Когда древние люди начали носить одежду

Андрей Жуков

Люди возникли от обезьяноподобных предков, которые имели шерсть по всему телу. В какой-то момент они спустились с деревьев, стали ходить на двух ногах и параллельно с этим потеряли шерсть. Соответственно, им понадобилась защита от непогоды, так как климат периодически менялся и становился очень суровым. Но когда древние люди впервые стали использовать одежду? К сожалению, на этот вопрос ответить сложно, так как одежда, в отличие от орудий труда или костей, не сохраняется. Конечно, сделать некоторые выводы можно по косвенным признакам, таким как кости животных со следами снятия шкур, древние принадлежности для шитья и пр. Но и эти артефакты вряд ли могут дать точный ответ на поставленный вопрос. Поэтому ученые также обратились к эволюции вшей, изучив их ДНК.

Когда древние люди начали носить одежду. Ученые не имеют точных данных, когда люди начали носить одежду, но известен промежуток времени, когда это случилось. Фото.

Ученые не имеют точных данных, когда люди начали носить одежду, но известен промежуток времени, когда это случилось

Когда вши приспособились жить на теле человека

Казалось бы, какая может быть взаимосвязь между эволюцией вшей и ношением одежды? Все дело в том, что у этих насекомых есть одна особенность — они приспособлены только к своей ограниченной среде обитания. Например, вши, эволюционировавшие для жизни на голове, не могут выжить в лобковых волосах. Также они не способны выжить в человеческой одежде, как это делают эволюционировавшие платяные швы. Последние в некотором роде являются универсалами, так как способны жить на волокнах разных типов.

До того как предки человека потеряли шерсть, вши, скорее всего, бродили по всему телу, а не обитали только на голове. Чтобы разгадать эволюционную историю этих насекомых, ученые исследовали их ДНК. Результаты показали, что вши, которые живут на голове, и лобковые вши разделились на два разных типа около трех миллионов лет назад. Генетика же человека показывает, что волосы на теле были потеряны около 1,2 миллиона лет назад.

В совокупности вышеупомянутые исследования указывают на диапазон времени, когда предки человека избавились от шерсти. Однако носить одежду люди стали не сразу, а спустя некоторое время.

Когда вши приспособились жить на теле человека. Платяные вши подсказали ученым, когда люди начали носить одежду. Фото.

Платяные вши подсказали ученым, когда люди начали носить одежду

Когда люди впервые начали носить одежду

Чтобы выяснить, когда люди впервые стали носить одежду, авторы работы проанализировали ДНК головных и платяных вшей, в результате чего обнаружили, что последние отделились примерно 170 тысяч лет назад, во время предпоследнего ледникового периода, о чем сообщается в исследовании. Можно сделать вывод, что в этот период времени люди начали носить одежду.

Однако есть свидетельства, что гоминины (группа, включающая в себя современных людей и ближайших вымерших родственников) начали носить одежду гораздо раньше. Об этом говорят порезы на костях медведя, обнаруженные на стоянке древних людей в Германии. Эти данные указывают на то, что люди стали использовать шкуры медведей примерно 300 тысяч лет назад, о чем мы рассказывали ранее.

Как поясняют ученые, при снятии шкуры больше всего остается порезов на ребрах, черепе и лапах. Авторы исследования стали изучать кости животных, обнаруженные в разных частях света, относящиеся примерно к этому же времени, и на них тоже обнаружили характерные следы от снятия шкуры.

Когда люди впервые начали носить одежду. Люди начали использовать шкуры медведей для одежды примерно 300 тысяч лет назад. Фото.

Люди начали использовать шкуры медведей для одежды примерно 300 тысяч лет назад

Правда, использование людьми медвежьих шкур еще не говорит о том, что они носили одежду. Шкуры могли быть использованы, например, для строительства убежищ. Однако, учитывая низкую температуру в тот период времени, и то, что люди занимались собирательством и охотой, шкуры все же служили материалом для одежды.

Почему платяные вши появились позже, чем одежда?

Из всего вышесказанного возникает вопрос — почему вши приспособились жить в человеческой одежде только спустя 130 тысяч лет после того, как люди стали использовать одежду из шкур? Дело в том, что вши могли эволюционировать только тогда, когда одежда стала постоянным атрибутом человека. Если же люди надевали одежду время от времени, насекомые не смогли бы на ней выжить, так как им необходимо постоянно питаться.

Скорее всего, 300 тысяч лет назад люди не носили одежду постоянно. Кроме того, разные группы людей, вероятно, неоднократно начинали и прекращали носить одежду на протяжении своей первобытной истории. Например, известно, что в период между 32 000 и 12 000 лет назад аборигены Тасмании прятались от холода в пещерах и носили одежду. Об этом свидетельствуют костяные шила, скребки для шкур и другие артефакты.

Почему платяные вши появились позже, чем одежда? Аборигены Тасмании носили одежду до окончания последнего ледникового периода. Фото.

Аборигены Тасмании носили одежду до окончания последнего ледникового периода

Однако после окончания ледникового периода, когда климат стал теплее, они перестали носить одежду. Вместо нее носили украшения, а также просто красили свои тела. Поэтому разница во времени между использованием шкур медведей и эволюцией платяных вшей не вызывает удивления.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок напомним, что следом за одеждой у людей появилась и обувь. Это произошло в период между 79 000 и 148 000 лет назад. По ссылке вы можете подробно узнать о ней узнать и выяснить как она эволюционировала.