На индийском пляже образовалась ядовитая пена. Откуда она взялась?

Рамис Ганиев

Недавно жители индийского города Ченнай толпами бежали на местный пляж под названием Марина. Взрослые и дети наблюдали удивительное природное явление, когда берег покрылся пышной пеной белого цвета. Несмотря на то, что от образовавшейся пены исходил едкий запах, взрослые не смогли запретить детям играть с ней и делать селфи на ее фоне. Как оказалось, подходить к этим пышным «облакам» людям было категорически запрещено, потому что они состояли из отходов местных производителей лекарственных средств. Теперь дети и некоторые взрослые рискуют пострадать от кожных заболеваний, а местные рыбаки терпят убытки, потому что люди считают пойманную в этих краях рыбу отравленной. Но как получилось, что отходы попали на берега самого длинного пляжа в Индии?

На индийском пляже образовалась ядовитая пена. Откуда она взялась? Ядовитая пена на индийском пляже. Фото.

Ядовитая пена на индийском пляже

Все дело в том, что недавно в южноазиатской стране прошли проливные дожди. Из-за них сооружения для очистки сточных вод наполнились до краев и загрязненная химикатами вода попала в бассейн реки Адьяр. Оттуда вся эта мешанина из опасных для здоровья людей и животных веществ перенеслась в Бенгальский залив, который как раз и омывает индийский пляж. Ударяясь о берег, содержащиеся в воде химикаты начали образовывать пышную пену, которая и удивила местных жителей.

Какой вред может нанести ядовитая пена?

Самыми опасными веществами в составе этой пены считаются так называемые фосфаты. Они активно используются в производстве моющих средств для уменьшения жесткости воды. Также эти вещества входят в состав некоторых лекарств, поэтому нет ничего удивительного в том, что первоисточниками загрязнения стали производители медикаментов.

Какой вред может нанести ядовитая пена? Люди фотографируются на фоне ядовитой пены. Фото.

Люди фотографируются на фоне ядовитой пены

А вы знаете, что Индия хочет перейти на электрический транспорт?

Фосфаты считаются опасными для здоровья человека веществами, поэтому их допустимое количество в составах моющих средств строго ограничено. Известно, что они быстро разрушают защитный слой кожи человека и могут стать причиной развития кожных заболеваний. К тому же, через поры кожи фосфаты могут легко попасть в кровь человека и изменить уровень гемоглобина и других жизненно важных элементов в человеческом организме.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Помимо того, что ядовитая пена нанесла вред здоровью людей, из-за нее пострадали даже рыбаки. Из-за проливных дождей им запретили выходить в чистое море, а ловить рыбу на территории пляжа рискованно как для самих рыбаков, так и покупателей морепродуктов. По данным издания ScienceAlert, некоторые рыбаки не могут получить прибыль даже за чистую рыбу, потому что люди думают, что она ядовита. Один из продавцов поделился, что из-за этого его доход опустился до нуля.

Необычные природные явления

Вообще, это не единственное необычное природное явление в мире за последнее время. В середине ноября мы уже рассказывали, что жители Финляндии обнаружили на берегу Ботнического залива льдины в форме футбольных мячей. К счастью, в отличие от пены на берегах индийского Ченная, это природное явление не нанесло людям никакого вреда.

Необычные природные явления. Ледяные шары на берегах Финляндии. Фото.

Ледяные шары на берегах Финляндии

Изучающие природные льды нашей планеты гляциологи объяснили, что идеально круглые шарики льда образуются при определенных погодных условиях с умеренной температурой воздуха, силой ветра и наличии на поверхности воды небольших песчинок. Подробнее об этом природном явлении можно почитать в нашем материале.