Лето 2024 станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений

Пока мы радуемся скорому окончанию зимы, климатологи делают аккуратные прогнозы на весну, лето и осень текущего года. Их вердикт звучит удручающе – 2024 будет очень и очень жарким. Настолько, что побьет рекорд предыдущего года, который, напомним, стал самым жарким за всю историю наблюдений. О том, что волны жары настигнут планету, сообщили представители Службы Европейского союза по изменению климата Copernicus (C3S): «Как бы жарко ни было в прошлом году, мы ожидаем, что в 2024 году жара усилится». Исследователи отмечают, что причиной экстремальных погодных условий является изменение климата и тепловое явление Эль-Ниньо. Так, в Москве, Твери, Калуге и Калининграде синоптики прогнозируют подъем температур до +35 градусов. Температурные рекорды также возможны на Дальнем Востоке, Кавказе, Урале, в Сибири и Поволжье.

Лето 2024 станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Метеорологи предупреждают – лето 2024 года может стать рекордно жарким в России. Фото.

Метеорологи предупреждают – лето 2024 года может стать рекордно жарким в России

Необходимость адаптации к изменениям климата и смягчения их последствий ставит перед мировым сообществом серьезные вызовы, требующие согласованных усилий на всех уровнях – от местных до международных.

Самый жаркий год в истории

2023 год стал одним из самых теплых лет за всю историю наблюдений, что вызвало серьезную обеспокоенность среди ученых, экологов и правительственных организаций по всему миру. Основной причиной считается высвобождение парниковых газов в атмосферу, таких как углекислый газ и метан, в результате промышленной деятельности, сжигания ископаемого топлива и уничтожения лесных покровов.

Климатические модели, как мы уже рассказывали, прогнозируют, что глобальное потепление будет усиливаться в будущем из-за инерции системы, а также увеличения выбросов парниковых газов и других антропогенных факторов.

Самый жаркий год в истории. Средняя глобальная температура в 2023 году составила 14,98 градуса по Цельсию. Фото.

Средняя глобальная температура в 2023 году составила 14,98 градуса по Цельсию

Больше по теме: Ад на Земле: потепление климата может превратить нашу планету в Венеру

Среди причин экстремальных погодных явлений особняком выступают климатические феномены под названием Эль-Ниньо и Ла-Нинья, которые оказывают серьезное влияние на глобальную температуру. В 2023 году мир наблюдал воздействие одного из этих явлений, уже усилившим существующий тренд к потеплению.

Более того, в прошлом году многие регионы столкнулись с рекордными по своей продолжительности и интенсивности засухами, наводнениями, лесными пожарами и ураганами. Эти события могут быть связаны с изменениями климата и усилением атмосферных циркуляционных систем.

Самый жаркий год в истории. Экстремально высокие температуры ежегодно уносят множество жизней. Фото.

Экстремально высокие температуры ежегодно уносят множество жизней

Каждый месяц в 2023 году был теплее, чем в среднем за 1991-2020 годы, а вторая половина года, после начала Эль-Ниньо, побила рекорды: июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь были самыми жаркими месяцами в истории наблюдений. Июль был самым теплым месяцем за всю историю наблюдений, а 6 июля – самым жарким днем. Сентябрь был настолько аномально жарким, – отмечают климатологи.

Особое беспокойство экспертов вызывают волны экстремальной жары, негативный эффект которых сказывается на здоровье человека, экосистемах, сельском хозяйстве и экономике. Еще одним последствием роста глобальных температур является вымирание огромного количества видов, что ставит под угрозу мировую пищевую цепь.

Еще больше интересных статей читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Климат в 2024 году – прогнозы ученых

Несмотря на рекордную погоду 2023 года, многие эксперты полагают, что он вполне может войти в число самых прохладных лет в будущем. Текущий год, вероятно, будет еще теплее во многом из-за Эль-Ниньо. Изменение климата может приводить к ухудшению условий жизни для миллионов людей, миграции населения, конфликтам из-за доступа к ресурсам и усилению социальных и экономических проблем.

