Могут ли законы физики объяснить устройство Вселенной?

С огромными масштабами космоса трудно смириться: в одной только нашей Галактике количество звезд составляет примерно 400 миллиардов, а ведь галактик во Вселенной не счесть. Космологи, однако, больше обращают внимание не на цифры – ученые хотят ответить на вопрос о том, как появились все эти звезды и галактики за отведенное им время – 13,8 миллиардов лет. Вот оно – настоящее доисторическое приключение. В конечном итоге жизнь не может развиваться без планет, а планеты – без звезд; звезды, в свою очередь, должны находиться внутри галактик, а галактики не существовали бы без богато структурированной Вселенной, поддерживающей их. Поразительно, но еще совсем недавно казалось, что понять устройство космоса можно с помощью применения небольшого числа физических законов. Вот только целая череда последних научных открытий свидетельствует о том, что Вселенная и ее устройство – намного сложнее и едва ли поддается объяснению.

Могут ли законы физики объяснить устройство Вселенной? Законы физики, кажется, не могут объяснить устройство Вселенной. Но почему? Фото.

Законы физики, кажется, не могут объяснить устройство Вселенной. Но почему?

Единый закон Вселенной

Когда-то казалось, что, несмотря на всю необъятность Вселенной, космос можно понять. Все, что для этого нужно – применить жесткие физические законы. Эту идеи впервые сформулировал Исаак Ньютон, показав, как яблоки, падающие с деревьев, и орбиты планет вокруг Солнца возникают под действием одной и той же силы – гравитации.

Такого рода радикальное объединение земных и небесных явлений: сохраняется и сегодня: ученые полагают, что все бесчисленные молекулы, атомы и субатомные частицы в нашей Вселенной подчиняются одному и тому же набору законов. Большинство свидетельств указывают на то, что подобное предположение верно, из чего следует, что совершенствование нашего понимания этих законов разрешит все оставшиеся вопросы о космической истории.

Единый закон Вселенной. Вселенная расширяется с ускорением, но почему так происходит – неизвестно. Фото.

Вселенная расширяется с ускорением, но почему так происходит – неизвестно

Это, однако, логическое заблуждение. Даже если представить, что человечество в конечном счете откроет “теорию всего”, охватывающую все отдельные частицы и взаимодействия, ценность подобного объяснения для самой Вселенной, вероятно, будет незначительной. Так, в ХХ веке, даже когда физика элементарных частиц раскрыла секреты атомов, стало ясно, что поведение частиц невозможно понять, сосредоточившись исключительно на отдельных объектах.

Читайте также: Могут ли законы физики меняться со временем?

О том, что современная наука (включая физику и космологию) находится в кризисе, вы наверняка знаете. Об этом свидетельствует несоответствие между ведущими физическими теориями – Общей теории относительности (ОТО) и квантовой механике. Подробнее о том, почему каждая из теорий прекрасно работает по отдельности, мы рассказывали ранее, не пропустите.

Все дело в вычислениях?

Солнечная система может показаться воплощением предсказуемости, а ее долгосрочное будущее неопределенно: в изоляции одна планета вращалась бы вокруг одной звезды бесконечно, но на самом деле планет множество, и каждая из них притягивает, хотя и очень незаметно, другие. Со временем серия крошечных толчков может привести к серьезному эффекту, для прогнозирования которого требуется непомерное количество вычислений.

В какой-то степени компьютеры могут справиться с этой задачей, моделируя коллективный результат путем суммирования индивидуальных воздействий с помощью быстрой и надежной арифметики. Проблема в том, что симуляции не согласуются друг с другом. Некоторые предсказывают, что Солнечная система стабильна, в то время как другие предполагают, что в течение нескольких миллиардов лет Меркурий может столкнуться с Венерой или даже быть выброшен в глубокий космос.

Это интересно: Почему наша Вселенная такая странная и существуют ли законы физики?

Все дело в вычислениях? Если даже Солнечная система непредсказуема, попытка понять Вселенную в целом может показаться обреченной. Фото.

Если даже Солнечная система непредсказуема, попытка понять Вселенную в целом может показаться обреченной

Ученым хорошо известно, что многочисленные моделирования Солнечной системы не могут учесть абсолютно все. По этой причине даже малейшие изменения и разногласия приводят к совершенно иным результатам. Иными словами, все наши попытки смоделировать и предсказать будущее как отдельной звездной системы, так и целой Вселенной хаотичны.

Хаос показывает, что планетные системы могут вести себя иначе и непредсказуемо, чем может предполагать холодный, безжизненный закон всемирного тяготения. Однако если даже Солнечная система хаотична и непредсказуема, то можем ли мы вообще понять и объяснить устройство Вселенной и мироздания? Неужели все наши попытки разобраться в происходящем обречены на провал?

Хотите всегда быть в курсе новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Можно ли понять Вселенную?

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим галактики, которые в среднем в десятки миллионов раз больше по протяженности, чем Солнечная система, и чрезвычайно разнообразны по своим формам, цветам и размерам. Понимание того, как галактики стали такими разнообразными, требует от ученых, как минимум, знания того, как и где внутри них образовались звезды.

Однако звездообразование – тоже хаотичный процесс, в ходе которого рассеянные облака водорода и гелия медленно конденсируются под действием силы тяжести, и ни один компьютер даже близко не в состоянии отследить все необходимые атомы. Но даже если бы вычисления были выполнимы, хаос в любом случае увеличил бы малейшие неопределенности, лишив нас возможности получить окончательный ответ.

Ну а если бы мы строго придерживались традиционных законов физики в качестве объяснения галактик, то это был бы конец пути.

Можно ли понять Вселенную? Вселенная – место странное и таинственное. Фото.

Вселенная – место странное и таинственное

Чтобы поместиться в компьютерах, моделирование формирования галактики должно объединить огромное количество молекул, описывая, как они массово движутся, давят друг на друга, переносят энергию, реагируют на свет и излучение и так далее, и все это без явного упоминания бесчисленных индивидуумов внутри. Это требует от нас творческого подхода, поиска способов описания сути множества различных процессов, позволяющих достичь различных результатов, не зацикливаясь на деталях, которые в любом случае непостижимы.

Не пропустите: Перестают ли законы физики работать на краю Вселенной?

Имеющиеся расчеты основаны на экстраполяциях, компромиссах и всесторонних предположениях, разработанных экспертами. Неопределенные части охватывают не только звезды, но и черные дыры, магнитные поля, космические лучи и все еще не понятые “темную материю” и “темную энергию”, которые, по-видимому, управляют общей структурой Вселенной.

Можно ли понять Вселенную? Мы слишком мало знаем о Вселенной и ее обитателях. Фото.

Мы слишком мало знаем о Вселенной и ее обитателях

Это никогда не приведет к созданию буквальной цифровой копии вселенной, в которой мы обитаем. Такое воссоздание так же невозможно, как и точный прогноз будущего Солнечной системы. Но моделирование, основанное даже на неточных описаниях и наилучших предположениях, может служить ориентиром, подсказывая, как галактики могли эволюционировать с течением времени, позволяя нам интерпретировать результаты, полученные с помощью все более совершенных телескопов, и подсказывая, как узнать больше.

Вам будет интересно: Колебание крошечной частицы нарушает известные законы физики

В конечном итоге, галактики меньше похожи на машины и больше на животных – непонятные, полезные для изучения, но лишь частично предсказуемые. Принятие этого требует от нас иного подхода и восприятия Вселенной, однако именно это делает наше видение Вселенной богаче и интереснее.