На освоение космоса Россия в течение 8 лет потратит 1,8 триллиона рублей

Мы уже сообщали о том, что Россия имеет большие планы в вопросах освоения космоса и даже собирается начать колонизацию Луны в 2030 году. И вот совсем недавно были открыты детали в отношении программы «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы». Из них следует, что из бюджета России будет выделено 1,8 триллиона рублей. За счет этих средств российское правительство собирается обеспечить решение таких задач, как модернизация нынешних космодромов в Плесецке и Байконуре, строительство на территории РФ нового космодрома Восточный, увеличение численности российских спутников и так далее.

spaceВ документе, опубликованном на сайте Роскосмоса, отмечается следующее:

«Особое внимание планируется уделить развитию сфер деятельности, в которых у России имеются конкурентные преимущества. Прежде всего, это касается предоставления услуг по выведению на орбиту полезных нагрузок, ракетного двигателестроения и пилотируемой космонавтики».

Как уже было отмечено выше, одной из важнейших задач программы является увеличение количества орбитальных российских спутников. К 2015 году Роскосмос планирует увеличить их число до 78, а к 2020 году — до 113. В частности сообщается, что программа подразумевает заметное увеличение количества спутников «Глонасс-К». В конечном итоге это позволит увеличить точность навигационной системы ГЛОНАСС. Эксперты говорят, что в настоящий момент точность измерений составляет порядка 2,8 метров. К 2015 году эта погрешность определения местоположения снизится до 1,4 метра, а к 2020 — всего до 60 сантиметров. Поэтому вопрос с отказом от американских GPS-систем может оказаться неактуальным.

«Полученные результаты позволят обеспечить гарантированный доступ России в космос, в том числе со своей территории, и решение задач по использованию космических средств в интересах развития социально-экономической сферы и науки страны», — отмечается в проекте.

Ранее говорилось, что программа «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы» не отрицает возможности участия частных организаций. Поэтому с учетом внебюджетных источников на финансирование программы будет потрачено порядка 2,12 триллиона рублей.

«Важно, чтобы при таком ресурсном обеспечении предприятия ракетно-космической промышленности повышали производительность труда, улучшали характеристики космической техники, ее надежность и надежность наземной инфраструктуры», — заявил в конце 2012 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава правительства тогда отметил, что Россия с исторической точки зрения в вопросе изучения космического пространства всегда была одним из самых сильных лидеров, однако «эту позицию нужно поддерживать», а меж тем в космической отрасли накопилось множество проблем.

В свою очередь представители Роскосмоса тогда заявляли, что российская ракетно-космическая промышленность занимает на рынке ракетно-космической техники весьма устойчивую нишу, уступая только Европе и США.

«Мы контролируем больше 30 процентов средств на ведение пусковых услуг, и по производству космических аппаратов наша доля — 7 процентов», — отмечал тогда ныне бывший глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин. Тем временем в остальных секторах рынка, — наземное оборудование, операторы потребительских услуг (ТВ, интернет, коммуникации и передача данных), — РФ занимает по разным оценкам от 1 до 1,7 процента рынка.

Скажем, тот же бюджет аэрокосмического агентства NASA, для сравнения, в 2013 году составил 17,89 миллиарда долларов, что примерно равно 0,5 процентам федерального бюджета страны. А на 2014-2015 года бюджет NASA должен составить по ожиданиям около 17,7 миллиарда долларов. Другими словами, всего за три года работы NASA ее бюджет составит больше, чем расходы, предусматриваемые в рамках реализации проекта «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы».

В свою очередь, общие расходы ЕКА (Европейского космического агентства) в 2013 году составили 4, 282 миллиарда евро. По прогнозам на 2014 год эта цифра должна составлять 4,102 миллиарда евро. При сохранении той же пропорции к 2020 году расходы ЕКА окажутся примерно на 200 миллионов рублей меньше суммы, которая будет выделена на реализацию российской госпрограммы.