Москву разметят QR-кодами

Алексей Лихачев

QR-код – довольно новое изобретение. Его разработали в японской компании Denso-Wave в 1994 г., первоначально для использования в автомобильной промышленности, но вскоре QR-коды получили широкое распространение и теперь их можно встретить едва ли не на каждом шагу.

Москву разметят QR-кодамиСправедливости ради, отметим, что QR-коды активно используются в развитых странах, к числу которых Россия пока не относится. Другое дело – Япония, Южная Корея или США, где QR коды продвигаются специальными рекламными акциями и служат для самых разнообразных целей. В матричном двумерном штрих-коде можно зашифровать массу информации, от адреса сайта до ресторанного меню, а дальше – просто направить на код свой смартфон и вот, на его экране уже открыты страницы этого сайта или появилось предложение заказать домой ужин из ресторана. Просто и удобно, хотя для жителей России пока недоступно, чему причиной слишком низкий уровень распространения QR-технологии.

И все же, преимущества QR-кодов не остались незамеченными. Московские власти намерены разработать QR-коды, в которых будут содержаться сведения о столичных объектах. Предназначается такая разметка, в первую очередь, для туристов – они смогут больше узнать о достопримечательностях города, познакомиться с туристическими маршрутами. Одновременно, это продемонстрирует пример использования QR-кодов и подстегнет общественность к более активному их применению.