На Солнце образовалось гигантское пятно. Чем это грозит?

Любовь Соковикова

Млечный Путь насчитывает более 100 миллиардов звезд и одна их них – наше Солнце. Этот газовый шар содержит 99,8% массы Солнечной системы, а его диаметр примерно в 109 раз больше диаметра Земли. Из-за протекающих ядерных реакций в недрах звезды температура поверхности Солнца достигает 5500 градусов Цельсия и является крайне оживленным местом, которое притягивает внимание астрономов. Наблюдаемые на солнечной поверхности темные пятна могут в несколько раз превосходить размер нашей планеты, свидетельствуя об активности звезды, которая проходит естественный цикл каждые 11 лет и оказывает влияние на космическую погоду. Все потому, что темные пятна приводят к солнечным вспышкам и коронарным выбросам из-за которых в окружающее пространство попадают облака из магнитных частиц. Впрочем, геомагнитные бури не являются для человечества чем-то новым: в 1859 году солнечная активность привела к мощнейшей геомагнитной буре в истории, а буря 1989 года вывела из строя электрические устройства. Но может ли нечто подобное произойти сегодня? Ответ недавно обнаружили астрономы наблюдая за солнечным пятном, которое увеличилось в размерах всего за 48 часов.

На Солнце образовалось гигантское пятно. Чем это грозит? Солнце – центр нашей звездной системы. Фото.

Солнце – центр нашей звездной системы

Солнечный цикл

Солнце, как и другие звезды, представляет собой горячий газовый шар из «смеси» заряженных частиц – ядер атомов водорода и гелия, которые создают магнитное поле звезды и формируют ее 11-летний цикл. Это означает, что каждые 11 лет южный и северный полюс звезды меняются местами, оказывая влияние на активность солнечной поверхности и появление на ней так называемых солнечных пятен.

Проще говоря, со временем солнечная активность и количество пятен на его поверхности увеличивается. Начало цикла исследователи называют солнечным минимум, а его середину – максимумом.

Солнечный цикл. Различия между солнечным минимумом и максимумом выглядят так. Фото.

Различия между солнечным минимумом и максимумом выглядят так

Астрономы уделяют много времени продолжительности солнечных циклов: с их помощью можно предсказывать космическую погоду, которая может привести к целому ряду проблем на Земле. Коронарные выбросы также могут представлять опасность для космонавтов, работающих за пределами Международной космической станции (МКС). Напомним, что под коронарными выбросами исследователи рассматривают выброс вещества из звездной короны – верхнего, самого разреженного и горячего слоя атмосферы Солнца.

Солнечные пятна — это области на поверхности Солнца с сильными магнитными полями, которые при наблюдении с Земли выглядят более темными чем вся остальная поверхность звезды. Некоторые пятна могут быть размером с планеты, а линии магнитного поля в их близи часто запутываются и пересекаются.

Солнечный цикл. Солнце и его активность меняются проходя 11-летний цикл. Фото.

Солнце и его активность меняются проходя 11-летний цикл

Еще больше интересных статей о Солнце и других звездах Млечного Пути читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Солнечная активность

Недавно ученые заметили на поверхности Солнца пятно, которое «смотрит» прямо на нас. Удивительно, но из простой вспышки всего за несколько дней оно увеличилось в размерах в десять раз и превышает размер некоторых планет нашей звездной системы. Это гигантское пятно получило название AR3085 и по мнению исследователей может оказать влияние на нашу планету. К счастью, на данный момент пятно не представляет опасности для земных обитателей – атмосфера защищает Землю от вредного излучения, исходящего от звезды.

Согласно данным, полученным во время наблюдений солнечной активности, исследователи пришли к выводу о том, что Солнце приближается к пику своего 11-летнего цикла, что приведет к смене магнитных полюсов (северный полюс становится южным и наоборот).

Солнечная активность. Так выглядит солнечное пятно под названием AR3085. Фото.

