Мальчику вернули слух при помощи генной инженерии — медицина шла к этому 20 лет

Рамис Ганиев

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 430 миллионов человек по всему миру нуждаются в лечении проблем со слухом. У некоторых людей эти проблемы являются приобретенными — считается, что из-за частого использования наушников и повсеместного шума, к 2050 году это число увеличится до 700 миллионов человек. Иногда глухота является врожденной, и часто это происходит по причине генетических мутаций. Из-за проблем со слухом эти люди не только не могут слышать чужую речь, но и с детства не умеют разговаривать. Одним из таких людей до недавнего времени являлся 11-летний мальчик Айссам Дам, но врачи успешно провели операцию по возвращению его слуха. Для этого использовалась технология, которая разрабатывалась на протяжении 20 лет. Безо всяких преувеличений, это большой прорыв в области медицины.

Мальчику вернули слух при помощи генной инженерии — медицина шла к этому 20 лет. Врачи восстановили мальчику слух при помощи безвредного вируса для доставки генов. Фото.

Врачи восстановили мальчику слух при помощи безвредного вируса для доставки генов

Причина врожденной потери слуха

Операция по возвращению слуха 11-летнего мальчика была проведена в Детской больнице Филадельфии — это одна из самых известных и старых детских больниц в США и во всем мире. По данным научного издания Science Alert, у пациента с рождения была диагностирована «глубокая глухота». Обычно под этим термином подразумевается то, что человек не может слышать звуки даже со слуховым аппаратом.

Причина врожденной потери слуха. Мальчик Айссам Дам, которому была проведена операция. Фото.

Мальчик Айссам Дам, которому была проведена операция

Причиной отсутствия слуха у Айссама Дама является то, что ошибка в одном определенном гене предотвратила выработку отоферлина. Это белок, который вырабатывается волосковыми клетками внутреннего уха и помогает преобразовывать звуковые колебания в химические сигналы, которые впоследствии отправляются в головной мозг. Мутации, которые приводят к отсутствию отоферлина, встречаются очень редко — на них приходится только до 8% случаев врожденной потери слуха.

Читайте также: Какая музыка может привести к ухудшению слуха?

Технология восстановления слуха

В октябре 2023 года мальчику провели операцию, в ходе которой хирурги немного подтянули его барабанную перепонку и ввели в ухо безвредный вирус, который доставил рабочие гены для выработки отоферлина в ушную улитку — это часть слухового аппарата, которая отвечает за работу внутреннего уха, воспринимающего и распознающего звуки. Как и ожидалось, со временем волосковые клетки начали вырабатывать необходимый белок и работать почти как у здорового человека.

Генная терапия потери слуха — это то, над чем мы, врачи и ученые в области лечения слуха, работаем уже более 20 лет, и она наконец-то реальна, — объявил хирург Джон Гермиллер.

В рамках проведенной операции врачи исправили аномалии только в одном гене. Но в будущем, путем введения безвредного вируса, они смогут восстанавливать слух, потерянный из-за более 150 других генов.

Технология восстановления слуха. Врачи, мальчик и его отец после операции. Фото.

Врачи, мальчик и его отец после операции

Спустя четыре месяца после проведения операции, слух Айссама Дама улучшился до такой степени, что сегодня у него есть проблемы с распознаванием лишь некоторых звуков. В заявлении врачей говорится, что он впервые в жили услышал голоса родителей и другие очень важные звуки. К сожалению, несмотря на восстановление слуха, мальчик никогда не научится говорить. Дело в том, что области мозга, которые отвечают за речь, окончательно формируются уже к 5 годам.

Вам будет интересно: Ученые рассказали, как слух влияет на наше зрение

Способы лечения слуха

Следует отметить, что описанный выше способ — не единственный, который может восстановить слух человека. Ученые разрабатывают множество технологий лечения, каждый из которых нацелен на разные причины глухоты. Например, в 2019 году американские исследователи запустили процесс деления волосковых клеток у взрослых мышей при помощи активации двух генов. Возможно, благодаря этой технологии в будущем ученым удастся восстановить слух миллионов людей.

Способы лечения слуха. Возможно, благодаря новым технологиям, в будущем людей с нарушениями слуха станет меньше. Фото.

Возможно, благодаря новым технологиям, в будущем людей с нарушениями слуха станет меньше

Подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ничего интересного!

В начале статьи мы упомянули, что к 2050 году проблемы со слухом могут возникнуть у 700 миллионов человек. Существуют и более пугающие прогнозы — в 2022 году стало известно, что громкая музыка лишит слуха 1,3 миллиарда людей. Распознать начало нарушения слуха можно по многочисленным признакам, среди которых числятся ухудшение общения с окружающими людьми, изменения в поведении, другой подход к пользованию техникой и так далее. Подробнее об этих не очевидных признаках нарушения слуха вы можете почитать в нашей статье «5 признаков того, что у человека ухудшается слух».