2024 год крайне вероятно войдет в тройку лидеров, если не поставит абсолютный температурный рекорд, – говорит Эмили Джей Беккер, специалист по климату из Университета Майами.

Ранее в декабре эксперты Метеорологического управления Великобритании предсказали, что в 2024 году средняя глобальная температура, вероятно, превысит 1,5 градуса по Цельсию — согласованный на международном уровне ориентир для ограничения потепления. Это означает, что катастрофические наводнения, пожары, аномальная жара и засухи продолжатся.

Климат в 2024 году – прогнозы ученых. Метеорологи полагают, что 2024 год, вероятно, будет жарче, чем 2023 год. Фото.

Метеорологи полагают, что 2024 год, вероятно, будет жарче, чем 2023 год

Не пропустите: Готовьтесь — летом Землю накроет рекордная испепеляющая жара

Другие ученые, однако, более консервативны в прогнозах на этот год. Мишель Л’Эре, специалист по прогнозированию Эль-Ниньо из NOAA, говорит, что это Эль-Ниньо может смениться явлением Ла-Нинья весной и приносет более низкие температуры в Тихий океан.

Каким будет лето 2024 в России

«Известия» сообщают, что предстоящее лето может стать самым жарким в истории метеонаблюдений. К такому мнению российские специалисты пришли, оценив влияние на климат теплового явления Эль-Ниньо. По словам синоптиков уже в июне температура в Москве будет на 7 градусов Цельсия выше нормы. Более того, подобные явления ожидаются во всем мире.

В интервью РБК научной руководитель Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Игорь Мохов рассказал, что более точные прогнозы можно будет сделать ближе к апрелю, однако общие тенденции прослеживаются сегодня:

Все зависит от того, как Эль-Ниньо будет переходить в другую фазу. И более того, это все равно вероятностные оценки в зависимости от фазового перехода, то есть возможны варианты. Но риски есть, да,— говорит Мохов.

Каким будет лето 2024 в России. Лето в России, с удя по всему, будет жарким. Фото.

Лето в России, с удя по всему, будет жарким

Напомним, что эффект Эль-Ниньо связан с колебаниями температуры в поверхностном слое воды в экваториальной части Тихого океана. Именно под влиянием Эль-Ниньо каждый год становится все более жарким, так как между нагревом воды в океане и повышением температуры воздуха у поверхности планеты существует задержка.

Вам будет интересно: Антарктида скоро растает независимо от выбросов парниковых газов

Эль-Ниньо – необычное тепловое явление

Вот как объясняет данный эффект Улла Хиди из некоммерческой организации Worthy: «Если налить в кастрюлю холодную воду, то можно почувствовать лишь небольшое изменение температуры в кастрюле – такой эффект наблюдается во время Ла-Нинья, когда холодная вода поднимается из глубин океана на поверхность. Однако если перестать доливать холодную воду, то все содержимое будет нагреваться быстрее – это и есть эффект Эль-Ниньо».

Эль-Ниньо – необычное тепловое явление. Эль-Ниньо и Ла Нинья за последние несколько десятилетийнанесли двойной удар, который привел к череде рекордно жарких лет. Фото.

Эль-Ниньо и Ла Нинья за последние несколько десятилетий
нанесли двойной удар, который привел к череде рекордно жарких лет.

Результаты ранее проведенных научных исследований также показали, что экстремальные явления между Эль-Ниньос и Ла-Ниньяс усилились примерно на 30% с 1960 года по сравнению с шестью десятилетиями ранее, причем треть этого, вероятно, объясняется глобальным потеплением.

Читайте также: Сентябрь установил ошеломляющий температурный рекорд — что происходит с планетой?

Более того, чем дольше длится влияние Эль-Ниньо, тем теплее становится Тихий океан и воздух над ним. И так как пик этого теплового явления наступает лишь спустя месяцы, нас ожидает экстремально теплый год. Ранее Всемирная метеорологическая организация (ВМО) подтвердила, что 2023 год стал самым теплым за всю историю наблюдений из-за действия теплового эффекта.