Так выглядит солнечное пятно под названием AR3085

Такие события, как правило, создают экстремальную космическую погоду и могут обернуться крупной солнечной бурей. Чтобы предсказать такие события, ученые разрабатывают специальные алгоритмы, предупреждающие о начале геомагнитных бурь за 48 часов.

Постоянное изучение процессов, протекающих на поверхности Солнца, впервые в истории позволяет нам наблюдать такие редкие явления как пятно AR3088 с вращающимся магнитным полем нашей родной звезды, – отмечают специалисты .

Чтобы разработать новые модели солнечной активности, эксперты прибегли
к помощи суперкомпьютера NASA Pleiades и данным нескольких телескопов. Работает это так – новые модели имитируют образование солнечных пятен и солнечную активность, позволяя астрономам наблюдать невиданное ранее взаимодействие между двумя полюсами Солнца.

Не пропустите: Как выглядит Солнце и его полюса с близкого расстояния?

Геомагнитные бури

Излучение солнечных вспышек также оказывает воздействие на активность магнитного поля Земли – его возмущение может привести к геомагнитной буре (способной длиться как несколько часов, так и несколько суток). Чаще всего экстремальная космическая погода приводит к серьезным проблемам со здоровьем у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Геомагнитные бури. Ранее астрономы из обсерватории «Халеакала» опубликовали самое детальное изображение солнечного пятна. Как вам? Фото.

Ранее астрономы из обсерватории «Халеакала» опубликовали самое детальное изображение солнечного пятна. Как вам?

Как сообщает портал spaceweather.com, пятно AR3085 может привести к мощному выбросу коронарной массы и сильной геомагнитной буре. При этом сильная геомагнитная буря способна погрузить Землю в каменный (хоть и всего на несколько месяцев). Как сообщает издание National Geographic, особо мощные бури могут оставить миллионы людей без света, питьевой воды, отопления, канализации, интернета и телефонной связи.

Больше по теме: Как пятна на Солнце влияют на космическую погоду?

Но что делать, если мы столкнемся с мощной геомагнитной бурей? Чтобы предсказать возможные последствия, исследователи изучают прошлые бури, в том числе самую сильную бурю космической эры, произошедший в марте 1989 года, которая привела к отключению электроэнергии в Квебеке и перебоям электричества в США.

Геомагнитные бури. Выброс корональной массы (CME) представляет собой гигантское облако плазмы, которое исходит от Солнца. Фото.

Выброс корональной массы (CME) представляет собой гигантское облако плазмы, которое исходит от Солнца

Сегодня воздействие магнитных бурь на электроэнергетические системы, обслуживающие крупные мегаполисы, могут устроить тотальный блекаут для более 50 миллионов человек, а восстановление технологических систем может занять месяцы. К счастью, во время недавних магнитных бурь спутниковая связь не сильно пострадала. Полностью ознакомиться с данными научной работы можно в журнале Space Weather.

Да будет тьма

Одно из наиболее неприятных последствий геомагнитных бурь исследователи называют отсутствие интернета. В прошлом году на конференции по коммуникациям ученые представили доклад под названием «Геомагнитные бури: подготовка в интернет-апокалипсису», в котором сообщили, что в случае повреждения подводных кабелей, соединяющих континенты и страны, планета может остаться без интернета. По этой причине исследователи призывают мировых лидеров подготовиться к возможной угрозе.

Кстати, а вы знаете как и когда умрет наше Солнце? Ответ здесь, не пропустите!

Да будет тьма. Магнитные бури могут привести к отключению электроэнергии и угрожают работе интернета. Фото.

Магнитные бури могут привести к отключению электроэнергии и угрожают работе интернета

Последних, к слову, сегодня более чем достаточно: изменение климата, например, привело к рекордной засухе в Европе и обмелению рек. Уровень воды в нескольких регионах сильно упал, обнажив так называемые «голодные камни», замурованные в реках. Жители предыдущих веков оставляли на них предупреждения о наступлении массового голода. Подробнее о том, с какими проблемами столкнется мир в результате глобального потепления я рассказывала здесь, рекомендую к прочтению.