Какой из органов человека стареет раньше всех — теперь это можно узнать по анализу крови

Андрей Жуков

Давно известно, что биологический возраст человека и паспортный может отличаться, так как скорость старения зависит от разных факторов. Но, когда мы говорим о биологическом возрасте, подразумеваем человека в целом. Однако организм человека содержит много органов, и совсем необязательно они стареют одновременно. Возможно почки могут постареть раньше чем печень или, например, сердце. Чтобы подтвердить “старение по частям”, необходимо иметь способ, который позволил бы оценить возраст каждого органа по отдельности. Такой метод удалось разработать сотрудникам Стэнфордского университета.

Какой из органов человека стареет раньше всех — теперь это можно узнать по анализу крови. Ученые разработали технологию оценки биологического возраста разных органов человека. Фото.

Ученые разработали технологию оценки биологического возраста разных органов человека

Как оценить биологической возраст органов человека

В течение жизни в органах человека, а точнее в их тканях накапливаются некоторые белки, которые попадают в кровь. Возрастные накопления белков известны науке давно, однако задача ученых заключалась в том, чтобы обнаружить белки, по которым можно наиболее точно определить биологический возраст человека.

Для этого авторы исследования проанализировали состав крови более 1000 человек в возрасте от 27 до более 100 лет, которые не имели заболеваний. У всех людей ученые проанализировали несколько тысяч белков. Среди них можно было обнаружить те, которые попали в кровь из определенных органов, например, легких, сердца, почек, мозга, мышц и т.д.

Благодаря тому, что все участники исследования были разного возраста, ученые могли оценить какое количество белков в составе крови соответствует тому или иному возрасту. Так как все люди не имели заболеваний, ученые могли установить какой состав белков соответствует нормальным органам в различных возрастах.

Как оценить биологической возраст органов человека. Биологический возраст органов отражается на составе белков в крови. Фото.

Биологический возраст органов отражается на составе белков в крови

Затем ученые проанализировали эти же белки у более 5000 людей, которые имели те или иные заболевания. Таким образом они связали изменения в составе возрастных белков с состоянием того или иного возраста. Таким образом они могли определять органы, биологический возраст который был больше, чем у остальных органов. Например, печень могла выбрасывать в кровь белки, как будто человеку 70 лет, но на самом деле ему было только 60 лет, и остальным органам тоже было 60 лет.

Какие органы стареют быстрее остальных

Полученные данные ученые использовали для обучения алгоритма, чтобы по количеству белков в крови он мог определять возраст различных органов — сердца, почек, печени и т.д. Это позволило быстро определять возраст различных органов по составу крови человека.

Как сообщают авторы исследования в журнале Nature, им удалось обнаружить некоторые закономерности. Оказалось, что у каждого пятого человека один из органов был старше остальных. У 2% людей два или несколько органов стареют быстрее других.

Какие органы стареют быстрее остальных. Исследователи обучили ИИ анализировать белки в крови человека. Фото.

Исследователи обучили ИИ анализировать белки в крови человека

Однако ученые не обнаружили какой-либо орган, который старее всегда раньше остальных. То есть у разных людей могут быть разные “быстро стареющие” органы. Это может быть печень, почка, сердце и т.д. Разумеется, эти аномалии сказываются на состоянии здоровья.

Например, у людей, которых быстро стареет сердце, удваивается риск развития сердечно-сосудистой недостаточности. У людей с быстро стареющими почками с большой долей вероятности будет диабет и высокое давление. Удивительно, что при болезни Альцгеймера быстро старел не только мозг, но и все остальные органы. При этом быстрое старение любого органа увеличивает вероятность преждевременной смерти в ближайшие 15 лет.

Какие органы стареют быстрее остальных. Искусственный интеллект сможет диагностировать заболевания до их фактического появления. Фото.

Искусственный интеллект сможет диагностировать заболевания до их фактического появления

Таким образом разработанный метод оценки возраста органов позволяет заранее определить какой орган нуждается в повышенном внимании, то есть еще до того, как развилась какая-либо патология. Однако, прежде чем использовать этот метод в медицине, ученым придется провести ряд исследования и опробовать его на большом количестве людей. В ближайшее время авторы исследования собираются обучить свой алгоритм, оценивающий старение, на большом массиве данных, причем не только людей, но и животных.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что это уже не первая технология, которая позволяет предсказать заболевания до их фактического появления при помощи искусственного интеллекта. Ранее мы рассказывали, что ИИ обучили предсказывать онкологические заболевания за 3 года до их появления. Однако эта технология тоже находится на стадии тестирования.