных источников лития в мире. Фото.

Калифорнийское озеро Солтон-Си может стать одним из основных источников лития в мире

Для чего используется литий

Под словосочетанием «белое золото» ученые подразумевают гигантские запасы лития. Это легкий металл серебристо-белого цвета, который в современном мире больше всего используется в качестве компонента аккумуляторных батарей.

Для чего используется литий. Чаще всего литий используется при изготовлении аккумуляторов. Фото.

Чаще всего литий используется при изготовлении аккумуляторов

Литий был открыт в 1817 году шведским химиком Иоганном Арфведсоном. Изначально его использовали в производстве фарфора и стекла, а потом ему нашли применение в сфере ядерной энергетики. В 21 веке, когда люди начали массово пользоваться разной электроникой, большая часть добываемого лития начало использоваться в батареях.

Читайте также: Алмазные батареи из ядерных отходов — смогут ли они заменить литий-ионные аккумуляторы

Как работают литий-ионные аккумуляторы

Литий в аккумуляторах нужен для хранения энергии. Аккумуляторы состоят из двух важных частей: минусового полюса анода и плюсового полюса катода. Между ними есть вещество электролит.

Как работают литий-ионные аккумуляторы. Литий-ионные аккумуляторы имеют довольно простую конструкцию. Фото.

Литий-ионные аккумуляторы имеют довольно простую конструкцию

При использовании аккумулятора, ионы лития двигаются из анода в катод через электролит, создавая электрический поток, который используется для питания всей нашей электроники. Во время зарядки аккумулятора, происходит обратный процесс — ионы лития перемещаются из катода в анод, и батарея становится пригодной для следующего использования. Этот процесс может повторяться много раз, поэтому литий-ионные аккумуляторы и считаются самыми эффективными и долговечными.

В деревьях Австралии содержится золото. Как такое возможно?

Как добывается литий в природе

Существует рудный и гидроминеральный способы добычи лития. В первом случае этот металл добывается в шахтах, его извлекают из пегматитовых минералов вроде кварца и лепидолита. Во втором случае литий добывается из подземных рассолов — речь идет о водах, которые в большом количестве содержат минеральные вещества.

Как добывается литий в природе. Добыча лития — сложный и долгий процесс. Фото.

Добыча лития — сложный и долгий процесс

Чаще всего литий добывают из глин солончаков, в которых тоже очень много разных минералов. При обнаружении богатой литием воды, ее пропускают через множество фильтров — в результате получается чистый металл.

Вам будет интересно: Самое богатое месторождение золота — на этом месте человечество заработало миллиарды долларов

Самый большой источник лития в мире

В ходе недавнего исследования было выяснено, что в южной части озера Солтон-Си есть рассол, который содержит в себе огромное количество лития. По одним данным, оттуда можно извлечь 18 миллионов тонн лития — этого количества может хватить для обеспечения энергией около миллиарда человек. По другим оценкам, там содержится около 4 миллионов тонн металла, что тоже очень большое количество.

Если извлечь все это добро, добытый литий может полностью изменить наш мир. Речь идет не только о том, что производители смогут выпускать больше электроники. Это может привести к распространению электромобилей, которые не выделяют в воздух выхлопные газы — планета может стать в разы чище. Впрочем, производство машин с электронными двигателями тоже способно сильно навредить природе, но это уже совсем другая тема.

Самый большой источник лития в мире. Озеро Солтон-Си иногда пахнет тухлыми яйцами из-за высокой концентрации серы. Фото.

Озеро Солтон-Си иногда пахнет тухлыми яйцами из-за высокой концентрации серы

В рамках данной статьи интересно то, что ученые нашли самый большой источник лития. К сожалению, добытчики не готовы прямо сейчас заняться извлечением этого металла, потому что им нужно оценить все риски и придумать, как все сделать так, чтобы окружающей среде был нанесен минимальный вред.

Прямо сейчас вы можете подписаться на наш Дзен-канал и оставить комментарий под статьей. То же самое можно сделать в нашем Telegram-канале!

Напоследок стоит напомнить, что в 2022 году на Луне был обнаружен совершенно новый минерал, который прозвали «источником энергии для всех людей на Земле». Ему было дано название Чангезит-(Y) — это прозрачный минерал столбчатой формы и радиусом около 10 микрон. Его нашли при помощи рентгена, среди 140 тысяч частиц лунного грунта. После этого события, Китай стал третьей в мире страной, которой удалось найти новый для науки минерал на Луне.